Стиль прованс в интерьере

Название свое этот стиль получил по имени одной из южных провинций Франции. Использование направления прованса в интерьере подразумевает создание в помещениях дома или квартиры обстановки, которая оставляет ощущение уюта и тихой провинциальной жизни.

Характерные особенности стиля

Эта солнечная область Франции ассоциируется у всех людей с красотой лавандовых полей, пахучими ароматами специй и трав, морским ветром и ярким светом. Главными чертами стиля прованс в интерьере являются создание определенной обстановки в помещении, воссоздающей старинные традиции и жизненный уклад французской провинции 19 века. Его отличают простота, близость к природе, неяркие «выгоревшие» цвета в оформлении. Все это помогает добавить романтики и шарма, пришедших из прошлых столетий.

Основные характеристики стиля:

  • изящная мебель, сделанная под старину;
  • светлые пастельные оттенки в декоре;
  • оригинальные, почти сказочные узоры, рюши и вышивка;
  • легкие шторы или гардины, подушки на диванах;
  • наличие живых растений в виде букетов или посаженных в горшки;
  • обилие аксессуаров: различные безделушки, скульптура, посуда и текстиль.
Дом в стиле прованс

Цветовая гамма

При использовании стиля прованс в интерьере квартиры используются только светлые, умиротворяющие тона при полном отсутствии ярких красок. Пастельные оттенки создают впечатление как будто выгоревших на солнце поверхностей стен, вещей и декора.

Акцентирующим цветом часто служит белый, который можно применять в оформлении кухни или ванной комнаты. Однако выбирается не белоснежный холодный, а его теплые оттенки: топленое молоко, яичный белок, ванильный.

Самые популярные спокойные тона: пшеничный, бежевый, кремовый, светло-голубой, лавандовый, лимонный, оливковый, цвет морской волны, неба, зелени, сухой глины и т. д. Рекомендуется использовать элементы искусственного состаривания мебели и вещей.

Примеры стиля прованс

Отделка стен, пола и потолка

Отличительная особенность интерьера в стиле прованс — использование в оформлении стен и потолка только натуральных материалов и полное отсутствие обоев. Последние допустимы только в виде исключения и подбираются однотонные или со стилизованным рисунком.

Предпочтение отдается фактурной штукатурке или окрашиванию поверхности краской. Причем более оригинально будут смотреться небольшие неровности, потеки или проплешины в покрытии. Часто используется отделка из кирпича или декоративного камня, которые затем красят в светлые тона.

Для жилой комнаты идеальным материалом для пола является необработанная доска, окрашенные в различные коричневые или терракотовые оттенки. Иногда допускается использование ламината, рисунок которого имитирует деревянное покрытие. Для кухни рекомендуется подбирать плитку пастельных цветов или терракотовых оттенков.

Потолок — обязательно светлый, также возможно его декорирование деревянными балками темного окраса, вытесанных вручную. Такой контраст является одной из особенностей стиля прованс в интерьере дома. Причем балочные системы можно использовать в интерьерах различных помещений: гостиной, кухни, спальни и т. д.

Оформление окон и дверей

Идеальным вариантом для оформления окон в интерьере в стиле прованс (фото ниже) будут высокие проемы по типу «французских», начинающиеся от пола и до потолка, можно также добавить обрешетку, поделить на секции или переплеты. Рамы лучше подбирать из натурального материала, но допустим и металлопластик, который сделан под цвет и рисунок дерева.

Высокие окна смотрятся идеально для частного дома, а в условиях городской квартиры есть возможность использования аналогичных мотивов в предметах интерьера: дверцы буфета, перегородки или межкомнатные двери.

На окна обязательно вешают шторы или занавеси, ткань для которых подбираются светлые, воздушные из натурального льна или хлопка. Очень популярные цветочные композиции для текстиля в виде мелких цветов. Причем цветочная тема используется и на обивке мебели, шторах, диванных подушках, салфетках и т. д. Можно повесить занавеси из стеклянных бус. Однако увлекаться этим не стоит, лучше соблюдать меру – большое количество принтов может стать избыточным.

Межкомнатные двери рекомендуется покрасить в белый цвет, а поверхность запатинировать, что придаст комнате черты кантри. Такие «состаренные» двери поверху можно покрыть росписью.

Вилла в Провансе

Зонирование и декор

Зонирование помещения в интерьере дома в стиле прованс делается при помощи использования различных материалов для пола, создании перегородок из стеллажей, кованых металлических решеток, установки больших декоративных вазонов с растениями.

