Как сделать искусственный водоем своими руками

Владельцы собственных участков у дома всегда стараются их облагородить. Отличным решением такого вопроса являются искусственные водоемы. Они украшают участок и вносят в него особое очарование. В нашей статье мы разберемся со всеми нюансами, которые касаются данного вопроса.

Типы водоемов

Для того чтобы выяснить, как сделать искусственный водоем, нужно изначально узнать, какие типы таких водоемов существуют. Можно выделить три их разновидности:

  1. Запруда. По размерам она может очень сильно разниться. А по сути, это просто выкопанная канава. На приусадебных участках такие водоемы используются крайне редко. Вода в них, как правило, грязная и быстро зацветает.
  2. Водоем со специальным мягким гидроизоляционным покрытием дна. Такие водоемы принято называть прудом. По размерам они обычно меньше запруды, в них можно разместить неприхотливых рыбок (к примеру, карасей) и красиво обыграть в плане дизайнерских решений.
  3. Третий тип водоема имеет твердое дно и стены – это бассейн. Бассейны могут быть совершенно разных форм и размеров в зависимости от ваших личных предпочтений.

Но говорить мы сегодня будем именно о прудах!

бассейн у дома

Биоценоз

Прежде всего вам нужно помнить, что без соответствующего ухода ваш искусственный водоем быстро превратится в нечто, напоминающее болото, населенное в лучшем случае лягушками, а в худшем - комарами и болотной мошкарой.

Для того чтобы биологическое равновесие, именуемое биоценозом, было в норме, нужно поддерживать в гармонии нескольких элементов экосистемы вашего водоема:

  • Обеспечьте водоем качественной чистой водой. Если в нем нет системы принудительной циркуляции, то вам придется чаще менять в нем воду.
  • Также для поддержания биоценоза понадобится качественный грунт. Обычно для пруда используют камешки или песок разных фракций (лучше при этом брать речной песок, а не карьерный).
  • Еще один момент, важный для биологического равновесия, – правильный выбор растительности (водная, донная и прибрежная).
  • Кроме этого, следует позаботиться и о жителях водоема (рыбы, раки). По возможности, нужно обеспечить ваш пруд фильтрами, насосами и аэраторами.

Форма водоема

Если вы новичок в деле создания искусственного водоема, то остановитесь на пруде правильной геометрической формы. А самый лучший вариант – это прямоугольник, немного сложнее будут варианты с овальными котлованами. Еще один момент, который выступает за водоем с правильными формами, – это простота их вписывания в ландшафт участка.

Если вы затеяли сооружение искусственного водоема своими руками и при этом избрали его неправильную геометрическую форму, то вам придется потрудиться. Но есть очень большой плюс таких водоемов - они крайне реалистично имитируют собой естественные. Но удачно вписать их в свой участок будет проблематично. Хотя нет ничего невозможного, поищите фото искусственных водоемов неправильных форм на участках и убедитесь в этом.

маленький пруд

Стиль

Мы расскажем вам о трех наиболее востребованных стилях искусственных водоемов. Нужно понимать, что на самом деле их существует огромное множество, но описать все просто не представляется возможным.

  1. Минималистический стиль – это водоем правильных форм. Иногда дополнительно декорированный искусственным водопадом. Его легко сочетать с броской растительностью на берегу, а также подстриженной лужайкой вокруг него. Но самом водоеме растительность такой стилистики отсутствует. Очистка воды в данном случае – это принудительное фильтрование.
  2. Водоем в так называемом русском стиле. Он имеет овальную форму или же береговую линию, похожую на природные формы. Иногда на нем строят мостки. Растительность здесь, как правило, характерная для естественной флоры водоемов средней полосы нашей страны. Нет ярких насаждений и рядом. Около пруда можно разместить неброские кусты. Очистка воды всегда естественная, но если ваш водоем очень маленький, то используйте принудительное искусственное фильтрование.
  3. Третий стиль – это экзотика. Такой элемент декора участка может быть оформлен в виде ручейка или же искривленного водоема сложной формы, имитирующего изгибы бурной горной реки. Вода всегда проточная, с использованием принудительной циркуляции. Она стекает ступенчато по специально выложенным камням или же может быть сделана в виде водопада. Самостоятельно и без опыта реализовать такой водоем очень проблематично. Если не хотите привлекать специалистов, то возьмите у них хотя бы несколько консультаций по устройству искусственного водоема данного типа.
пруд на участке

