Светодиодные светильники для натяжных потолков: обзор, виды, фото

На сегодняшний день пленка ПВХ и тканые материалы являются самым популярным видом отделки потолков. Они довольно просты в монтаже, имеют идеально ровную поверхность, а разнообразие фактур и цветовой гаммы позволяют создавать на потолке настоящие шедевры дизайнерского искусства. Однако, ни одно помещение не обходится без освещения. Гармонично расположенные источники света завершают основную композицию интерьера, помогают разделить пространство на зоны, расставить акценты и создать нужную атмосферу.

Использование натяжных потолков накладывает некоторые ограничения на выбор источников искусственного света. Дело в том, что пленка ПВХ плохо переносит высокие температуры. Она меняет цвет, теряет эластичность и может растрескиваться. Поэтому использовать лампы накаливания в данном случае не рекомендуется. Идеальное решение для натяжных потолков – потолочные светодиодные светильники. Они почти не нагреваются, могут давать свет различных цветов и интенсивности, просты в монтаже и экономят электроэнергию. Существует большое количество конструктивных решений, поэтому мы постарались собрать фото светодиодных светильников для натяжных потолков основных видов, чтобы облегчить процесс выбора подходящего освещения именно для вашего интерьера.

Преимущества светодиодов

К основным преимуществам использования светодиодного освещения относятся:

  1. Низкое потребление электроэнергии. Светодиодные лампы позволяют экономить до 70 % электроэнергии по сравнению с иными видами бытовых ламп. При одинаковом уровне освещения светодиодная лампа в 6 Вт может заменить лампу накаливания в 60 Вт.
  2. Долгий срок службы. Светодиоды рассчитаны на 100 тысяч часов работы, это почти 11 лет непрерывного освещения.
  3. Устойчивость к перепадам напряжения. Светодиоды способны работать в диапазоне от 180 до 260 Вольт. При падении напряжения в сети интенсивность света снижается, но лампа продолжает работать.
  4. Отсутствие мерцания. Мерцание осветительных приборов заставляет глазные мышцы постоянно напрягаться, что вызывает усталость и со временем может привести к снижению остроты зрения. У светодиодных светильников такого недостатка нет.
  5. Безопасность. Светодиоды не нагреваются, что немаловажно для натяжных потолков. Они пожаробезопасны, при включении сразу дают полную интенсивность света, могут использоваться при низких температурах. Светодиодные светильники не выделяют опасных для здоровья веществ и не требуют особых условий утилизации.
    светодиодная люстра

Недостатки светодиодов

Главным недостатком светодиодов считается их относительно высокая стоимость. Однако если учесть значительную экономию энергии и большой срок службы, затраты на приобретение светодиодных светильников довольно быстро окупаются.

Вторым недостатком является большое количество подделок. Они имеют более низкую по сравнению с оригиналом стоимость, быстро выходят из строя, могут мерцать, что сводит на нет главные преимущества светодиодных светильников.

Люстры

Люстры применяют для освещения веками, но изобретение светодиодов позволило создавать невероятные по красоте и оригинальности модели осветительных приборов. Люстры подходят для просторных помещений, таких как гостиная и спальня. Их можно устанавливать соло или комбинировать с точечными светодиодными светильниками для натяжных потолков. Люстры дают мягкий рассеянный свет, а точечные светодиоды – направленный. Если натяжной потолок в помещении матовый, лучше использовать люстру, плафоны которой направлены вниз или в стороны. С глянцевым потолком замечательно смотрятся люстры, свет которых направлен вверх. Отраженные рассеянные лучи и блики создают очень интересные эффекты освещения.

Для установки люстры на базовый потолок монтируют специальный крюк, а в натяжном делают отверстие под него. Все коммуникации удобно прячутся между потолками.

красивая светодиодная люстра

Каскадные

Каскадные светодиодные светильники для натяжных потолков представляют собой платформу, на которой закреплено несколько источников света. Отдельные элементы освещения в таких конструкциях расположены на разном расстоянии от потолка, что позволяет создавать мягкий и красивый свет. Каскадные светильники смотрятся очень эффектно рядом с лестницами, в двухуровневых квартирах-студиях, над обеденным столом.

Обычно такие светильники устанавливают на специальную подложку, закрепленную на базовом потолке. Сама же платформа-основание светильника крепится через заранее прорезанные и укрепленные отверстия в натяжном полотне.

каскадный светодиодный светильник

Светодиодные споты

Светодиодные панели позволяют добиться эффекта «свечения самого потолка» и дают мягкий рассеянный свет. Споты обычно изготавливают квадратной, прямоугольной и круглой формы. Светильник состоит из алюминиевого каркаса с большим количеством светодиодов, «спрятанных» под матовым пластиком. Если один из светодиодов выйдет из строя, панель продолжит работать без потери в уровне освещения. Такие светильники не мерцают, не вызывают усталости глаз. Светодиодные споты органично смотрятся в минималистичных и футуристических интерьерах.

