Как оформить пенсию? Какие существуют виды пенсий?

Как оформить пенсию? С таким вопросом ежегодно сталкивается немало людей, возраст которых приближается к пенсионному. Чтобы оформить пенсию, необходимо, чтобы возраст достиг следующих границ: для мужчин 60 лет, для женщин – 55 лет.

как оформить пенсию
Пенсионные начисления начинаются с момента подачи в Пенсионный фонд заявления, но не раньше наступления пенсионного возраста. Для получения пенсии вовремя  необходимо до наступления пенсионного возраста привести все документы в порядок.

Для расчета и начисления пенсии пользуются несколькими данными, а именно: размер пенсии зависит от стажа работы и зарплаты человека. Также учитываются страховые взносы, перечисленные в Пенсионный фонд.

Как оформить пенсию по возрасту?

оформить пенсию
До наступления пенсионного возраста необходимо проверить свои документы, а именно: правильно ли внесены личные данные в трудовой книжке, и соответствуют ли они паспортным. При имеющихся изменениях и исправлениях, а также нечетких надписях и печатях необходимо заблаговременно уведомить соответствующие органы.

Для того чтобы узнать, как оформить пенсию, следует заранее обратиться в соответствующие органы по месту жительства с готовым пакетом документов.

Как оформить пенсию, если нет регистрации по месту жительства? В этом случае необходимо обратиться за пенсией через представителя, который по доверенности выполнит соответствующее поручение.

Пакет документов 

Кроме заявления, необходимо подготовить следующие документы: трудовую книжку, паспорт, страховое пенсионное свидетельство. В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы.

Если при подаче документов не хватает некоторых из них, то в таком случае Пенсионный фонд дает трехмесячный срок для того, чтобы их предоставить. Иногда, при согласии гражданина, трудовая пенсия может быть начислена по предоставленному пакету, а затем, после получения недостающих документов, суммы недополученных пенсий за прошедшее время выплачиваются с очередной пенсией.

Как оформить пенсию по льготной категории? Оформление льготной пенсии займет много времени и сил, если сравнивать с оформлением пенсии по возрасту. Во-первых, необходимо собрать полный пакет документов, касающихся льгот: справки, приказы и так далее.

Затем, после сбора необходимых документов, следует направить их вместе с заявлением для рассмотрения комиссией в Пенсионный фонд. Проверив все данные, она назначает льготную пенсию.

как оформить пенсию по возрасту
Лица, которые могут рассчитывать на льготную пенсию, – это те, кто работал на крайнем Севере; те, чья работа связанна особыми условиями (сотрудники МЧС и др.); чьи родители имеют инвалидность; многодетные матери; работники образования.

Как оформить пенсию по инвалидности? Данный вид пенсии оформляется независимо от причин, повлекших за собой инвалидность. Пенсия не может быть назначена только в том случае, если увечья человек нанес себе сам из корыстных мотивов, и данный факт был доказан в суде. Для ее начисления необходимы следующие документы: паспорт, справка об инвалидности, справка о доходе за все время трудовой занятости, свидетельство пенсионного страхования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.