Датчики парковки позволят без проблем совершать сложные маневры в темноте или при ограниченном обзоре

Для облегчения парковки автомобиля можно приобрести специальное устройство – парковочный радар. Он в автоматическом режиме определяет расстояние до препятствий перед и за машиной, сигнализирует о наличии боковых помех. Это устройство будет полезно также при передвижениях по узким проездам, позволяя лучше ориентироваться в пространстве.

датчики парковки
Парковочные радары состоят из электронного блока, который устанавливается в салоне автомобиля, и датчиков, которые устанавливаются на бамперы машины (некоторые датчики парковки монтируются внутри фар). Бывают модели радаров, которые имеют два, три, четыре, шесть или восемь датчиков. Информация с них поступает на дисплей, который отображает расстояние до различных препятствий в виде цифр или световой и звуковой индикации.

При движении машины задним ходом радар предупреждает не только о приближении крупных предметов, но может «видеть» столбики и бордюры, что полезно при парковке в темноте. Использование такой системы позволяет предотвратить повреждения своего или чужого автомобиля. Они

установка датчиков парковки
особо актуальны в моделях автомобилей, где ограничен задний обзор. Датчики, расположенные на заднем бампере, включаются автоматически, когда машина начинает движение задним ходом, на переднем бампере они активизируются при нажатии на тормоз (для того, чтобы они не включались при каждом торможении, некоторые модели имеют кнопку принудительного включения).

Действие парковочного радара основано на определении расстояния при помощи ультразвука. Эти устройства способны определить наличие препятствия на расстоянии от 20 сантиметров до 2 метров. Если в системе используют

установка датчиков парковки
датчики парковки в достаточном количестве (четыре и более), то исключаются мертвые зоны. Если датчиков два, то они могут не увидеть тонкие предметы, которые находятся на краях зон восприятия. Они различаются по цене (некоторые модели в 3-4 раза дороже, чем другие с аналогичным количеством датчиков) и дизайну. Несколько отличаются характеристики и тональные сигналы. При выборе модели подбирайте модель со звуковыми сигналами, которые не будут вас сильно раздражать – при осуществлении сложных маневров нужно спокойное
система безопасной парковки автомобиля
состояние. Датчики парковки можно подобрать в тон автомобилю или перекрасить перед установкой.

Датчики парковки накладываются или врезаются в бамперы, а оптический и звуковой сигнализаторы устанавливают на приборной панели. Некоторые водители предпочитают устанавливать их за задними сидениями на полке, чтобы было удобно ориентироваться, сидя в пол-оборота при парковке. Установка датчиков парковки может быть произведена на любом СТО.

Эти устройства проходят тестирование при низких и высоких температурах, что актуально для сложных климатических условий России. Датчики парковки проходят проверку при -20 оС и при +80 оС, их эксплуатируют в условиях высокой влажности, запыленности и загрязненности.

Система безопасной парковки автомобиля зачастую устанавливается еще на заводах. Первые из них появились в самом начале 90-х годов на автомобилях BMW, Mercedes-Benz, Audi. Сегодня приборы становятся все более популярными: для парковки в крупных городах требуется сверхловкость и сверхзрение, что становится реальным при помощи этого устройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.