Платья Шанель: фото и описание стильных моделей

Коко Шанель - великая законодательница мод, чье имя знакомо каждой женщине вне зависимости от возраста и места проживания. Она - символ целой эпохи в модной индустрии. Именно с ее легкой руки женщины начали носить брюки и тельняшки. Она же в свой работе на протяжении всей своей жизни несла идею не только внешнего вида женщин, но и предлагала бороться с гендерным неравенством. Мадам Шанель всегда стремилась к независимости от мужчин и призывала всех женщин мира пересмотреть устаревшие, как ей казалось, взгляды.

Можно бесконечно перечислять вклад Коко в жизнь того времени, ее успехи и признание, но для многих она останется в памяти как дизайнер, открывший миру черное маленькое платье Шанель. И сегодняшнюю статью мы посвящаем именно этому предмету гардероба - платьям в стиле Шанель.

Биография мадам Шанель

Все те, кто хоть немного интересуется модой, наверняка в курсе, что Коко - это всего лишь псевдоним дизайнера. Настоящее же имя ее - Габриэль Бонер Шанель. Родилась она в бедной семье в небольшом французском городке Сомюре. Когда маленькой Габриэль было около шести лет, ее мать умерла. А чуть позже семью оставил и отец.

С тех пор она с братьями и сестрами жила то у дальних родственников, то в приютах. Повзрослев, перебивалась различными заработками, одним из которых был ресторан, где она исполняла свою знаменитую песню "Ко-ко-ри-ко". С тех самых пор за ней и закрепилось прозвище Коко.

коко шанель модельер

Несколько позже она познакомилась с богатым мужчиной и, став его любовницей, перебралась в его огромное поместье в Париж. Столица манила ее, она мечтала об этом городе больших возможностей. И быстро поняла, что для того, чтобы остаться в Париже, ей придется много работать. Проживая в поместье своего влиятельного любовника, она увидела то, как женщины готовы на все ради мужчин, как преклоняются перед ними, словно пред богами. Тогда же она решила во что бы то ни стало изменить свою жизнь.

Свой дизайнерский путь она начала с изготовления шляпок для богатых дам. На удивление они пользовались просто бешеным успехом. Так же, как и все, что шила Коко. В своих работах она придерживалась правила «удобство и элегантность», которых так не хватало женщинам начала XX века.

После такого творчества Шанель уже имела некое представление о том, чем хочет заниматься в жизни. Она мечтала стать дизайнером одежды и открыть свой магазин. Поэтому, начав новые отношения с другим влиятельным бизнесменом по имени Артур, она не без его помощи открыла свой первый дом моды. С тех пор имя Коко Шанель постепенно узнал весь мир

Маленькое черное платье

Интересен тот факт, что культовый по сути предмет гардероба, маленькое черное платье, Шанель создала совершенно случайно. А поводом для его создания стала трагически ужасная авария, которая в 1962 году унесла жизнь ее любимого мужчины. И для выхода в свет в связи с этим траурным событием ею было наспех сшито черное платье небольшого размера.

Удивительно, но журнал Vogue, опубликовав фото Шанель в ее траурном платье, можно сказать, перевернул фэшн-индустрию того времени с ног на голову. Теперь все модницы мечтали о таком же платье, а те кто не мог позволить себе столь недешевое удовольствие, шили платье Шанель самостоятельно.

Интересно, что долгие годы именитые дизайнеры и люди, интересующиеся модой, пытались разгадать секрет небывалого успеха маленького черного платья. И никому так и не удалось объяснить этот феномен. Видимо, его как не было, так и нет. А суть такой популярности в том, что простота и лаконичность без нагромождения лишних отвлекающих аксессуаров в сочетании с черным цветом - это именно то, что может позволить себе любая женщина. Это именно то, что уместно утром, днем и вечером. При любой комплекции, при любом росте, при любом оттенке кожи и волос оно идеально!

маленькое черное платье

С момента создания этого шедевра мало что поменялось. Оно по-прежнему остается одним из базовых предметов одежды, которое, по мнению большинства дизайнеров, должно быть у каждой женщины.

Как изменилось маленькое черное платье после Шанель?

Конечно, мода не стоит на месте, но классическое черное платье от Шанель - это неумирающий культ. Несмотря на все это, дизайнеры дома Шанель предлагают и другие вариации и измененные фасоны платья.