Для провинциального стиля южной Франции характерно обилие предметов декора, особенно выполненных вручную. Подчеркнуть особенности прованса в интерьере квартиры помогут:

  • вышитые салфетки и кружева;
  • засушенные и свежие цветы и их композиции;
  • декоративные подушки;
  • картины и багеты, зеркала;
  • глиняная посуда для кухни;
  • кованые элементы (спинка кровати, светильники), окрашенные в черно-белые тона с ажурными узорами;
  • фарфоровые статуэтки по теме прованса, шкатулки и т. д.
Растения и кухня

Мебель

Провинциальные черты стиля прованс отражены и при подборе предметов мебели, которые должны выполнять не только функциональное свое предназначение, но и быть подчеркнуто декорирующими. Ни в коем случае нельзя устанавливать современные шкафы-купе. Вместо них идеально подойдут старые покрашенные шифоньеры и буфеты, комоды и тумбы, кресла и стулья с немного потертыми ножками, древние сундуки, старинные рамки с фотографиями.

Мебель желательно подбирать из светлых сортов: дуба, ясеня, ореха или каштана. Для создания эффекта потертости на фронтальных сторонах делают специальное «состаривание». Оптимальным станет вариант использования в интерьере прованса семейных реликвий, проживших уже не один десяток лет: старинные часы, бабушкин текстиль и посуда, древний комод, потерявший свой прежний цвет. Еще один вариант — мебель из лозы или ротанга.

Как правило, посреди жилой комнаты устанавливают массивный круглый стол, сверху накрытый скатертью с легким орнаментом или в полоску. Аналогично подбирается мебель для кухни и других помещений в доме.

Оформление прихожей

При проектировании интерьера в стиле прованс для помещения, в которое сразу попадают все приходящие в дом люди, используются все перечисленные приемы. Для подбора мебели и декоративных деталей можно воспользоваться приведенными фотографиями. Это поможет проникнуться философией и понять характерные черты провинциального стиля.

Атмосферу помогут создать стены и потолок в светлых тонах, стилизованная керамическая плитка на полу, состаренная мебель. Прекрасным и нужным дополнением станет большое зеркало в старинном багете и множество рамочек с фотографиями или рисунками. В обивочных тканях лучше использовать растительные орнаменты, как и при декорировании шкафов с дверцами.

Люстру вешают только в большом пространстве прихожей, при ее выборе придерживаются классических форм и дополнений в виде плафонов из ткани, деталей из металла, бронзы или дерева. Все элементы декора должны создавать общую картину гармонии и уюта.

Прихожая в стиле прованс

Гостиная

Предназначение этой комнаты — место для семейного вечера или приема гостей. Поэтому стиль прованс в интерьере гостиной должен подчеркнуть уют и домашнюю обстановку в доме.

Центром такой комнаты, расположенной в загородном доме, может стать камин, который располагают между большими французскими окнами. Это позволит всем членам семьи любоваться красивым видом на сад или окружающий пейзаж. Его можно установить или около стены, а для того, чтобы подчеркнуть акцент на нем, вокруг расставляют другую мебель. Для условий городской квартиры подойдет вариант с декоративным камином.

Цветовые решения подбирают в светлых оттенках, используя их в текстиле с цветочными узорами и обивке мягкой мебели. Центральное место отдается дивану, на котором размещены декоративные подушки.

В качестве стульев можно использовать плетеные предметы из ротанга. Для декоративного оформления ставят корзины из лозы, цветочные композиции, растения в глиняных или керамических горшках, изящные вазы.

Гостиная в стиле прованс

Спальня

Прованский стиль в интерьере любого помещения воплощает изящество и шарм старой провинциальной Франции. Особенно это показательно выглядит в комнате для отдыха и сна. Интерьер спальни прованс должен создавать чувство уюта, покоя и безмятежности, которых так не хватает в квартире, расположенной посреди большого города.

Центр композиции комнаты – большая комфортная кровать, которую желательно дополнить балдахином из легких полупрозрачных тканей. Она делается из дерева, украшается резными узорами или металлической ковкой. Постельное белье подбирается однотонное: белое или светлых тонов, допустимы цветочные принты в небольшом количестве на покрывале, подушках или в обивке мягкой мебели. Как видно из представленных фото, в интерьере прованса большое количество текстильных элементов прекрасно создает атмосферу домашнего уюта.

Рядом обязательны 1-2 тумбочки, которые являются традиционными для провинциального кантри-стиля. Различные шкафчики, столики или комоды подбираются изящной формы, опирающиеся на тонкие гнутые ножки. Идеально подойдет антикварная мебель с эффектом «устаривания». Для женщин также ставят трюмо.

Спальня прованс

Для хранения вещей и аксессуаров можно поставить шкафы-стеллажи или витрины, внутренние поверхности для стилизации обклеивают обоями или декорируют иначе.

Чтобы зрительно увеличить пространство спальни идеально подойдет зеркало в позолоченной раме, которое является и обязательно аксессуаром для женщин.

При освещении рекомендуется устанавливать небольшие источники рассеянного света: бра, настольные лампы с цветочным или однотонным тканевым абажуром, канделябры, имитирующие старину.

