Русые волосы: особенности, оттенки, обзор стрижек и рекомендации стилистов

Русые волосы — отличительная черта девушек славянской внешности. Однако если наши бабушки гордились этим цветом волос, носили его с гордостью, то в последние несколько лет представительницы прекрасного пола, напротив, чаще выбирали яркие и насыщенные оттенки, отдавали большее предпочтение трем основным типам — блондинка, брюнетка, рыжая.

Но в последние пару лет возникла тенденция ценить все натуральное. И сейчас модной считается естественность. В итоге огромное количество знаменитостей, моделей и самых обыкновенных девушек, что являются нашими подругами, знакомыми, родственницами или незнакомками, промелькнувшими на улице, не желают менять красоту, данную им природой. Они предпочитают быть собой. Поэтому в последнее время стали все чаще встречаться девушки с прекрасным русым оттенком волос.

В данной статье мы рассмотрим, какие оттенки русого бывают и как их можно разнообразить. А также выясним, можно ли придать волосам этот цвет? Ведь множество современных модниц втайне мечтают о том, чтобы хоть немного приблизиться к заветному оттенку.

балаяж на русые волосы

Подходит ли мне русый цвет?

Модные эксперты постоянно говорят о том, что русый цвет волос самый универсальный. Он подходит и юным модницам, и статным барышням, и даже солидным женщинам, чьи волосы уже изрядно покрылись серебром. Последние, кстати, выбирают его еще и за очень важные достоинства. Они заключаются в следующих аспектах:

  • идеальное закрашивание седины;
  • максимальная натуральность образа;
  • благодаря естественному виду, которого удается достичь, женщина выглядит гораздо моложе своих лет.

Однако при обилии положительных качеств русый оттенок обладает и недостатками. О них необходимо помнить перед окончательный решением сменить свой имидж, окрасив волосы, например, в ультрамодный ныне пепельный цвет. Ведь к русому следует относиться с чрезвычайной осторожностью девушкам и женщинам, которые носят гордое звание «жгучая брюнетка».

Как не растеряться в многообразии оттенков?

Эксперты подразделяют русые волосы на пять главных оттенков. Хотя в природе их существует гораздо больше. Чтобы не растеряться и выбрать тот, что действительно украсит внешность, а не испортит ее (не сделает лицо серым или не будет визуально старить прекрасную особу и т. д.), необходимо ориентироваться на представленные далее рекомендации.

русые волосы

Первое, на что важно обратить внимание при выборе подходящего оттенка волос — это натуральный цвет шевелюры. Чтобы достичь очень модной сейчас натуральности, допустимо отойти от собственного, исходного тона на два (максимум три). Только тогда русые волосы действительно принесут радость.

Следующий немаловажный аспект — это собственный цветотип. Если наш читатель затрудняется его определить, далее мы расскажем, как это сделать правильно.

Как подобрать правильный цвет?

Чтобы определить цветотип:

  1. Нужно взять два листка картона или платка розового и оранжевого цвета.
  2. Затем подойти к хорошо освещенному зеркалу и приложить по очереди каждый из них.
  3. Приглядеться, какой цвет больше освежает кожу, делает лицо нежнее, ярче, красивее.
  4. Если лучше подходит оранжевый — теплый цветотип. Такая девушка отличается темными глазами (карими, черными) и кожей теплых оттенков — смуглого, персикового и бежевого.
  5. Если розовый — холодный. Внешность этой прекрасной особы — голубые или зеленые глаза и бледная, почти фарфоровая кожа.

Первой придаст чарующую элегантность медно-русый оттенок. А второй — светлые, пепельные или темно-русые волосы.

Медно-русый

Первый из основных оттенков русого — самый редкий. Девушек с натуральными волосами этого цвета чрезвычайно мало. Поэтому те немногочисленные обладательницы «ведьминой» шевелюры никогда не остаются без внимания и заставляют прекрасных особ с другим оттенком волос менять свою внешность кардинально.

Однако яркий, насыщенный медно-русый довольно капризный. Он любит девушек с веснушками и бледной кожей. Сочетается с карими глазами или голубыми. Наиболее выигрышно смотрится с пронзительными зелеными. Категорически запрещается мелирование на русые волосы этого оттенка. Темный медный не так строг. Он подойдет девушке со смуглой кожей, придаст ей игривость и некий шарм.

Наиболее безболезненный способ придать волосам медно-русый оттенок — покрасить их хной. Самое главное, помнить о том, что сменить образ при помощи краски можно будет через полгода после того, как будет проведена процедура с хной.

Светло-русый

Светло-русые волосы считаются визитной карточкой девушек со славянской внешностью. Ведь они подходят сероглазым, голубоглазым и зеленоглазым прекрасным особам со светлой, чуть бледной кожей.

мелирование на русые волосы

Этот цвет волос является максимально приближенным к столь модному оттенку «блонд», поэтому его обладательницам не придется претерпевать процедуры, наносящие сильнейший вред шевелюре. Чтобы при желании осветлить ее на пару-тройку тонов, достаточно будет регулярно полоскать волосы настоем шалфея или ромашки. Также очень эффективны в решении этого вопроса медовые маски. Для них потребуется:

  1. Приобрести непременно жидкий мед.
  2. Нанести его на всю длину волос.
  3. Надеть полиэтиленовый пакет или шапочку для душа.
  4. Укутать голову полотенцем.
  5. Оставить минимум на два часа. Можно на ночь.
  6. Утром смыть теплой водой и детским шампунем.

Через несколько таких процедур светло-русые волосы могут стать практически белыми. Самое главное, предварительно провести тест на аллергию. Чтобы не допустить негативной реакции на мед.

