Вязаные гольфы: схемы и описание

В холодное время года мерзнет все тело. И важно согреть не только верхнюю часть, но и женские ножки не менее нуждаются в теплом одеянии. Рукодельницы, помимо создания уютных и объемных кардиганов и разнообразных пальто, оттачивают свое умение на вязании различных носков, тапочек и чулок. Также все большую популярность приобретают оригинальные вязаные гольфы. В статье приводится подробное описание того, как создать данное изделие, а также схемы узоров, применяемых при его вывязывании.

Гольфы, вязаные спицами

Разнообразие гольфов

Стоит отметить, что такая деталь гардероба, как вязаные гольфы, вошла в моду наряду с короткими юбками. Первоначально их стали надевать, чтобы согреть кожу ног. Эти длинные чулки подходят практически всем дамам независимо от стройности фигуры. Их можно сочетать не только с юбками, но и с шортами и даже с короткими платьями. С целью удлинить ножки или подчеркнуть их изящество при вязании чулок используют различные ажурные узоры, переплетения жгутов или кос. Также вязаные гольфы могут содержать в своем полотне ирландские или скандинавские мотивы. Зачастую создание высоких носков начинается с резинки, и чем она шире, тем плотнее будет держаться изделие на ноге. Заменяя резинку, допустимо использовать шнурок или носить чулки немного спущенными на щиколотке.

Необходимые материалы

Пряжа для вязания может быть любой. В теплое время будет уместен хлопок, вискоза, лен. Добавление акрила в нитях греет ножки в прохладную погоду. В гольфах из натуральной шерсти будет тепло в самое ненастное и холодное время года. Все зависит от того, в какой сезон вы собираетесь использовать данные чулки.

Вязаные гольфы

Обычно чулочно-носочные изделия вяжут на четырех тонких спицах, служащих вспомогательными, и одной рабочей. Все инструменты должны быть одного размера и соответствовать рекомендуемому производителем пряжи номеру. Еще одним важным критерием при выборе нитей является натуральный состав волокон. Главное, чтобы вязаные гольфы грели и не вызывали дискомфорт (раздражение, колкость, щекотливость).

Подготовка

Перед тем как начинать вязание и использовать выбранные вами узоры, необходимо определить плотность вашей работы. Для этого на чулочные спицы нужно набрать количество петель, кратное раппорту узора, и желательно провязать полный образец рисунка. Затем вычислить количество звеньев, умещаемое в 10 сантиметрах. Схема и описание вязаных гольфов в нашей статье предполагают 28 петелек.

Также важно рассмотреть и изучить схему ажурного рисунка, разобраться в условных значках и понять сам процесс его провязывания. Резинка провязывается по кругу с чередованием двух лицевых и двух изнаночных петель. Длина манжета может быть любой – на ваше усмотрение.

Ажур

Далее рассмотрим рисунок, его схему и описание. Гольфы, вязаные спицами, содержат данный ажурный узор на протяжении всего полотна. Схематично рисунок разделен на две части. Вязание ажура начинается с первого раппорта, содержащего 10 петель и повторяющегося 3 раза. Затем вяжется середина рисунка из 26 петель, и после ажура снова 3 раза провязывается первый раппорт. Рисунок по крайней схеме повторяйте после 4 ряда, а серединку – после 7-го.

Вязаные гольфы схемы и описание

Паголенок с ажуром вяжется ровным полотном на длину около 16 см. Далее чулок сужают путем убавления петель. Для этого в первом ряду на указанном расстоянии и далее в каждом 6 ряду убавляйте с двух сторон ажура по одной изнаночной петле. Сузив таким образом голенище, на спицах оставьте 64 петли. После чулок провяжите прямо до нужной длины и затем разделите петли по 16 штук на каждую спицу. Следует отметить, что ажурный узор должен располагаться в передней центральной части паголенка.

Расшифровка условных обозначений

Каждая схема ажурных узоров, провязываемых спицами, состоит из различных значков, называемых условными обозначениями. Приведенная схема и описание вязаных гольфов содержит несколько элементов, которые требуют объяснения:

  • Горизонтальная черта (-), как и во многих других узорах, обозначает изнаночную петлю.
  • Пустая клеточка говорит о том, что в этом месте нужно провязать лицевые петли.
  • Кружочек (О) – провязывание накида.
  • Треугольник, расположенный прямым углом влево, означает, что две петли необходимо провязать вместе таким образом, чтобы получившаяся петля была наклонена в левую сторону.
  • Треугольник, повернутый в обратную сторону, говорит о том, что нужно из двух петель провязать одну лицевую.
  • Линия, перечеркивающая 4 клетки, означает перекрещивание, при котором четвертая петля снимается и протягивается перед первыми тремя звеньями и встает на место первой. Затем все петли провязываются лицевым способом.

При смене ажурного узора расшифровка приведенных значков не меняется.

Вязаные гольфы спицами с описанием

Процесс вязания

После того как вы ознакомились с описанием вязаных спицами гольфов, можно приступать к работе. На тонкие чулочные спицы нужно набрать петли в количестве 86 штук. Равномерно разделить петли на 4 спицы и сомкнуть в круг. Провязать несколько сантиметров полотна резинкой. Чем шире манжета, тем крепче будут гольфы сидеть на ногах. После резинки необходимой длины вяжется ажурный узор по приведенной выше схеме с описанием. Гольф может располагаться как под коленом, так и выше. Поэтому размер голенища можно определять самостоятельно, удлиняя его в вязании прямых мест полотна. После окончания провязывания ажура начинается формирование стенок и чашечки пятки.

Создание пятки

Для облегчения работы с двух спиц, не содержащих среднюю ажурную полосу рисунка, нужно переместить 32 петли на одну спицу. Далее вязать полотно лицевой гладью поворотными рядами в количестве 32 полос, формируя кромочные петли. У ваших вязаных спицами гольфов должен сформироваться задник пяточки. Далее необходимо придать форму этой зоне, связав стенки и чашечку. Для этого разделите петли с одной спицы на три части, лишние петельки оставьте в середине. Затем нужно провязывать вместе по две петельки (одна со средней спицы и вторая с боковой). При этом на втором инструменте должно оставаться постоянное число петель. В нашем случае 12. Убавлять звенья нужно до тех пор, пока крайние спицы не освободятся. Пяточка приняла форму чаши.

Гольфы, вязаные спицами, схемы и описание

Чтобы перейти к вывязыванию подошвы, наберите свободной спицей по боковой стороне пяточки 16 петель, а также со средней спицы переместите на боковую половину звеньев. То же самое сделайте с противоположной стороны. Таким образом, на нижних спицах количество петель стало больше чем до формирования пятки. Их также необходимо сократить, создавая подъем стопы. Для этого провязывайте 2 ближние к верхним спицам петли вместе как с одной, так и с другой стороны до тех пор, пока не останется первоначальное число петель. Стопу продолжайте вязать лицевой гладью, а на верхних спицах далее вывязывайте ажурный узор.

Завершение работы

Процесс вязания завершается формированием мыска и закрытием всех петель. Длину стопы следует определять, прикладывая или надевая изделие на ногу. На определенном этапе провязывайте две петельки вместе с обеих сторон. Убавления нужно делать через один ряд, пока не останется 16 петель. Затем убавления выполняются в каждом ряду. Оставшиеся несколько петель следует стянуть концом нити и сделать узелок. Хвостик спрятать внутрь изделия.

Гольфы женские вязаные

Второй чулок вязать аналогично описанию. Вязаные женские гольфы можно подарить маме или близкой подруге. Они послужат приятным презентом в холодную погоду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.