Самый быстрый человек в мире: рекорды и фото

Королева спорта напутствует своих поклонников: быстрее, выше, сильнее! К категории легкой атлетики относятся различные виды спорта: многоборье, прыжки, толкание ядра и метание снарядов, ходьба и бег. Но именно беговые дисциплины отвечают на замечательный вопрос: кто самый быстрый человек в мире?

Легкая атлетика известна еще со времен древнего Рима, и по сей день весь мир восхищается идеальными пропорциями древнегреческих статуй. Многие древнегреческие философы сами были прекрасными атлетами и считали совершенствование тела не менее важным занятием, чем тренировка ума.

Достоверность результатов

Всех соревнований по бегу, регулярно проводимых в разных точках мира, уже не перечесть. Да и не нужно, ведь для установления официального мирового рекорда необходимо участвовать лишь в самых крупных, учредителями которых являются ответственные спортивные организации. Эти организации должны пользоваться достаточным авторитетом во всем мире, ведь они проверяют честность того или иного спортивного достижения. А в спорте, как известно, честность и вообще честь имеют центральное значение. К компетенции проверяющих относятся нашумевшие в последнее время антидопинговые комиссии, соблюдение регламента по месту и условиям, оснащение соответствующим спортивным инвентарем, и, конечно, честное судейство.

Усэйн Болт

Что касается бега, то он уже давно судится машинами, а не людьми. Ручной хронометраж на официальных международных соревнованиях давно ушел в прошлое. Финиширование всегда регистрируется несколькими камерами с автохронометражом. Результаты в беге по дорожке стадиона измеряют с точностью до 0,01 сек., а в беге по шоссе - до 0,1 сек. Как показывает практика, на дистанциях свыше 1500 метров высокая точность уже не так важна, как в спринтерских забегах, где каждая сотая доля секунды имеет значение.

Классификация соревнований

Итак, на сегодняшний момент самые знаменитые соревнования, в которые включена программа по бегу - Олимпийские игры и Чемпионат мира по легкой атлетике. Причем, учредителем последних является непосредственно ИААФ (IAAF) - Международная ассоциация легкой атлетики.

Деннис Кипруто Киметто

Большинство мировых рекордов по бегу регистрировались именно на этих двух соревнованиях, не считая ультрамарафонов, которые курирует ИАЮ (IAU) - Международная Ассоциация Сверхмарафона.

Абсолютно все беговые дисциплины отличаются по 5 основным критериям:

  1. Время года (зимние и летние).

  2. Место (закрытый или открытый стадион, шоссе, пересеченная местность).

  3. Условия (классический гладкий бег, марафон, сверхмарафон, кроссовый бег, эстафета, бег с барьерами, с препятствиями, со стрельбой по мишеням).

  4. Длительность дистанции (спринт, средняя и стайерская, в том числе марафон и сверхмарафон).

  5. Пол (женщины или мужчины).

Придется немного расстроить представительниц прекрасной половины человечества - в списке самых быстрых людей известны одни мужчины. Давно не новость, что женщины по своей физической силе уступают мужчинам, поэтому к ним часто применяют другой термин — «слабая половина».

10 самых быстрых людей в мире

Из всех 5 критериев в дисциплинах основное значение имеет даже не пол спортсмена или покрытие стадиона, а длительность дистанции. Какой самый быстрый человек в мире - можно сравнить, только видя результаты на разных дистанциях. Поэтому наш топ-10 будет именно в 10 самых распространенных и известных в мире классических беговых дисциплинах, по порядку увеличения дистанции - от 100 метров до более чем 300 км. Всего 10 мировых рекордов, которые являются актуальными на момент написания статьи.

Действующие мировые рекорды по возрастанию дистанции расположены в таком порядке: спринтерские забеги на 100, 200 и 400 метров, забеги на средние дистанции 800 и 1500 метров, забеги на длинные дистанции 5000 метров, а также марафон, полумарафон, сверхмарафон на 100 км и суточный бег.

Спринтерские дистанции

Бег на короткие дистанции называется спринт, а бегун - спринтером. Для состязания спринтеров всегда используют специальные дорожки на закрытом или открытом стадионе. Расстояние до финиша для мужчин составляет не менее 60 и не более 400 метров. Стандартная программа в международных соревнованиях предусматривает спринтерские забеги для мужчин на 100, 200 и 400 м.

Вайде Ван Никерк

В олимпийскую программу не входит бег на 60 метров, но последний рекорд поставлен Кристианом Коулманом из США 19 февраля 2018 в Альбукерке (США), пробежавшим эту короткую дистанцию за 6,34 сек. На 60-метровой дистанции самый быстрый человек мире развил скорость 34,069 км/ч. Его карьера только началась в 2016 г., и у спортсмена неплохие шансы, ведь в 2017 г. он обогнал в забеге на 100-метровке самого Усэйна Болта.

