Смертная казнь в России: немного истории

Смертная казнь в России – особо тяжкий вид наказания. Во времена Древней Руси, а затем и на протяжении истории Российской империи карательные меры характеризовались жестокостью, основой их и была тяжелая смертная казнь.

смертная казнь в россии
Смертная казнь в Древней Руси могла возникнуть и законодательно закрепиться либо как кровная месть, либо вследствие влияния Византии. Стоит отметить, что первый официальный свод законов Древней Руси "Русская правда" не закреплял смертную казнь, но Краткая редакция этого документа закрепляла право кровной мести. Нужна ли смертная казнь в то время? Конечно же, нужна. Это было время беспредела с точки зрения закона, это было еще не единое государство без всеобщих прав, поэтому все регулировалось общинными нормами справедливости. К слову, кровную месть запретила Правда Ярославичей.

Но в 14 веке Двинская уставная грамота вновь ввела смертную казнь за такой вид преступления, как кража, но только если она совершена уже в 3-ий раз, а вот убийство не предусматривало такого жестокого наказания. Примерно через сто лет Псковская грамота добавляет к списку преступлений церковные хищения и государственную измену. Судебник Ивана Великого уже вводит смертную казнь за убийство таких лиц, как "свой господин" и иных высших лиц, также смертная казнь в России назначалась за клевету и различные религиозные преступления.

нужна ли смертная казнь
Следующий общий свод законов России был принят Иваном Грозным. Этот документ также не обошел стороной характеристику назначения смертной казни и определил, что смертная казнь – наиболее популярный вид наказания. Стоит отметить, что судебник Ивана Васильевича сделал смертную казнь публичной, то есть на открытом месте, плюс ко всему она должна была сопровождаться пытками.

В 18 веке это наказание было в своем расцвете, потому что увеличивался список преступлений, за которые назначалась казнь. Неудивительно, что пик смертной казни пришелся на царствование Петра 1. А вот его дочь временно заменила смертную казнь на ссылку на каторжные работы. Особо тяжкие преступления рассматривались только в Сенате, который и выносил приговор. Одним из самых известных смертных приговоров является приговор Емельяну Пугачеву и его соратникам. Он был казнен на виду у всех с помощью четвертования. Стоит отметить, что к четвертованию были приговорены Николаем 1 и участники восстания на Сенатской площади - декабристы, однако, этот жестокий метод заменили виселицей.

нужна ли смертная казнь в россии

Нужна ли смертная казнь в России современной? Мнения на этот счет различны. Одни считают, что за некоторые виды преступлений смертная казнь просто необходима. Среди сторонников: ЛДПР, глава МВД Колокольцев и КПРФ. А вот противники этого вида наказания следующие: Владимир Путин, партия Справедливая Россия и Дмитрий Медведев.

Смертная казнь в России в наше время не применяется. На нее наложен мораторий. Однако история нашей страны показывает, насколько жесткими были правители и насколько грамотен был закон – он был единым для всех и к смертной казни приговаривались как крестьяне, так и дворяне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.