Малосольные огурцы в пакете: рецепт приготовления

В летнее время так просто приготовить для своей семьи не только вкусный, но и полезный обед, украсить стол свежими овощами и зеленью. Салат из огурчиков - это не только самая быстрая, но и, безусловно, вкусная закуска, которая отлично подойдет даже для праздничного застолья. А для шашлыков и вовсе сложно придумать что-то более подходящее.

Несмотря на все достоинства этого овоща, порой хочется чего-то более пряного. А может, попробовать сделать малосольные огурцы в пакете? Поверьте, вы не пожалеете. Готовится просто, получается очень вкусно, а главное, ждать не придется слишком долго.

как засолить огурцы в пакете

Классический рецепт

Многие хозяйки возразят, что вовсе не обязательно что-то придумывать. Есть отличные варианты приготовления огурчиков в рассоле. Всего 2-3 дня, и можно доставать вкусную закуску. Но малосольные огурцы в пакете могут быть полностью готовы уже через несколько часов. Если гости на пороге, а вы забыли приготовить закуску к мясу, то это настоящая палочка-выручалочка.

Более того, эти огурчики можно есть практически без ограничения. Малосольные огурцы в пакете можно приготовить быстро и выложить на стол для своих гостей. Они не содержат уксуса, а потому могут употребляться даже людьми с заболеваниями ЖКТ. Они не содержат никаких продуктов брожения, а значит, неопасны даже для детей.

Засолка целиком

Лучше всего на столе смотрятся небольшие огурчики, или корнишоны, которые солятся без нарезки. Малосольные огурцы в пакете готовятся с использованием свежей ароматной зелени. В результате, когда вы будете выкладывать их на тарелку, аромат будет такой, что от них мало что останется.

Для приготовления вам потребуются:

  • удобный пакет;
  • пластиковый зажим;
  • килограмм молодых овощей;
  • столовая ложка соли;
  • головка чеснока;
  • любимая зелень, чаще всего это укроп и петрушка.

Процесс приготовления

Рецепт малосольных огурцов (в пакете) прекрасно подходит занятым хозяйкам. Подготовительные работы занимают несколько минут. Для этого тщательно вымойте овощи. Некоторые хозяйки рекомендуют сделать проколы, чтобы закуска была готова быстрее. Теперь складывайте огурчики в пакет и закладывайте все остальные компоненты. Остается только тщательно закрыть пакет.

Чтобы избежать протекания, рекомендуется взять еще один и собрать их как матрешку, один в один. Так их можно поместить в холодильник, не боясь протекания. Обязательно нужно хорошо встряхнуть пакет, чтобы пряная смесь равномерно распределилась по овощам. Приготовление малосольных огурцов в пакете в холоде происходит в течение 10-15 часов. Они получаются упругими, хрустящими и фантастически вкусными. Это отличный вариант, если закуска требуется на следующий день.

малосольные огурцы в пакете

Пряная закуска

Базовый рецепт является самодостаточным. Вкус закуски получается оригинальным, свежим и ярким одновременно. Но если приготовленные в пакете малосольные огурцы с чесноком кажутся слишком простыми, то можно добавить и другие пряности. Отлично сочетаются с ними:

  • листья вишни, смородины, хрена;
  • кориандр и кинза;
  • тархун и лимон;
  • мята и сельдерей.

Конечно, смешивать все их в одном пакете не рекомендуется. Вкусы перебьют друг друга, и результат вряд ли вас порадует. А вот добавив одну-две пряности, вы получите отличный результат.

Огурцы «Нежные»

Чтобы смягчить вкус соли и придать закуске оригинальную пикантность, рекомендуется добавлять в пакет сахар. Для приготовления вам потребуются следующие ингредиенты:

  • килограмм овощей (можно сразу брать несколько, потому как съедаются они очень быстро);
  • по столовой ложке соли и сахара;
  • половина лимона;
  • мята и тархун - по несколько веточек;
  • пакеты и пластиковые зажимы.

Малосольные огурцы быстрого приготовления в пакете получаются вкусными в том случае, если вы взяли молодые плоды хорошего качества. Лучше всего, если это овощи со своего огорода. Но можно выбрать отличные огурчики и на рынке, у дачников. Принеся покупку домой, необходимо на час замочить их в холодной воде. Если вы собираете овощи с куста, то этот пункт можно опустить.

вкусные огурцы в пакете

Закуска за 4 часа

Чтобы ускорить время приготовления, можно применить два приема:

  • срезать с овощей кончики;
  • оставить пакет с огурцами для просаливания при комнатной температуре.

В этом случае время приготовления сокращается ровно наполовину. Подготовленные огурцы нужно сложить в пакет. Теперь засыпайте в него соль и сахар, а также приправы, выдавите сок половины лимона. Не выбрасывайте и мякоть, а нарежьте ее кусочками и тоже сложите в пакет. Остается добавить зелень и тщательно перемешать. Если закуска нужна не слишком быстро, то уберите пакет в холодильник. Через 6-7 часов она будет готова.

Если по прошествии времени покажется, что огурцы слишком сладкие, можно добавить соли и оставить в тепле на 20-30 минут.

