Откатные ворота с калиткой. Установка откатных ворот с калиткой

Какая крепость обходится без тяжелых, мощных ворот! Защищая себя от набегов диких племен, люди за многие века научились строить неприступные укрепления. Всегда самым слабым местом был проход за стены. Инженерам древности приходилось ломать голову, как его защитить. Уже в то время возникло два основных варианта – распашные и откатные ворота.

Распашные конструкции вроде проще, но требуют большого свободного пространства при движении створок. Откатные требуют особого механизма, но створка при движении почти не занимает места. Даже для самых больших и толстых конструкций достаточно небольшого свободного пространства вдоль стены.

ворота с калиткой

Достоинства откатных ворот

Современный мир уже не нуждается в мощных укрепленных крепостях. Но дом с земельным участком за городом все-таки принято огораживать забором. Где забор, там и ворота. Высокая стоимость земли и, как следствие, теснота застройки, почти не оставляют выбора. Исторический спор был решен в пользу откатных вариантов. Тем более что механизм движения створок стал настолько компактным и надежным, что про него забывают.

В целях еще большей экономии пространства многие стали делать откатные ворота с калиткой внутри. При современных материалах, на качество створок это не влияет, а удобство использования не подвергается сомнению. Нет необходимости рядом с основным проездом, сооружать проем для прохода. Экономятся и пространство, и деньги.

Выбираем конструкцию

За века эксплуатации выработалось несколько основных подходов к конструированию защиты проезда. На уровне технических решений:

  • Сдвижные ворота на роликах, скользящих по направляющей балке. Необходимость располагать направляющую конструкцию над полотном, накладывает определенные ограничения. Высота проезда более пяти метров становится технически сложно осуществимой.
  • Консольный тип позволяет снять ограничения по высоте. Полотно двигается на своеобразной тележке, скользящей по твердому основанию. В этой ситуации мы избегаем необходимости подвешивать балку. Но возникает потребность делать мощный фундамент, чтобы удерживать противовесы.

По технологии открывания, выделяются:

  • Механические, что удобно для небольших проездов. Они имеют низкую цену.
  • Автоматические с электроприводом. Конструкция дороже, но комфорт эксплуатации все оправдывает.

Для устройства откатных ворот с калиткой подходят любые варианты.

ворота для дома

Консольный вариант

Перед тем как начать делать консольные ворота, стоит все внимательно просчитать, сделать небольшое техническое задание. Познакомиться с типовыми решениями. Обратить внимание на дизайн откатных ворот с калиткой внутри. Фото ешений можно видеть в нашей статье.

Итак, первым делом:

  • С рулеткой в руках замеряем ширину проезда.
  • В зависимости от типа передвижения оцениваем вес конструкции.
  • Определяемся с обустройством фундамента и типом противовеса.

При расчетах стоит учитывать:

  • Подвижность грунтов.
  • Климатические особенности по ветровой нагрузке.
  • Высоту подъема грунтовых вод.
  • Температурные колебания.
  • Высоту снежного покрова.

Человеку без специального образования все это трудно просчитать. На этом этапе проектирование откатных ворот с калиткой лучше доверить специалисту.

Устройство ворот

Получив от проектировщиков готовый заказ, стоит побеспокоиться о приобретении составных элементов. Отдельные составляющие ворот лучше использовать только фабричного производства, выполненные квалифицированными мастерами. В противном случае створка просто не будет двигаться, или того хуже - просто вся конструкция разрушится.

Обратим особое внимание на такие элементы, как:

  • Несущая конструкция направляющей балки. От нее зависит устойчивость всего механизма открывания откатных ворот с калиткой.
  • Роликовые тележки. От качества изготовления зависит плавность хода.
  • Концевой ролик, верхний и нижний уловители, направляющий кронштейн – небольшие, но важные элементы.
  • Подставка, поддерживающая опоры механизма движения.
  • Роликовые опоры. Здесь особое внимание стоит обратить на подшипники - от их качества зависит многое.
  • Каркас створки откатных ворот с калиткой должен быть легким и достаточно жестким, чтобы выдерживать все нагрузки.
    приводные механизмы

Монтажные работы

После доставки комплектующих можно выполнить монтаж откатных ворот с калиткой своими руками. Главное четко следовать всем рекомендациям разработчиков. Все как в обычном конструкторе, только очень в большом.

Существенная деталь: до начала монтажных работ надо подготовить площадку для сборки. В районе будущей установки зачищается территория, выносится все лишнее, убирается трава, укрепляется грунт. Учтем, что створка ворот должна двигаться с внутренней стороны двора.

После подготовки площадки прокладывается силовой кабель, по которому будет подаваться напряжение для двигателя. Кабель обязательно берется для наружных работ и располагается в защитном канале.

Делаем фундамент

Как бы ни хотелось быстрее завершить работы, пока не будет готов фундамент для опорного столба, остальное делать нельзя. Как правило, он имеет ленточную конструкцию шириной не менее 500 мм и длиной, соответствующей параметрам всей конструкции, по которое происходит движение полотна. Глубина залегания зависит от свойств грунта. Конструкция обязательно армируется.

В некоторых случая не обойтись без усиления в виде буронабивной сваи под ответную опору, отвечающую за поддержку противовеса.

После заливки бетона ему надо дать время набрать прочность. Иногда полезно процесс устройства ворот распределить на два сезона. Первый год осенью заливают фундамент. За зиму он пройдет все стадии усадки. Весной, до начала работ на земле, можно заниматься монтажом.

буронабивные фундаменты

Монтаж конструкции

Как уже отмечалось, установка откатных ворот с калиткой не представляет большой сложности, когда площадка правильно подготовлена и на руках хорошая инструкция по сборке. При разметке для установки отдельных элементов следите за допусками. Отклонения по любой из плоскостей, превышающие допустимый показатель, приведут к браку. Следовательно, механизм будет работать плохо. В это время вашим верным союзником должны стать уровень и рулетка.

Выбор автоматики

Удобство работы всей конструкции сильно зависит от качественной автоматики. Ворота приводятся в движение электродвигателем, за счет относительно простых механизмов. Базовой является зубчатая рейка, по которой передается усилие.

Другое дело - «мозги» такой конструкции. Конечно, можно командовать воротами с помощью обычного рубильника и прерывателя. Но это несовременно. Хочется, чтобы все работало с пульта, а еще лучше - за счет интеллектуального пускателя. Когда команды подаются с сотового телефона или просто голосом. Фантазии зависят только от финансовых возможностей.

монтажные работы

Антикоррозийное покрытие

Рассчитывая на длительную эксплуатацию, стоит побеспокоиться об антикоррозийном покрытии всех металлических элементов. Ворота будут эксплуатироваться на открытом воздухе. Они подвержены воздействию агрессивной внешней среды. Важное значение имеет дизайн самого полотна. Ведь все видят в первую очередь ворота и забор, а уже потом обращают внимание на дом и ландшафтный дизайн. Для покраски стоит выбирать эмаль по металлу для наружных работ. Если каркас створки покрыт оцинкованной сталью, то требуется особая грунтовка с хорошей адгезией.

дело сделано

После завершения работ остается только сделать фото откатных ворот с калиткой и оставить его на память. При правильной сборке они будут служить много лет. Рядом с воротами можно высадить цветы, декоративный кустарник. Одним словом, сделать жизнь красивой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.