Рекордсмены

1 место:

  • 100 метров. Усэйн Болт из Ямайки пробежал за 9.58 секунды 16 августа 2009 в Берлине на Чемпионате Мира, улучшив свой же предыдущий мировой рекорд на 0,11 сек. Таким образом, скорость самого быстрого человека в мире в км/ч - 37,58! Неудивительно, что его прозвали молниеносным (Lightning Bolt - англ.)!
  • 200 метров. Быстрее всех пробежал тот же знаменитый обладатель "Золотых шипов" 20 августа 2009 в Берлине на Чемпионате Мира. Разгромными 19,19 секундами он улучшил свой собственный олимпийский рекорд в Пекине (Китай) на 0.31 сек.
Усэйн Болт 2 мировых рекорда

Топ самых быстрых людей в мире Усэйн Болт возглавляет заслуженно, ведь на сегодняшний момент его считают самым успешным спринтером за всю историю. Свою спортивную карьеру он начал в 17 лет на Олимпиаде в Пекине-2004 (Северная Корея). За почти 15 лет карьеры успел стать 11-кратным чемпионом мира в 3 дисциплинах (100 м, 200 м и эстафета 4х100 м). Также спортсмен установил 8 мировых рекордов. Позднее медаль за эстафету команде Ямайки сняли из-за положительной допинг-пробы у партнера Болта. Но двум мировым рекордам вот уже почти 10 лет, и официально их так никто и не смог побить. На сегодняшний момент бегун планировал окончить карьеру, но кто знает - может быть, он еще удивит своих фанатов на Олимпиаде в Токио-2020?

2 место:

  • 400 метров за 43,03 с пробежал Вайде Ван Никерк из ЮАР 14 августа на Олимпийских Играх в Рио-2016 (Бразилия). Предыдущий рекорд в этой дистанции держался целых 14 лет подряд и принадлежал другому выдающемуся бегуну с неповторимым стилем бега Майклу Джонсону.

М. Джонсону принадлежат и другие мировые рекорды в спринте (на 100, 200 и 400 метров) и 8 золотых медалей, поэтому он находится на 3 месте в списке самых выдающихся спринтеров после Усэйна Болта и Карла Льюиса.

Средние дистанции

Бегуны на средние дистанции преодолевают расстояния от 600 до 3000 м. Здесь есть существенное отличие от спринтерских забегов, где нагрузки столь высоки, что большой круг кровообращения даже не успевает полностью пройти от сердца к ногам. В средних дистанциях характерные для спринта анаэробные нагрузки к середине забега сменяются аэробными, что значительно усложняет задачу для спортсмена и требует от него не только выносливости и скорости, но и тактических навыков.

Дэвид Рудиша

В стандартных программах дисциплины классического бега на средние дистанции бывают на 800 и 1500 м. Забеги на 1000 м, 1 милю и 2000 м, как правило, проводят на коммерческих и внутренних соревнованиях. Кроме того, в соревнования по многоборью включены пробеги, которые проходят на пересеченной местности совместно со стрельбой по мишеням (в пятиборье пробег со стрельбой по мишеням на 3000 м называется «комбайн»).

Рекордсмены

3 место:

  • 800 м всего за 1 мин. и 40,91 сек. пробежал Дэвид Рудиша из Кении 9 августа на Олимпиаде в Лондоне-2012 (Великобритания). Кенийский спортсмен стал самым молодым атлетом ИААФ (в 21 год) и самым быстрым человеком в мире на дистанции 800 м.

4 место:

  • 1500 м. За 3 минуты и 26 сек. ровно пробежал марокканец Хишам Эль-Герруж 4 июля на зимней Олимпиаде в Риме-1998 (Италия). Является двукратным олимпийским чемпионом и 7-кратным чемпионом мира. Также обладатель двух действующих рекордов в беге на 1 милю и 2000 метров.
Хишам Эль-Герруж

Стайерские дистанции

На длинных дистанциях объем анаэробного бега становится еще меньше, по сравнению с аэробным, поэтому самым важным является правильный расчет силы и соблюдение специальной техники дыхания и бега. Расстояние колеблется от 2 миль (3215 м) и до сотен км (в ультрамарафонах). Также для бегунов на длинные дистанции есть отдельная дисциплина под названием кросс (от англ. cross country), или бег по пересеченной местности. Дистанция в среднем около 3-12 км, но жесткой стандартизации нет.

