Детские санки для двойни: разновидности

Есть несколько вариантов санок для детей одного возраста или малышей, между которыми всего 1-2 года разницы. Все санки для двойни оборудованы двумя посадочными местами, удобной ручкой-толкателем, некоторые – колесиками для перемещения снегоката по нескользким поверхностям, теплыми вкладышами и чехлами для ног. В этой статье мы разберем самые популярные модели, их преимущества и недостатки, укажем их особенности и на какой вес они рассчитаны, а также выясним, на что еще стоит обращать внимание при покупке зимнего транспорта для деток.

Трудности зимнего периода

Невозможно представить себе зимние развлечения без катания на санях. Дети могут без устали снова и снова взбираться на самый крутой склон, чтобы лихо слетать с него, испытывая при этом массу удовольствия и искреннее, неподдельное счастье. И даже малыши, которые едва научились ходить, с радостью меняют надоевшую коляску на санки. Этот транспорт открывает перед ними новые горизонты и позволяет взглянуть на мир под другим углом. Ну и конечно, сани по снегу везти куда удобнее, чем коляску.

Даже самая маневренная, она не сможет справиться с кашей под ногами, сугробами и льдом. Еще больше трудностей во время прогулок возникает у родителей двойни или детей с маленькой разницей в возрасте. Прогулка для них превращается в настоящее испытание, ведь крупногабаритная коляска не отличается хорошей проходимостью. Санки для двойни – хорошее решение для родителей, которые не желают всю зиму просиживать с детьми дома. Они бывают разных видов и модификаций, и сейчас мы разберемся в их главных отличиях, а также выясним, до какого возраста нужны такие снегокаты.

Санки-коляска для двойни

Санки-коляска

Сразу несколько производителей, среди которых компания ABC, Kristy и Rich Toys, порадовали родителей отличными моделями санок, рассчитанных для двоих деток. Это особый зимний транспорт, который по своему функционалу не уступает традиционной коляске. Принцип устройства всех моделей идентичен, каждая из них оснащена такими элементами:

  • мягкими сидениями с высокими боковыми бортиками и автономными регулируемыми спинками;
  • глубокими козырьками из качественной плащевой ткани;
  • утепленными чехлами для ног;
  • ремнями безопасности;
  • сумкой для мамы, муфтой для рук.

Санки-коляска для двойни дополняются колесиками, которые позволяют без труда перейти дорогу и другие отрезки пути, где нет снега. Такие снегокаты довольно компактные, в сложенном виде они помещаются даже в багажник автомобиля.

Санки для двойни с колесами

Плечом к плечу

Традиционные санки для двойни – это модель с местами, расположенными рядом. В них дети сидят бок о бок, что есть их преимуществом, ведь так малыши не будут спорить о том, кто сядет спереди, а кто сзади. К тому же, оба ребенка всегда находятся в поле зрения мамы. Такие санки изготавливаются из дерева («Метелица») или из металла («СКД-1/2»). Первая модель рассчитана на детей дошкольного возраста, максимальная нагрузка, которую они выдерживают – 40 кг. Вторые санки более прочные, они сделаны из литых труб, имеют съемную спинку, две автономные подножки и сплошное сидение из деревянных дощечек, с легкостью вмещающее троих детей. Везти их можно за шнурок или с помощью толкателя, который устанавливается и за сиденьями, и перед ними, что делает снегокат максимально маневренным.

Санки-паровозик

Санки для двойни паровозиком – наиболее доступная и распространенная модель в магазинах.

Деревянные санки для двойни

Они есть двух видов:

  1. С посадочными местами, расположенными «лицом к лицу».
  2. С местами, где дети сидят один за другим.

В обоих случаях санки для двойни имеют раздельные сидения и спинки, которые в случае необходимости снимаются. В моделях, где детки сидят друг напротив друга подножка одна для двоих, а в «паровозике», где места крепятся одно за другим, предусмотрены индивидуальные подставки для каждого «пассажира».

Самые популярные модели таких санок – «Крепыш», «Фея», «ВЭЛ-2Д» и «Экипаж». Это санки отечественного производства, они изготовлены из металлических труб, окрашенных устойчивой к атмосферным влияниям краской. Последняя модель имеет отличие и преимущество перед остальными – спинки санок не только снимаются, но и компактно складываются, благодаря чему занимают меньше места во время хранения. В остальном они идентичны – ручки-толкатели съемные, их можно устанавливать и по ходу движения транспорта, и против него. Одно посадочное место таких снегокатов выдерживает вес до 25 кг, а потому на них могут кататься даже школьники младших классов.

Санки для двойни

Санки с удлиненной базой

Детские санки для двойни бывают и со сплошным деревянным сидением. Их отличает удлиненный размер, благодаря чему на них помещается не один ребенок, а двое или трое малышей. Такими санями довольно просто управлять, они маневрены и проходят даже по глубокому снегу. Так как сидения расположены на достаточной высоте от полозьев, снижается вероятность того, что на детей во время езды будет попадать снег с дороги.

На рынке широко представлена модель польского производителя Tako. На эти сани можно установить отдельные сидушки с невысокими спинками, которые комплектуются мягкими вкладышами на овчине. Они рассчитаны на общий вес до 50 кг и подходят не только для двойни или близнецов, но и разновозрастным детям. Везти такие санки нужно за шнурок. Представленная ниже модель (также польского производства) дополняется удобной ручкой. В ней есть съемные сидения с высокими спинками и деревянные рейки для ног, размещенные над полозьями.

Сани украинского производства Fijo Twins более универсальные – посадочные места можно устанавливать в обоих направлениях, ручка-толкатель крепится и спереди, и сзади. Чехлы сшиты из прочного кожзаменителя, для комфорта ребенка в них вставлен поролон, а с обратной стороны они дополняются кармашками, в которые с легкостью помещаются разные мелочи.

Санки-паровозик для двойни

Модели санок с колесиками

Какими бы ни были удобными санки, иногда справиться с ними довольно трудно, ведь существует вероятность попасть на участок дороги, где нет снега. По асфальту тяжело провезти санки и с одним ребенком, что уж говорить о громоздкой конструкции для двойни или погодок. Зная, что все родители сталкиваются с такими трудностями, производители часто дополняют свои изделия роликами. Это могут быть санки для двойни с выдвижными колесами, размещенными под сиденьями, или модели, в которых колесики прикреплены сзади полозьев, на их возвышенной части. Первый вариант предпочтительнее, так как ролики на полозьях часто затрудняют ход санок, потому что чиркают снег и тормозят об него. По этой же причине санки для двойни с колесами больше подходят для совсем маленьких детей, которые еще не катаются с горки.

Снегокаты для детей старшего возраста

Сдвоенные сани нужны не только малышам, но и ребятам постарше. Единственно, что они предпочитают пластиковые модели, подходящие для езды с горок. Их модификация позволяет сесть на снегокат двум детям, один из которых управляет санями, держась за шнурок, а другой сидит сзади, на небольшом возвышении.

Снегокат для двойни

Также есть много моделей снегокатов на широких лыжах и с рулем. Их удлиненная база позволяет с комфортом разместиться на санках сразу двум малышам. Популярные производители: KHV, Snow Runner, Bobsled Racer.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какой вес у санок бок о бок на выдвижных колесах?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.