Вы хотите узнать, что такое LED-телевизоры?

Современный рынок предлагает множество новинок импортного производства в сфере бытовой техники. Сегодня, зайдя в магазин, мы можем увидеть десятки телевизоров, в том числе выпущенных с применением самых современных технологий. Достаточно дорогими моделями являются телевизоры класса LED. И многие интересуются: LED-телевизоры – что это такое, и стоит ли за них платить большие деньги?

что такое led телевизоры

Аббревиатура LED означает «light emitting diode», которая переводится как «светодиод». Эти элементы, скомпонованные в матрицу, составляют основу экрана телевизора и придают приборам этого класса отличие от жидкокристаллических экранов класса CCFL (используются люминесцентные лампы), а также отличают их от экранов с холодными катодами.

Что такое LED-телевизоры с точки зрения качества изображения на экране? Использование светодиодов дает телевизорам этого класса возможность демонстрировать подсветку каждого элемента экрана, в отличие от ламп, включающих холодный катод, которые подсвечивают экран полностью. Такой подход позволяет получать принципиально новый вид контрастности, которая делает изображение максимально четким. Кроме того, LED-телевизоры, технология которых позволяет использовать как одноцветные, так и трехцветные диоды, дают более широкую цветовую гамму, недоступную для других моделей телевизоров.

led телевизоры технология

В наше время при производстве различных бытовых приборов достаточно часто используются элементы, загрязняющие окружающую среду, что не позволяет считать будущее безопасным. Поэтому некоторые здравомыслящие люди задумываются над тем, что такое LED-телевизоры в плане экологической безопасности, и как их можно в дальнейшем утилизировать. И их можно обрадовать: LED-системы не содержат ртутных компонентов; в отличие от ламп накаливания, потребляют на 35-40% меньше энергии. Кроме того, повреждение небольшой части экрана телевизора не влечет за собой полного отсутствия изображения. Телевизор можно смотреть и дальше.

led телевизоры что это такое
Выбирая телевизор в магазине, некоторые обращают внимание на дополнительные аббревиатуры в названии – Direct или Edge. И многие желают узнать, что такое LED-телевизоры класса Direct. Слово Direct в данном случае означает, что светодиоды расположены в экране равномерно, а слово Edge – то, что диодная матрица находится по краям экрана и дополняется рассеивающей панелью. Считается, что телевизоры класса Direct показывают лучше и стоят дороже, а модели Edge являются популярными благодаря своей минимальной толщине (этот показатель может быть в районе 4 см).

Самые последние образцы техники класса LED обладают богатым функционалом. Доступ в Интернет, возможность загрузки и просмотра файлов (музыка, клипы, фото), загрузка с телефона или через разъем USB, конвертер изображений в 3D (из 2D), доступ в Скайп, просмотр 3D фильмов без очков – вот что такое LED-телевизоры сегодня. Нужно просто подобрать правильный размер экрана – не для всех помещений подходят очень большие, т. к. они дают зернистость в изображении, которая мешает наслаждаться последним словом техники. Все модели LED-телевизоров имеют привлекательный дизайн, что позволяет им прекрасно вписаться в любой интерьер и даже стать его украшением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.