Рекордсмены

5 место:

  • 5000 м за 12 минут и 37.35 сек. пробежал легендарный эфиопский легкоатлет Кенениса Бекеле Бейеча, когда участвовал в турнире памяти знаменитой нидерландской легкоатлетки («Мемориал Фанни Бланкерс-Кун») в г. Хенгело 31 мая 2004 г. Этот спортсмен стал одним из лучших стайеров на планете, а его второй действующий мировой рекорд на дистанции 10 000 м составляет 26 минут и 17.53 сек. Кенениса — универсал, и способен бежать лучше всех не только по манежу, но и по пересеченной местности. Он является 16-кратным чемпионом мира по кроссу, а впервые заявил о себе на Чемпионате мира по легкоатлетическому кроссу в г. Остенде (Бельгия) в 2001 г., став лучшим среди юниоров. Скорость бега самого быстрого человека в мире на дистанциях 5 и 10 км составляет в среднем 23,13 км/ч.
Кенениса Бекеле

6 место:

  • Полумарафон (21 097,5 м) за 58 минут и 23 сек. ровно преодолел Зерсенай Тадесе из Эритреи 21 марта 2010 в ежегодном Лиссабонском полумарафоне (Португалия). Ему принадлежит еще один действующий мировой рекорд на 20000 м. Его стратегия отличается тем, что он никогда не использует спринтерский бег на финише, а побеждает за счет сохранения хорошего темпа и эффективности бега в течение всей дистанции.

7 место:

  • Марафон (42 195 м) за 2 часа 2 минуты и 57 сек. пробежал Деннис Кипруто Киметто, также известный как Деннис Кипруто Коэч. Кенийский бегун установил этот рекорд на Берлинском марафоне 28 сентября 2014 г. Кстати, Кенениса Бекеле стал 2-м лучшим за всю историю марафонцем, а в будущем планирует побить этот мировой рекорд на Лондонском марафоне (Virgin Money London Marathon — англ.), который будет проходить 22 апреля 2018 г.
Зерсенай Тадесе

Ультрамарафоны

В легкой атлетике понятие пробег (бег по шоссе) означает бег по дороге с твердым покрытием, в отличие от забегов на стадионе по специальным дорожкам из пружинистых материалов. Практически все дисциплины длиннее 10 км проводятся на шоссе. Пробег принято исчислять в километрах (км), а забег в метрах (м).

Существуют сверхмарафоны на фиксированное время: часовые суточные и двухсуточные пробеги.

Сверхмарафонами называют все пробеги свыше стандартного марафона в 42 195 метров, а именно: 50000 м,100000 м, 50000 миль и 100000 миль.

Рекордсмены

8 и 9 место делят два спортсмена, и определить, кто же из них впереди, достаточно непросто. А все дело вот в чем.

Такахиро Сунада

100 км за рекордные 6 часов 13 минут и 33 сек. одолел японец Такахиро Сунада 21 июня 1998 г. на ультрамарафоне вокруг Озера Сарома-Токоро, о. Хоккайдо (Япония). Скорость бега самого быстрого человека в мире на дистанции 100 км по шоссе была равна 16,08 км/ч.

Но еще один рекорд, который фактически лучше на 3 минуты и 23 секунды, принадлежит шотландцу Дональду Дону Ритчи. Дон пробежал тот же отрезок пути за 6 часов, 10 мин. и 20 сек, но не по шоссе, а на дорожке стадиона Crystal Palace Track Race в Лондоне 28 октября 1978 г.

стадион ”Crystal Palace Track Race” в Лондоне (Великобритания)

Как мы понимаем, бег по шоссе отличается более жесткими условиями, поэтому его победитель по праву может считаться лучшим в этой дистанции.

С другой стороны, во времена лучшей физической формы Дональда Ритчи пробеги по шоссе на 100-км просто не проводились, поэтому он и не участвовал. А с 2013 года рекорды (возрастные и абсолютные) регистрируются, независимо от типа поверхности (шоссе, стадион или помещение). Так кто из двух выдающихся марафонцев - самый быстрый человек в мире на дистанции 100 км? Вот где настоящая интрига.

Кстати, один из известнейших в мире писателей Харуки Мураками в 2007 г. выпустил книгу, посвященную бегу на длинные дистанции. В одной из глав своего автобиографического очерка «О чем я говорю, когда говорю о беге» он рассказывает о том самом стокилометровом ультрамарафоне вокруг озера Сарома.

10 место:

Янис Курос
  • Суточный бег, или 24-часовой бег, быстрее всех прошел греческий легкоатлет Янис Курос, преодолев 303 км и 506 м на стадионе Аделаиды (Австралия) 4-5 октября 1998 г. За свою карьеру он успел столько раз побить мировые рекорды в сверхмарафонах, что нетрудно со счета сбиться. В суточном марафоне по шоссе на соревнованиях в Базеле (Швейцария) 4-5 мая 1997 г. его результат - 290 км 221 м. Средняя скорость самого быстрого человека в мире в суточном беге составляет 12,37 км/ч.

Янис является обладателем 24 золотых медалей в беге на сверхдлинные дистанции. На соревнованиях по 6-суточному марафону 1984 г. в Нью-Йорке он побил 16 мировых рекордов сразу, которые держались на протяжении почти 100 лет (с 1888 г.). Свой рекорд самый быстрый человек в мире на дистанции свыше 303 км за 24 часа оценивает "на века" и считает, что побить его еще долго никто не сможет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.