Размеры ванн: стандарты и выбор оптимальных габаритов

Лучший способ расслабиться после трудового дня - это принять горячую ванну. Для отдыха важно, чтобы ванна была не только красивой, но и просторной. Большую роль играет размер. Это важный показателей, который необходимо учитывать при покупке сантехники. Большинство ванных комнат малогабаритны. Это значит, что каждый сантиметр на счету. Чтобы сэкономить пространство, правильно подбирайте размер изделия, рассматривая модели из широкого ассортимента.

Параметры чаши

Чтобы вычислить идеальный вариант и необходимый размер ванны, достаточно измерить самого высокого члена семьи. Такие замеры вовсе не означают, что ванна должна строго соответствовать росту человека, учитывайте согнутые колени, склоненную на бортик ванны голову. Если все члены семьи имеют средний рост, длинную модель выбирать не следует.

Размеры ванн для ванной

Ширина изделия - немаловажное значение, а определяют ее по такому же принципу, как и длину. Чаще покупают изделия с чашами средних размеров, поскольку они подходят многим. Глубина емкости определяется по коленям. Если колени не находятся в воде, когда принимаете ванну, – это неподходящий вариант. Чем глубже ванна, тем короче она должна быть. Когда глубина чаши составляет больше 0,65 метра, используйте специальный табурет в качестве ступеньки. Если в семье есть пожилые люди или маленькие дети, то лучше отказаться от такой модели. А иногда и вовсе отдать предпочтение душевому боксу или кабинке.

Размеры

Общие размеры ванны разделяют на отдельные показатели – это:

  • длина;
  • ширина;
  • глубина чаши изделия.

Данные измерений используются для подбора ванны для определенных людей и составления чертежа планировки помещения. Стандартная приемлемая глубина ванн составляет от 0,5 до 0,6 метра. Классические ванны разделяют на большие, средние и маленькие.

Маленькие:

  • 1,2 x 0,7 м – экономит пространство, но для купания не годится;
  • 1,3 x 0,7 м – популярная модель, изготавливается под заказ.

Средние:

  • 1,4 x 0,7 м – ванна такого размера используется в нестандартных помещениях;
  • 1,5 x 0,7 м – удобная ванна, на рынке представлены разнообразные формы чаш.

Большие:

  • 1,7 x 0,7 м – решение для современного интерьера;
  • 1,85 x 0,85 м – комфортная ванна, часто используется в больших помещениях.

Нестандартные размеры изготавливаются исключительно по предварительному заказу, а это дополнительные растраты. Размеры ванн для ванной комнаты зависят от используемого при изготовлении материала.

Ванны размеры фото

Как правильно выбрать ванну?

Подбирая изделие, учитывайте телосложение каждого из членов семьи, метраж и планировку санузла. Большое желание приобрести новую сантехнику заставляет ознакомиться с нюансами помещения и его параметрами. Чтобы точно понять, какая ванна поместится в комнате, необходимо сделать следующее:

  1. Полностью измерить помещение.
  2. Определить расстояние углов по диагонали.
  3. Нарисовать схему и составить предварительный план расположения сантехники.

Когда все замеры проведены, приступайте к выбору ванны. Стандартные размеры ванны подходят не всем, поэтому существуют определенные условия, которые учитывают при выборе сантехники:

  1. Помимо ванны, в санузле устанавливают дополнительные устройства, например - стиральную машину, сушку, раковину и унитаз. Поэтому прежде чем покупать сантехнику, необходимо вычислить и распределить оставшуюся площадь.
  2. Зрительно одинаковые ванны имеют разную глубину. Ванна предназначена для того, чтобы принимать водные процедуры лежа, погрузив тело под воду.
  3. Особое внимание уделяйте тому, из какого материала изготовлена ванна. В зависимости от используемого сырья, объем ванны отличается. Это связано с формой изделия и углом наклона.

На размеры значительно влияют дополнительные детали декора, рядом расположенная сантехника и особенности планировки:

  • наклон бортиков ванны;
  • полки, шкафчики, ниши;
  • установленные подлокотники;
  • раковина, висящая над ванной.

Тщательная подготовка и правильный подход позволят насладиться покупкой.

Ванна маленького размера

Популярные размеры чугунных ванн

Чугунные ванны не теряют популярности по сегодняшний день. Надежный и прочный материал имеет следующие достоинства:

  • отличное качество;
  • средняя стоимость;
  • устойчивость;
  • теплоизоляция;
  • звукоизоляция;
  • долговечность.

По размерам ванны из чугуна делятся на три группы:

  1. Большие. Размер такой конструкции составляет 170 – 185 сантиметров в длину, 70 – 75 сантиметров в ширину. Комфорт и вместительность не оставят никого равнодушными. Единственный минус – неудобная и хлопотливая перевозка и монтаж.
  2. Средние. Размеры колеблются, от 140 до 150 сантиметров в длину, 70 – 75 сантиметров в ширину. В такой ванне расслабляться одно удовольствие.
  3. Маленькие. Небольшая ванна с размерами 120 – 130 сантиметров в длину, 70 сантиметров в ширину. Не особо комфортные изделия, компактные параметры позволяют установить ванну, не затратив много площади.

