Основные типы избирательных систем

В литературе термин «избирательная система» описывается в двух значениях. В широком смысле под этим понятием подразумеваются общественные отношения, непосредственно связанные с выборами и составляющие их порядок. Они регулируются конституционным правом, а также нормами, которые установлены общественными объединениями. Немаловажную роль при этом играют традиции и обычаи, нормы политической этики и морали.

Выделяют основные принципы избирательной системы: всеобщность, свободовольное участие в выборах и равноправие граждан в процессе, обязательный вотум, состязательность, равные возможности у всех претендентов, «прозрачность» проведения и подготовительных работ.

Соответственно, под избирательной системой

Типы избирательных систем
можно понимать механизм, благодаря которому формируется государственная власть и самоуправление в субъектах РФ. Данный процесс включает в себя несколько основных пунктов: закрепленную законотворчеством систему органов, на которую непосредственно возлагаются полномочия по осуществлению деятельности и проведению выборной кампании; а также деятельность субъектов правоотношений и политических структур.

В узком смысле слова данную систему рассматривают как закрепленный в законных актах способ, позволяющий установить результаты выборов и распределить депутатские мандаты. Этот процесс напрямую зависит от итогов голосования.

Основные типы избирательных систем определяются, прежде всего, принципами формирования о
Принципы избирательной системы
ргана власти. В различных государствах они отличаются. Однако благодаря многовековому опыту представительной демократии были выделены два основных вида: мажоритарный и пропорциональный. Данные типы избирательных систем, точнее их элементы, находят себя в других многообразных моделях.

Мажоритарная система основана на персональном представительстве во власти. Поэтому в качестве кандидата на должность здесь всегда выдвигается определенная личность. При этом механизм выдвижения может быть разным: некоторые типы избирательных систем допускают самовыдвижение кандидатур, например, от общественных объединений, а другие требуют, чтобы кандидаты баллотировались исключительно от политических партий. Однако при любой расстановке сил в мажоритарном округе рассмотрение происходит на персональной основе. Поэтому дееспособный, совершеннолетний гражданин, придя на выборы, будет голосовать за конкретного человека как за самостоятельную единицу описываемого процесса.

Как правило, те типы избирательной системы, основанием которых является мажоритарность, проводят выборы по одномандатным округам. При этом количество таких округов напрямую зависит от количества мандатов. Победителем становится участник кампании, получивший наибольшее количество голосов избирателей округа.

Пропорциональная система.

Основные типы избирательных систем

В ее основе лежит принцип представительства партий. Соответственно, в данном случае именно они выдвигают списки определенных кандидатов, за которые предлагается отдать свой голос. Типы избирательных систем, в основе которых находится пропорциональность, предлагают фактически голосовать за политическую партию, которая защищает интересы определенных слоев. Мандаты подлежат распределению пропорционально в соответствии с числом поданных голосов (в процентном соотношении).

Места в органе власти, которые получила партия, занимают люди из выдвинутого ею списка и в соответствии с установленным ею приоритетом. Обычно их получают первые 90 кандидатов из соответствующего перечня.

Смешанная система

Попытки с максимальной пользой использовать типы избирательных систем, описанных выше, привели к возникновению смешанных систем. Их суть сводится к тому, что часть депутатов избирается по мажоритарной системе, а часть - по пропорциональной. Соответственно, у избирателя появляется возможность проголосовать как за кандидата, так и за политическую партию. Данная система использовалась в России при выборе депутатов Государственной Думы первых четырех созывов. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.