Военные вузы России - кузница защитников Родины

В России военное образование было и остается довольно популярным выбором у многих молодых людей. Движет ими не только патриотизм и жажда приключений и активной жизни, но и относительная престижность военной профессии. Военные вузы России предоставляют широчайших выбор направлений, среди которых можно подыскать себе занятие по душе.

военные вузы россии

Помимо этого, после поступления учащийся получает бесплатный проезд в учебное заведение, бесплатные питание, проживание, медицинскую помощь, обеспечение вещами. После окончания новоиспеченным лейтенантам должна быть предоставлена служебная отдельная жилплощадь или комната в общежитие, беспроцентная ссуда на 3 года, а также право на хорошую пенсию через двадцать лет службы и еще довольно широкий список льгот и гарантий.

К настоящему времени от советских ста шестидесяти с лишним вузов осталось меньше сотни, так как, из-за активного реформирования вооруженных сил, количество военных учебных учреждений сокращается. Военные вузы России принимают к себе граждан со средним общим или же профессиональным образованием, причем это могут быть как проходившие службу люди, так и еще не служившие. И конкурс довольно высокий. 

рейтинг военных вузов россии

Часто в военные вузы поступают дети потомственных служивых, продолжая семейные традиции. Выпускники получают не только звание лейтенанта, а  еще и высшее специальное образование - как военное, так и гражданское, что удостоверяется дипломом.

Рейтинг военных вузов России включает в себя  университеты, где есть, в частности, прокурорско-следственный и юридический факультеты, факультеты иностранных языков, журналистики, культуры и даже зарубежной информации, касающейся военных отраслей. Кроме университетов, есть еще академии, в которых за шесть лет осваивают различные инженерные специальности. Есть, в частности, академия химической защиты, академия противовоздушной обороны, инженерно-космическая академия. Существует еще и целая сеть военных училищ, в том числе химической защиты, тыла. Совершенно обособленно, отдельным рядом стоят морские военные вузы России.

военные вузы

Разумеется, есть и несколько специфичные специальности, жизненно важные в войсках. Профессионалов для них готовят в Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова, в военно-медицинских институтах в Самаре, Томске и Саратове, на военно-дирижерском факультете (он работает при Московской консерватории), в военном институте физической культуры. Тактиков готовят в Новосибирском высшем общевойсковом командном училище, а финансистов – в Ярославском высшем финансовом училище. Военные вузы России – это еще и ветеринарный институт, академия тыла и транспорта, автомобильный институт в Челябинске, артиллерийские инженерные учебные заведения в Туле и Пензе.

В целом список профессий, которые доступны для обучения, очень широк. Самые популярные военные вузы России - это заведения в столицах и крупнейших городах. Это академия тыла и транспорта в Санкт-Петербурге, инженерно-технический университет в той же северной столице, университет биологической, химической и радиационной защиты в Москве и военно-инженерный университет там же.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.