Опасна ли свободная жидкость в малом тазу

Во время проведения УЗИ врачом может быть выявлена свободная жидкость в малом тазу. Нахождение водянистых образований в малом тазу не всегда считается нормой, поэтому врач перед назначением лечения проводит обследование.

Свободная жидкость в малом тазу может скапливаться по разным причинам.

Что считается нормой? Нахождение жидкости в позадиматочном пространстве после совершившейся овуляции. Дело в том, что во время овуляции происходит разрыв доминантного фолликула, и жидкость, освободившаяся из него, попадает в брюшную полость. Спустя некоторое время жидкость должна рассосаться.

свободная жидкость в малом тазу

Что не является нормой? Образовавшаяся свободная жидкость в малом тазу при эндометриозе. Дело в том, что клетки эндометрия могут разрастаться в любой области таза, а во время менструации на этих участках появляются кровянистые выделения. При воспалении органов малого таза может быть жидкость.

При проведении УЗИ может быть обнаружено образование жидкости в малом тазу при эндометриозных образованиях (кистах), разрыве яичника, сальпингите (при разрывах яичника или кист происходит кровотечение в малом тазу).

Еще одной причиной скопления жидкости в малом тазу является асцит. Асцит – это скопление жидкости в полости живота. Это заболевание часто является следствием сердечной или почечной недостаточности, перитонита, злокачественных опухолей, а также заболеваний печени.

Свободная жидкость в малом тазу является одним из признаков внематочной беременности. Данная жидкость свидетельствует о разрыве фаллопиевой трубы. В этом случае из лопнувшей трубы будет сочиться кровь.

Застойные явления в малом тазу

Во время УЗИ могут быть обнаружены застойные явления в малом тазу. Такое явление может быть следствием спаечного процесса. Спайки, которые образуются при различных травмах, а именно операциях, абортах, а также различных воспалительных процессах малого таза, могут затруднить кровообращение органов, тем самым вызывая застойные явления.

Одним из признаков застойных явлений является боль при половом акте или после него - диспареуния.

Застой крови в малом тазу происходит по причине нарушения функций почек, а также при наличии воспалительных процессов.

Хронические воспалительные заболевания, нарушения в деятельности гормональной системы и другие неблагоприятные условия могут привести к образованию в тканях матки узлов, называемых в медицине "миома матки". Нередко это заболевание сопровождается застойными явлениями.

застой крови в малом тазу

Признаками миомы являются: чувство холода в нижней части живота, обильные кровотечения, низкий уровень гемоглобина. Во время менструации отмечаются сильные боли, обильные выделения со сгустками и слизью, а также неприятный запах. В редких случаях может нарушиться мочевыделительная функция.

Какие бы из вышеперечисленных признаков ни были обнаружены, не стоит впадать в панику. Необходимо сразу же обратиться к квалифицированному врачу, который своевременно назначит обследование.

После обнаружения патологий врач назначит лечение, которое увеличит шанс полного излечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.