Золотисто-русый

Еще один очень красивый и приятный глазу оттенок. Его отличительная черта — медовые, золотистые, карамельные переливы и блики. Особенно яркими они становятся на улице, когда светит солнце, а его лучи играют на волосах.

Также он примечателен тем, что подходит абсолютно всем девушкам и женщинам, вне зависимости от цвета глаз или кожи. Золотистые искорки на темных волосах придадут игривости, живости, на светлых — насыщенности.

темно русые волосы

При желании придать своим светлым, темным или русым волосам именно этот оттенок, совсем необязательно прибегать к специальным химическим составам, которые, как известно всем, очень сильно портят здоровье и, соответственно, структуру, качество и длину волоса. Можно воспользоваться оттеночными шампунями (они в ассортименте представлены в различных косметических магазинах) или же обратиться к процедурам с народными средствами (их легко провести самостоятельно в домашних условиях). Например, отлично зарекомендовали себя уже упомянутые ранее полоскание травяными настоями и медовые маски.

Темно-русый

Такие локоны редко обладают теплыми отливами, в основном они глубокого холодного оттенка. Поэтому подходят всем, кроме девушек и женщин, отличающихся смуглой от природы или загорелой кожей.

Однако темно-русые волосы, особенно длинные, имеют свойство визуально вытягивать лицо. То есть, если у представительницы прекрасного пола и так удлиненный овал лица, с таким оттенком он будет казаться еще больше. Поэтому следует обращать внимание и на этот важный нюанс.

Также темно-русый цвет помогает замаскировать широкую скуловую кость.

Пепельно-русый

Ну и последний, самый трендовый оттенок последних лет. Ультрамодные девушки решительно воздвигли его на вершину пьедестала и даже ни на миг не задумываются, чтобы изменить свое решение. А все дело в том, что пепельно-русый цвет волос отличается серым, порой даже серебристым отливом. Существуют множество вариантов тонов, придающих волосам цвет, что делает их похожими на седые. И именно их выбирают именитые стилисты и модные особы.

Хотя этот оттенок волос самый сложный. Потому как, во-первых, подходит он далеко не всем. И дело вовсе не в том, что он не желает сродниться с цветом кожи или глаз. Просто пепельно-русый цвет волос подчеркивает абсолютно все изъяны лица. Прыщи, сыпь, морщины, неидеальные пропорции — все эти дефекты станут чересчур заметными. Во-вторых, достичь красивого равномерного оттенка от корней до кончиков волос невероятно трудно, особенно если процедура окрашивания происходит не в салоне, а дома.

Таким образом, специалисты советуют модницам (как бы им ни хотелось похвастаться загадочными пепельно-русыми волосами) выбирать этот цвет только в том случае, если кожа их светлая с легким персиковым отливом, а на щеках постоянно играет розоватый румянец.

светло русые волосы

Что такое омбре?

В последнее время приобрело просто колоссальную популярность особое окрашивание волос. Смотрится оно очень эффектно, живо и необычно. К тому же позволяет брюнеткам стать чуть светлее, а блондинкам, напротив, — темнее. Причем, самое главное, такая процедура практически не травмирует волосы. Потому как омбре осуществляется исключительно на кончиках, создавая мягкий переход из натурального цвета в любой желаемый по горизонтальной границе. Благодаря этому, волосяные фолликулы не страдают, и волос не портится так сильно, как при полном окрашивании. А еще одно немаловажное достоинство заключается в том, что омбре на русых волосах или любых других придает им визуальную густоту, пышность, объем. К тому же у модниц появляется отличная возможность менять образ без кардинальной смены имиджа.

Можно ли сделать омбре русоволосым красавицам?

Итак, омбре — это особая технология окрашивания, способная внести разнообразие в привычный цвет волос. В этом легко убедиться, посмотрев представленные далее фото.

пепельно русый цвет волос

В заголовке данного пункта мы задавались вопросом «можно ли русоволосым красавицам сделать на своих волосах модный омбре». И теперь, наконец, мы можем дать ответ. Волосы любого из описанных выше оттенков открывают удивительный простор для фантазии. Ведь на них можно экспериментировать и с классическим двухцветным омбре на русые волосы, и с многоцветным, и даже с нестандартными тонами. Например, зеленые или синие кончики под цвет глаз очаровательной модницы. Главное, классическое омбре можно сотворить и в домашних условиях. А вот какое-либо необычное, яркое - разумнее в салоне у опытного и знающего мастера.

Красиво ли смотрится балаяж на русые волосы?

Еще одна очень интересная технология окрашивания называется балаяж. Она заключается в искусственной имитации выгорания волос. Поэтому выглядит очень натурально, но при этом эффектно и индивидуально. Причем при классическом балаяже можно использовать два и более родственных оттенка. А вот при нестандартном создаются удивительные переходы из противоположных.

Например, на представленном далее фото можно увидеть, как здорово и необычно сочетаются два совершенно разных тона «песочный» и «баклажан». И волосы при этом кажутся такими яркими и натуральными. А все благодаря правильно выполненному балаяжу на русые волосы.

омбре на русые волосы

Стоит ли решиться на мелирование?

Когда-то давно эта технология стала настолько популярной, что все женщины, девушки и даже девочки, которым мамы разрешали красить волосы, щеголяли по улицам именно с таким окрашиванием. Хотя что говорить о прекрасной половине человечества? Даже мужчины прибегали к ней!

И лучше всего смотрится мелирование на русых волосах. Поэтому даже сейчас девушки могут приобрести в магазине осветляющую краску и сделать на своей шевелюре несколько прядок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.