световые панели

Точечные

Точечные светодиодные светильники, пожалуй, самый популярный вид осветительных приборов для натяжных потолков. Они имеют малые габариты и вес, поэтому активно используются с натяжными потолками. Точечные светильники испускают узкий направленный луч света, обычно не более 30 градусов. Они хорошо подходят для подсветки отдельных участков, создания акцентов и зонирования пространства. Для просторных помещений точечные светильники устанавливают группами и рядами. Интересных эффектов позволяет добиться комбинирование точечных источников света с люстрами, панелями и светодиодными лентами. Фото светодиодных точечных светильников для натяжных потолков представлено ниже.

подсветка светодиодной лентой

Встраиваемые

Встраиваемые источники света монтируются таким образом, чтобы составлять с потолком единую плоскость. Корпус потолочных светодиодных светильников, встроенных в натяжной потолок, находится между плитой перекрытия и натяжным полотном. Если планируется установка светильников такого вида, приобрести их придется заранее, до установки самого натяжного потолка. Скрытая часть светильника варьируется в пределах 5-12 см, на такое расстояние придется опустить натяжной потолок от базового. Встроенные светодиодные светильники для натяжных потолков могут крепиться с помощью небольших отвесов к базовому перекрытию или устанавливаться прямо в укрепленное кольцо в натянутом полотне. Последний вариант подходит только для легких по весу светильников с пружинным креплением. Из эстетических соображений важно, чтобы декоративный ободок светодиодного встраиваемого в натяжной потолок светильника полностью перекрывал укрепляющее кольцо.

Накладные

Накладные светильники устанавливают на специальную подложку, закрепленную между бетонным перекрытием и натяжным потолком. Проводку нужно провести заранее, до монтажа потолка. Такие источники света монтируют поверх натянутого полотна. Угол освещения в накладных светодиодных светильниках для натяжного потолка намного больше, чем у встраиваемых, за счет того, что лампочка находится в декоративной конструкции, выступающей над потолком. Такие светильники позволяют создать красивые эффекты освещения благодаря преломлению света в плафонах из кристаллов, хрусталя, цветного стекла. Группы накладных светильников можно разместить над обеденной или зоной отдыха, тем самым разделив пространство и акцентируя внимание на деталях. Хорошо смотрятся такие источники света в прихожей и коридорах.

накладные светодиодные светильники

Поворотные

Поворотные светодиодные светильники для натяжного потолка удобны, если нужно акцентировать внимание на чем-либо, будь то предмет декора или лица гостей за обеденным столом. Такие светильники оснащены поворотным шарниром, за счет чего патрон может двигаться в различных направлениях. Разновидностью поворотных светильников являются выдвижные модели. Они оснащены механизмом для опускания патрона, что позволяет направлять луч света с большей точностью. Если необходимости в подсветке нет, механизм складывается и светильник выглядит как обычный точечный. Поворотные модели отличаются мощным направленным пучком света, что позволяет подсветить достоинства и нивелировать недостатки интерьера. Такие светильники уместны в ванных комнатах и на кухне, где важно хорошее освещение отдельных зон.

точечный поворотный светильник

Световые линии

Световые линии – один из самых современных и оригинальных способов осветить помещение. Они не только являются источником света, но и выступают стильным декоративным элементом. С помощью специальных светодиодных светильников можно создать на потолке линию любой формы. Световые линии применяются для зонирования пространства, визуальной коррекции формы помещения, акцентирования внимания на элементах декора. Светодиодные светильники этого типа монтируются на одном уровне с натяжным потолком, благодаря чему вся композиция выглядит единым целым.

световые линии

Светодиодная лента

Светодиодная лента – замечательный элемент декора, с помощью которого можно сделать натяжной потолок настоящим шедевром дизайнерского искусства. Как правило, ленту монтируют под натяжной потолок. Светодиодные светильники необходимо использовать в сочетании с лентой, так как сама по себе она дает только приглушенный рассеянный свет, недостаточный для полноценного освещения. Светодиодная лента бывает различных цветов, что делает ее незаменимым инструментом для декорирования. Существуют также ленты с возможностью изменения цвета свечения. Такая подсветка эффектно смотрится по периметру потолка, отдельных элементов многоуровневых конструкций, а также в так называемых парящих потолках. С помощью светодиодной ленты можно сделать потолок-ночник. В последнем случае ленту монтируют на базовый потолок. Между светодиодами и натяжным потолком должно быть не менее 10 см, чтобы исключить нагрев и деформацию полотна. Волшебно смотрится такая подсветка натяжного потолка с принтом звездного неба.

внутренняя подсветка светодиодной лентой

Для натяжного потолка светодиодные светильники являются наилучшим решением, так как не нагреваются и не портят полотно. Небольшие размеры и простота конструкции позволили дизайнерам проявить фантазию и создать большое количество разнообразных светодиодных осветительных приборов. Такие светильники подойдут для жилых, офисных, коммерческих помещений. Они экономичны и не несут вреда здоровью человека. Большое количество конструкций светодиодных светильников позволяет создавать потрясающие декоративные световые композиции и решать разнообразные задачи по освещению пространства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.