Где растет самое большое дерево на Земле

Вероятно, нет такого места на нашей планете, где не было бы своего исполинского дерева. Матушка-природа всегда была богата чудесами. И чего только нет в ее закромах! Бывает, такое диво открывается, что даже не верится глазам. Начинаешь чувствовать себя маленьким ребенком, который впервые заглядывает в заветный старый бабушкин сундук.

самое большое дерево

Так какое оно, самое большое дерево на Земле? Возможно, точного ответа на этот вопрос не существует. Большое дерево – оно может быть самым высоким или самым широким. Под такое определение можно отнести несколько видов деревьев на Земном шаре. Рассмотрим некоторые из них.

Секвойядендрон гигантский – последний из рода кипарисовых. Еще его называют мамонтовым деревом, гигантской секвойей, веллингтонией или вашингтонией. Последние два названия произошли от имен знаменитостей. В Америке самое большое дерево называют в честь первого президента, а в Англии – в честь герцога Веллингтона, героя сражения при Ватерлоо. А мамонтовым оно именуется, так как имеет исполинские ветви, свисающие будто бивни мамонта.

Этот вид в конце мелового и в третичном периодах рос по всему северному полушарию. А сегодня сохранилось не больше 30 рощ, которые расположены в Калифорнии, на запале Сьерра-Невады. Самые крупные из секвойядендронов имеют собственные названия: «Три сестры», «Отец лесов», «Толстое дерево», «Генерал Грант», «Хижина пионера», «Генерал Шерман» и так далее. Все они занесены в особый реестр.

самое большое дерево на земле

Растет мамонтовое дерево медленно, может переносить морозы в 25˚C, но только если это кратковременное похолодание. Взрослые деревья вырастают до 100 метров в высоту, а в диаметре достигают до 12 метров. Кора у них красно-бурого цвета с большими трещинами. Хвоя тоже грубая, имеет серо-зеленый цвет. Растут на нем небольшие яйцевидные шишки, которые созревают только в конце второго года.

Баобаб – самое большое дерево Африки

большое дерево
В высоту оно вырастает до 30 метров, а ширину имеет более 10 метров. Еще его называют деревом-губкой, так как взрослое растение способно накопить около 100 тысяч литров воды. Существует красивая африканская легенда: сначала творец поместил баобаб на берегах реки Конго, но дереву не понравилась сырость. Тогда его перенесли на склон Лунных гор, только и там ему было неудобно. Рассердившийся творец вырвал баобаб и выкинул его на сухую землю Африки. С тех пор самое большое дерево растет корнями вверх. И действительно, ветви баобаба очень похожи на корни.
цветущий баобаб

Цветет дерево-губка большими белыми цветами (до 20 см), опыляют их летучие мыши. Плоды съедобные, а поджаренные семена можно использовать вместо кофе. У плодов мякоть насыщена витаминами В и С, по вкусу она напоминает имбирь. А если его высушить, перемолоть, а затем развести в воде, то получится прохладительный напиток, чем-то похожий на лимонад. Поэтому баобаб еще называют лимонадным деревом.

тис

тисовая аллея
Тис. Нельзя сказать, что это самое большое дерево, но оно очень примечательно. Его возраст может достигать 3 тысяч лет. Хвоя дерева содержит ядовитые вещества, и когда она опадает, все растения под ним погибают. Таким образом, тис обеспечивает себя питанием. Очень живописный вид у него осенью, когда его темные кроны словно разукрашены ярко-красными ягодами. Кстати, несмотря на то, что хвоя ядовитая, ягоды у тиса съедобные. Если вам доведется попасть на тисовую аллею, то такие сказочные места вы больше никогда не встретите. Вы, без сомнения, попадаете в дремучий лес волшебных героев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.