Острые огурчики

Этот рецепт очень нравится мужской половине человечества. Поэтому можно готовить сразу несколько пакетов. Один - с нежным ароматом укропа или лимона, а второй - со жгучим перчиком. Рассмотрим второй вариант подробней. Стандартно рецепт рассчитан на 1 кг овощей:

  • свежие огурцы;
  • красный жгучий перец;
  • корни и листья хрена;
  • несколько зубчиков чеснока;
  • укроп и петрушка;
  • столовая ложка соли;
  • пакет с зажимом.

Быстрые малосольные огурцы (в пакете) станут вашим любимым вариантом приготовления экспресс-закуски. Процесс ничем не отличается от того, что мы уже рассматривали выше. Перец и зелень нужно пропустить через пресс. Огурцы в этом случае следует закладывать целиком, чтобы они не получились слишком острыми. Пакет обязательно нужно плотно завязать, иначе маринад может выбежать. А еще лучше - возьмите несколько пакетов.

пряные огурцы в пакете

Огурчики с горчицей

Это еще один рецепт для любителей пряных оригинальных огурчиков. Время приготовления - от 40 до 60 минут. Это еще один вариант из цикла "гость на пороге". На килограмм свежих овощей потребуется взять столовую ложку соли. Без горки, иначе получится слишком крепкий посол. Измельчите несколько зубчиков чеснока, добавьте свежую зелень укропа или петрушки.

Теперь секретные ингредиенты. Это черный перец или смесь перцев, пара ложек сухой горчицы и молотый кориандр. Для начала подготовьте огурчики. Для этого их следует вымыть и нарезать кружочками. Можно оставить и целиком, но тогда придется ждать около 10 часов. После этого смешайте все пряности и добавьте в пакет.

Пятиминутка

Если гости уже на пороге и нет возможности ждать несколько часов, то можно воспользоваться этим методом. Готовятся малосольные огурцы в пакете быстро. Рецепт такой, что закуску можно подать на стол уже через несколько минут. Минусом является то, что перед приготовлением их нарезают. Целые огурчики смотрятся интересней. Но качество и вкус от этого нисколько не страдают.

Поскольку готовить их совсем недолго, впрок заготавливать необязательно. Вам потребуются:

  • пара огурцов;
  • лавровый лист;
  • укроп и петрушка, чеснок;
  • половина чайной ложки соли;
  • ложка растительного масла.

Овощи следует разрезать на дольки, а потом еще раз пополам. Это нужно для того, чтобы за такой короткий промежуток времени они успели приготовиться. Сложите все ингредиенты в пакет и хорошо встряхните. Теперь откройте пакет и попробуйте кусочек на вкус. Если они слишком соленые, то можно добавить немного сахара. Пакет плотно завязываем и оставляем на 3-5 минут. Вы будете очень удивлены, как мало требуется времени для того, чтобы овощи приобрели аромат и неповторимый вкус. Они разлетаются с тарелки просто мгновенно.

малосольные огурцы за пять минут

Маринованные корнишоны за пять минут

Если хочется порадовать гостей хрустящими пикулями, но вы не успеваете купить их в магазине, то возьмите на вооружение этот рецепт. Он несложный, а готовится закуска за считаные минуты. В результате вы получаете хрустящие кисленькие огурчики, которые так и просятся на вилку. Для приготовления нужны крепкие небольшие зеленцы. Их следует разрезать вдоль пополам, а затем еще раз. Получается четыре части.

Теперь готовим маринад. На килограмм овощей вам потребуется столовая ложка соли и сахара, чайная ложка уксуса и свежая зелень по вкусу. Можно использовать душистый горошек и другие приправы, от этого рецепт только выиграет. Добавьте столовую ложку подсолнечного масла и хорошо перемешайте. Эту смесь нужно залить в пакет и тщательно распределить по нарезке. При комнатной температуре время приготовления составляет 3-5 минут. Если время позволяет, то уберите в холодильник. Будет чуть дольше, но овощи станут удивительно хрустящими и упругими. В комнате они могут стать слишком мягкими.

острые огурцы

Особенности приготовления

Выдержанные в пакете с укропом малосольные огурцы начинают источать фантастический аромат практически сразу. Поэтому плотно завязывайте оба пакета, чтобы запах не испарился раньше времени. Вы и сами убедитесь, что рядом находиться просто невозможно. Чем больше проходит времени - тем сильнее становится пряная волна. Если гости уже на пороге, то можно открывать пакет и выкладывать овощи на тарелку. Если же нет, то лучше немного подождать. При этом если в комнате жарко, то время приготовления уменьшается. И наоборот, в прохладном помещении придется ждать чуть дольше. Зато в холоде овощи получаются более хрустящими.

Некоторые хозяйки сомневаются: как же огурцы просолятся, если в пакете нет маринада, а также отсутствует рассол? Не переживайте, огурчики свежие и живые. Они «надышат» влаги, которая будет удерживаться стенками пакета. Этого вполне достаточно, чтобы соль и приправы проникли внутрь каждого кусочка и сделали его неповторимым, пряным и ароматным.

малосольные огурцы быстрый рецепт

С чем подавать на стол

Ароматные овощи прекрасно подходят и для того, чтобы есть их просто с хлебом. Если же отварить к ним молодую картошечку, то получится и вовсе настоящий пир. А если вы не успели их съесть за один раз, то смело упаковывайте в пакет и отправляйте в холодильник. Они не испортятся и не станут слишком солеными, как думают некоторые хозяйки. Долго они, конечно, не хранятся, но несколько дней вполне могут полежать, сохраняя отменный вкус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.