Например, Коко Шанель всегда говорила, что женские колени - это именно то, что нужно прятать. Именно поэтому все ее платья отличались особой длиной, прикрывающей эту часть тела. Но время шло, и нынешний директор дома Шанель Карл Лагерфельд посчитал, что больше колени прятать незачем. Ведь если ноги у женщины красивы, нет нужды скрывать их за лишними кусками материи. Так миру предстали новые модели привычного маленького черного платья.

Также дизайнеры посчитали актуальным слегка украсить и внести немного нового к привычному образу, добавив к платью прекрасные кружева, вышивки, жемчуг, бисер и пайетки.

черное платье

Однако несмотря на все трансформации, основной идеей дома Шанель по-прежнему остается простота и элегантность. Именно на это и делается упор при создании новых коллекций.

Цветовая палитра Шанель

И хотя сама Коко Шанель говорила, что "моден тот цвет, который вам идет", определенной цветовой политики она придерживалась. При создании шедевров Шанель наиболее частыми выступают цвета: белый, черный, серый, красный, синий, цвет слоновой кости, бордовый и пудровый.

цветовая палитра шанель

Хороша такая палитра тем, что в любом сочетании эти оттенки отлично подходят друг другу. Кстати, надо заметить, что великая основательница мод вовсе не считала негативным черный. Наоборот, Шанель считала его самым совершенным из всех цветов, самым законченным и элегантным.

Длинные платья

Необыкновенно прекрасна женщина, облаченная в длинное платье. Это факт, с которым трудно спорить. Модный дом Шанель считает так же, и потому не перестает создавать все новые и новые образы, в которых женщина чувствовала бы себя роскошной.

В основном, как уже было сказано выше, в коллекциях Шанель, преобладает спокойная цветовая гамма. Отличительной чертой платьев Коко Шанель являются декоративные украшения для одежды: переливающиеся стразы, пушистые перья и тончайшее кружево. Например, в недавней коллекции весна-лето 2018, выполненной в молочно-золотой гамме, ярко прослеживаются древнегреческие мотивы.

платье шанель в греческом стиле

Украшены наряды изысканно и богато: бахромой, вышивкой и золотыми монетами. Выглядят платья из новой коллекции очень женственно и благородно.

Белые воротнички

Еще один узнаваемый стиль маленького платья Шанель - это белый воротничок. Казалось бы, как белый, грубоватый и словно отрезанный атрибут мужской рубашки может гармонично вписаться в женский образ? Может, еще как! Это и доказала Шанель, создав еще один вечный фэшн-тренд. Сочетание простого и лаконичного черного платья, дополненного белым воротничком, - неизменная классика, к которой вновь и вновь возвращаются модельеры. На фото платье Коко Шанель из коллекции весна-лето 2018.

белый воротник шанель

Кружево

Гениальный модельер считала, что кружево и тюль являются отличными материалами для создания вечерних вариантов платьев. Поэтому в 1932 году она выпустила коллекцию, где оба эти материала вовсю украшали созданные ею платья. Последние коллекции не стали исключением, в них также частенько можно увидеть полупрозрачные кружева, усыпанные блестками либо набиты однотонной вышивкой.

Платья на каждый день

Что касается ежедневных образов или образов на каждый день, то и здесь модный дом Шанель ориентируется на простоту и удобство, сочетаемые с красотой и женственностью. Например, довольно популярно твидовое платье длиной чуть выше колена.

Как известно, сама мадам Шанель обожала твидовую ткань, которая до этого считалась лишь грубым мужским материалом. Основательница мод, как всегда, разрушила этот стереотип и создала еще один элемент стиля любой модницы - твидовый костюм.

Классический его вариант предполагает прямую юбку выше колена и укороченный жакет. Отлично жакет Шанель выглядит в сочетании с однотонным платьем-футляром. Такой вариант будет актуален как в офисе, так и на прогулке после работы. На фото платье в стиле Шанель, подходящее для ежедневной носки.

платье шанель на каждый день

Свадебные платья

Еще одним нововведением в мир моды от Коко Шанель можно считать укороченные свадебные платья. Именно она ввела их в моду, доказав всем, что подвенечное платье может и должно быть удобным, не теряя своей красоты. Сегодня знаменитый модный дом предлагает самые разнообразные фасоны свадебных платьев, которые придутся по вкусу любой невесте. На фото платье Шанель из свадебной коллекции.

свадебное платье

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что количество предметов гардероба, которое ввела в моду эта хрупкая женщина, несравнимо, пожалуй, ни с чем. И если по сей день ее дом моды пользуется такой бешеной популярностью и является объектом страсти миллионов модниц, то она прожила жизнь не зря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.