Параметры стальных изделий

Стальная ванна пользуется спросом из-за практичности и доступности. В список достоинств, стоит включить легкость изделия и наличие эмалированной поверхности, что значительно продлевает сроки эксплуатации.

К недостаткам относится:

  • низкая звукоизоляция;
  • слишком тонкие стенки, что в результате больших нагрузок приводит к деформации и уменьшает эксплуатационный срок.

Чтобы уменьшить шум в время набирания воды, необходимо установить резиновые подкладки и качественный смеситель. Средние размеры ванны для ванной составляют:

  • длинна 150 – 180 см;
  • ширина 70 – 85 см.

Чтобы сохранить целостность изделия, на бортики лучше не садиться, так как под тяжестью они могут погнуться. Это практичный и экономичный вариант, кроме того в продаже есть модели из широкого ассортимента, с разными размерами и формами.

Акриловые изделия для купания

Акриловые ванны появились относительно недавно, но уже успели завоевать расположение покупателей. Они имеют массу достоинств:

  • термостойкость;
  • легкость;
  • простоту установки;
  • большой ассортимент;
  • разнообразные цветовые решения;
  • бактерицидными свойствами;
  • гибкость и пластичность.
Размеры ванны стандартные

Размеры акриловой ванны разнообразные, популярными считаются:

  • 143 – 185 сантиметров в длину;
  • 70 – 135 сантиметров в ширину.

Акриловое покрытие очень уязвимое, поэтому необходимо избегать механических воздействий и подбирать щадящие чистящие средства. Это поможет значительно продлить эксплуатационные сроки.

Треугольные ванны

Треугольная ванна – самая удобная и компактная. Эта дизайнерская разработка значительно экономит полезное пространство. Для изготовления практически всех треугольных изделий используют акрил, поэтому ванна обладает такой интересной формой. Размеры угловой ванны треугольной формы следующие:

  • оптимальная глубина от 48 до 65 сантиметров;
  • боковые стороны 150 – 180 сантиметров;
  • объем 400 литров.

Треугольная ванна имеет один незначительный недостаток – сложность в уходе. Широкие изделия достаточно неудобно протирать, особенно когда на поверхности ванной присутствуют рифленые поверхности.

Ванна из дерева

Когда традиционные ванны не по душе, и хочется чего-нибудь эстетичного, индивидуального и эксклюзивного стоит остановить свой выбор на деревянной ванне. Изготавливается чаша из дуба на заказ. Бывают дубовые ванны маленьких размеров, стандартных и больших, все зависит от предпочтений заказчика. Изделие обладает массой достоинств:

  1. Прочность.
  2. Целебные свойства.
  3. Интересный дизайн.

Ванна из дерева – это источник красоты и удовольствия, к тому же это экологически чистый материал, то есть гипоаллергенный.

На фото размеры ванной, изготовленной из массива дерева.

Угловая ванна размеры

Ванна в интерьере

Если все замеры проведены, определились необходимые размеры ванны, стоит подумать о ее размещении. Для этого нужно разработать предварительный порядок работ, обязательно учитывается раздельный санузел или совмещенный. У владельцев больших ванных комнат такая деталь не вызывает размышлений, потому они остаются спокойными. Единственное, о чем стоит побеспокоиться – комфортная и практичная расстановка сантехники, мебели, электроприборов и других принадлежностей.

Правильный размер ванны поможет достичь грамотной планировки в меблировке и обустройстве даже маленькой комнаты. Слишком большая ванна в комнате требует особого ухода, восстановления, ремонта, а от размера изделия зависит подбор смесителя и расстановка другого сантехнического оборудования.

Подробно составленный план поможет правильно выбрать размеры и конфигурацию изделия, исходя из личных предпочтений, особенностей помещения и пожеланий членов семьи.

Размеры ванной акриловой

Нестандартные формы и размеры чаш для ванн

Изделия нестандартных размеров заслуживают особого внимания. Каждый человек сможет без проблем создать индивидуальный вариант. Размеры ванн зависят от форм.

  1. Круглые ванны обладают диаметром 1,4 – 2 метра. Благодаря нестандартным формам размеры легко заменить, трансформировав модель ванны под заказ под свой тип помещения.
  2. Вертикальные изделия. Высота изделия достигает 200 метров, принять ванну лежа в ней невозможно. Это специальное, дорогостоящее сантехническое оборудование, и его чаще всего применяют для купания людей с ограниченными возможностями.
  3. Сидячие ванны. Массово используется в азиатских странах. Для помещений с ограниченной площадью – идеальный вариант. Длинна сидячей ванны 122 – 150 см, ширина 70 – 110 см, глубина 43 – 81 см.

Такие необыкновенные модели дают возможность сделать ванную комнату уникальной и эксклюзивной. При помощи нестандартной формы и текстуры конструкции можно создать удивительный интерьер комнаты, а дополнив помещение живыми зеленными растениями, превратить ее в настоящий сад.

Размеры ванн для ванной комнаты

Прочитав информацию, определить размер изделия не составит особого труда. Все помещения имеют разные параметры, которые необходимо учитывать при выборе ванны. Основная трудность – это подбор оптимального для всех членов семьи варианта. Соблюдая все правила и условия, вы сделаете правильный выбор. Идеально подобранная купель будет долго радовать всех домочадцем много десятилетий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.