Элективный курс - это дополнительные возможности

Элективный курс – это дополнительные обучающие занятия по выбору. «Электив» (англ. elective) – означает выборный, факультативный. Список таких курсов предлагается школьникам или студентам в начале учебного года. Они дополняют содержание дисциплины, считающейся профильной в данной школе или колледже, а также призваны актуализировать и индивидуализировать процесс образования. Как правило, эти занятия дают более глубокие знания, которые невозможно почерпнуть из стандартной программы.

элективный курс

Элективный курс выполняет несколько функций. Во-первых, в том случае, если он содержит углубленные знания по профильной дисциплине, то учебное заведение, где он практикуется, становится специализированным. Во-вторых, если курс направлен на закрепление и развитие базисной образовательной программы, то учащийся получает дополнительную подготовку. Это дает ему уверенность и повышает конкурентную способность при сдаче ЭГЕ и поступлении в вуз. В-третьих, если ученик или студент получает углубленные знания в определенном направлении, но при этом хочет  совершенствоваться и в другой дисциплине, факультатив может помочь в этом. Например, когда школьник углубленно изучает математику, но хочет научиться грамотно и без ошибок писать, элективные курсы по русскому языку дадут ему такую возможность. Чаще всего учащиеся выбирают языки, информатику, математику, физику. 

Элективные занятия по русскому языку дают возможность школьнику или студенту изучить один из разделов, например, стилистику. Они позволяют более подробно, чем в школьной программе, ознакомиться со многими филологическими дисциплинами. Среди них может быть история языка, языкознание или диалектология.

элективный курс это

Элективный курс по стилистике русского языка способен совершенствовать коммуникативные навыки учащихся, развить их речь, дать знания о функциональных стилях. Факультативные учебные занятия позволят преподавателю последовательно изложить полные сведения об этой стороне языка и на их основе сформировать у школьников и студентов различные речевые умения.

Основной частью курса является раздел, характеризующий разговорный, официально-деловой, научный и другие стили русского языка. Это, прежде всего, информация об основных признаках каждого из них, подробная их характеристика и примеры. Без этой базовой осведомленности сведения о языке и его нормах у учащихся будут неполными.

В рамках факультативных занятий школьники и студенты также смогут расширить свое представление о русской словесности, изучив стилеобразующие элементы, формирующие неповторимую  авторскую манеру изложения. В ходе исследования литературных произведений учащиеся узнают, например, что такое тропы, и как эпитеты, сравнения, гиперболы и другие подобные компоненты участвуют в создании особого стиля писателя. Ведь именно мастерством использования средств художественной выразительности достигается проявление собственной индивидуальности в тексте.

элективные курсы по русскому языку

Элективный курс также может помочь ученику определиться с будущей профессией. Ведь он не только интегрирует стилистику в общее представление о языке, но связывает это направление в филологии с другими разделами и дисциплинами. Факультатив нацелит учащихся на выбор дальнейшего образования, на уяснение перспектив и значимости будущей деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.