Для покрытия пола применяется небольшой прикроватный коврик сдержанных тонов. Для декора стен используют картины с нежными пейзажными мотивами, которые создадут гармонию с другими элементами интерьера.

Кухня

Отделка кухонного помещения имеет некоторые особенности. Цветовая гамма подбирается так, чтобы обеспечить максимальное количество естественного света, поэтому применяются только светлые тона. Они помогают создать ощущение спокойствия и гармонии, присущих стилю прованс в интерьере кухни.

Стены часто выполняют из натурального камня, плитки, имитирующей кладку из кирпича, деревянных панелей. Вокруг мойки или варочной плиты можно выложить стену разноцветной мелкой мозаикой или керамической плиткой.

Декорирование потолка при помощи балок выполняют только при достаточной высоте помещения, при низкой — используется штукатурка. Для оформления пола используют плитку, в качестве бюджетного варианта подойдет линолеум.

Как видно из представленных фото, интерьер кухни прованс прекрасно украсят живые цветы на подоконнике и подвешенные пучки трав, что поможет создать деревенский вид. Встроенную современную технику на кухне следует обязательно спрятать за фасадом или закрывающимися декоративными дверцами. Для ассоциации с провинциальным старинным бытом на потолке можно применить эффект копоти.

Кухня в стиле прованс

Кухонная мебель подбирается деревянная, в грубом стиле, сделанная «под старину». Приветствуется большое количество полочек и ящичков. Изюминкой прованского стиля могут стать открытые шкафы для посуды, в которых расставлены старинные тарелки, горшки, самовар. Чтобы перекрыть доступ пыли, используются застекленные дверцы. Французские черты такого стиля подчеркнут высушенные травы и специи, без которых приготовление национальных блюд невозможно.

Ванная и санузел

Стиль прованс в интерьере дома или квартиры характеризуется не показной роскошью, а простотой, доступностью и провинциальной интеллигентностью. Ведь эта французская область известна на весь мир своим синим морем, ярким солнцем и красочными пейзажами.

Оформление стен и мебели должно быть простыми и гармоничными: стены, покрашенные в светлые оттенки, немного поблекшие от стирок полотенца, сантехника в старом стиле, и цветы в вазе. Все освещается ярким светом через большое окно.

Типичные тона и сочетания: светло-желтые и нежно-голубые, приятная зелень и лаванда, которая является символом цветущих лугов французской провинции. Потолок и пол предпочтительны белого цвета, стены — окрашены в пастельные тона, мебель и сантехника допускается более ярких оттенков.

Для стен можно использовать и деревянные панели, однако их следует обязательно обработать влагоотталкивающим и антибактериальным составом, а затем красят. Лак использовать не рекомендуется. Ставят их вертикально либо горизонтально.

Керамическая плитка не вписывается в провинциальный стиль, однако ее можно использовать и в ванной, и в помещении санузла. При подборе необходимо правильно подобрать ее расцветку и текстуру:

  • рисунок, имитирующий древесное покрытие в светлых тонах, оптимально будет выглядеть выбеленное дерево;
  • матовая светлая плитка однотонная, затирку швов делают тем же цветом;
  • поверхность плитки обязательно должна быть шероховатой в целях безопасности людей и снижения травмоопасности.
Ванная и туалет в стиле прованс

Оригинальным решением для ванной в стиле прованс в интерьере дома, частного или загородного, может стать установка окна-двери, через которую можно выходить на улицу. В квартирах же рекомендуется делать маленькое окошко, разделенное на ячейки. Рамы – только деревянные, стекла – квадратной или прямоугольной формы, можно сделать вверху закругления.

Прованс в интерьере маленькой квартиры

Использовать провинциальный стиль при создании интерьера на ограниченной площади можно с учетом суммирования всех отличительных его особенностей, объединив их и создав гармоничное пространство в небольшом помещении.

При оформлении однокомнатной квартиры важно прочувствовать баланс между количеством деталей, ведь крупные элементы могут загромоздить комнату. Рекомендуется делать большие однотонные плоскости только светлых тонов, что позволит зрительно расширить пространство. Большое количество мелких деталей будет выглядеть некачественно и загромождать помещение.

Вместо большой люстры лучше сделать освещение точечными светильниками, расположенными между потолочными светлыми балками. При подборе мебели следует обращать внимание на использование эффекта «состаривания» даже самых современных деталей, но обязательно отсутствие свежего лака и блеска.

Квартира в стиле прованс

Независимо от количества вкладываемых финансовых средств в оформление и дизайн помещения в стиле прованс, в интерьере квартиры любой площади можно спроектировать интересное и насыщенное пространство. Люди, которые будут в нем жить, смогут в полной мере ощутить колорит и настроение южной провинции Франции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.