Трубы из сшитого полиэтилена в системе водо- и теплоснабжения

Использование новейших технологий характерно сегодня практически для всех сфер деятельности человека. Система бытовых коммуникаций в этом плане не исключение. И на смену обычным трубам для подачи горячей воды на производстве и в жилые здания, для отопительных систем и систем подогрева полов, других нужд всё чаще используются пластиковые трубы со сшитыми полиэтиленовыми покрытиями.

Инновации в коммуникациях

трубы из сшитого полиэтилена
Трубы из сшитого полиэтилена – полимерные тубы, отличающиеся повышенной устойчивостью к высокоградусным температурным режимам. Кроме того, они плохо поддаются коррозии, маловосприимчивы к химическим воздействиям и абразивным. Полиэтилен получил название сшитого благодаря особым химическим процессам, используемым при его производстве. В основе их лежит изменение полиэтиленовых структур на молекулярном уровне, образование из звеньев молекул трёхмерной сетки с широкими ячейками. Сам процесс был назван сшивкой, продукт, полученный в его результате – сшитым полиэтиленом (PEX), а продукция называется трубы из сшитого полиэтилена. Они отличаются хорошей гибкостью и вообще зарекомендовали себя со многих положительных сторон.

Типы продукции

В зависимости от назначения и способа сшивки, в производство запущены такие типы труб:

  • труба из сшитого полиэтилена
    Трубы для отопительных систем и для систем водоснабжения. Максимальная температура, соответствующая их стандартам эксплуатации – порядка 95 градусов выше нуля по Цельсию. Кроме того, такие трубы из сшитого полиэтилена в особых обстоятельствах в течение суток могут функционировать при температуре 110 градусов выше нуля и выдерживать давление в 10 bar. Рабочий диаметр таких пластиковых труб равен от 16-ти до 33-х миллиметров. Гильзы и фитинги к ним идут из латуни.
  • Трубы для утепления полов и снегоплавильных систем. Их задача – обогрев наружных различных поверхностей, в том числе и полов в жилых зданиях и т.д. Данные трубы из сшитого полиэтилена предназначены для температурных режимов порядка +90 градусов и рабочего давления до 6 bar. Выпускаются они диаметром в 16-20 мм, гильзы и фитинги латунные.
  • Ещё один тип полиэтиленовых труб – с алюминиевым слоем. Они нужны в отопительных системах, а также используются при перевозке жидкостей высоких температур. Каждая труба из сшитого полиэтилена выдерживает девяностопятиградусные температуры и давление в 10 bar

Системы соединения

фитинги из труб для сшитого полиэтилена

Соединение и монтаж таких труб в трубопроводные системы с напором горячей и холодной воды, в системы центрального и напольного отопления производится при помощи фитингов. Изготовляются они, как правило, из лужёной латуни. Фитинги для труб из сшитого полиэтилена, в отличие от пластиковых, не влияют на качество воды, в том числе и питьевой. Поэтому они так широко используются в водопроводных сетях.

Некоторые минусы

Говоря о плюсах того или иного оборудования, нельзя забывать и о его минусах. Есть они и у сшитых полиэтиленовых труб:

  • Прежде всего, это малая устойчивость к различным активным химическим веществам.
  • Высокая степень пропуска кислорода. Вследствие этого, при попадании воздуха в отопительные системы, процессы окисления и коррозии происходят достаточно быстрыми темпами. Это, в свою очередь, приводит в выходу из строя котлов и радиаторов.
  • Производство труб больших диаметров является дорогостоящим процессом. Поэтому обычно их выпускают диаметром не более 32-х мм.
  • Живущие в канализационных каналах грызуны часто повреждают трубы, в результате чего происходят утечки воды и возникают аварийные ситуации.

И всё же, несмотря на отдельные недостатки, использование таких труб приносит несомненную пользу и выгоду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.