Выбор места

Для сооружения пруда старайтесь выбрать пространство, которое будет закрыто от ветров с восточной и северной стороны. Рассчитайте его так, чтобы можно было организовать сбор дождевой воды для вашего водоема, а также сделать систему удаления ее излишков в канализационную или дренажную систему. Будет замечательно, если рядом с ним будет электророзетка (для подключения насоса, освещения и прочих нужд).

Также важно разместить водоем так, чтобы в самый жаркий летний период прямые солнечные лучи не попадали на него более 7 часов подряд в сутки. Если такой возможности нет, то исправить ситуацию можно, насадив по периметру пруда кустарники, некрупные деревья и построив рядом с ним беседку.

стильный пруд

Материалы

Сначала мы выберем основание для стен и дна нашего пруда. Плотная полиэтиленовая пленка не потребует замены в течение 2-3 лет. Если этот вариант вас не устраивает, то выбирайте ПВХ-пленку - она долговечна и устойчива к различным механическим воздействиям, но боится морозов. А вот пленка из каучука не боится морозов и прямых солнечных лучей. Это идеальный вариант для пруда с рыбками. Под выбранную пленку нужно уложить геотекстиль. Этот материал нужен в качестве гидроизолирующего слоя.

Если в вашем водоеме планируются жесткие стенки, то, скорее всего, вы строите бассейн или же не хотите сложностей с прудом. Для таких задач есть готовые решения. Пластиковые формы для прудов очень долговечны. Они не боятся морозов.

Разметка водоема

После того как мы определились с местом и материалами, настало время, чтобы начать делать искусственный водоем на даче или у дома. Если вы новичок, то ограничивайтесь десятью квадратными метрами для него. Хотя есть один важный момент: в большом водоеме проще поддерживать биоценоз.

Начертите ваш будущий пруд на грунте, отступив с каждого края по 1,5-2,0 метра. Это пространство понадобится для оформления берегов бассейна. Далее переходим к выкапыванию.

Копка водоема

Снимаем грунт, а по контуру будущего водоема делаем канавку, которая будет выступать в качестве некого дренажа. После того как необходимый котлован вырыт, переходим к выравниванию береговой линии. Перепадов высот не должно быть.

Если говорить про глубину пруда, то тут все зависит от залегания грунтовых вод на вашем участке. Если же с дренажной системой все в порядке, то глубину выбирайте произвольно.

как правильно сделать пруд

Организация водоема

После завершение копки дно трамбуется и засыпается необходимым слоем дренажного материала. Далее по всему периметру береговой линии вашего искусственного водоема следует вколотить колышки в землю (глубина вколачивания 30 см, отступ от края 25 см). Их размещают друг от друга на расстоянии около 50 см, и все они должны быть строго на одном уровне, без разницы по высоте. На верхних частях колышков закрепите шланг и прихватите его там гвоздем или саморезом. Дополнительно здесь же крепим ленту ПВХ, которая будет защитой от осыпания грунта. У вас должно получиться в итоге нечто, что напоминает мост, который стоит на опорах.

Далее мы раскатываем геотекстиль. Раскатываем его с запасом. Поверх раскатываем выбранную пленку. В дренажную канавку по периметру водоема заправляем все края пленок, лишнее срезаем. Засыпаем дренажную канавку гравием. После этого красиво оформляем края искусственного водоема и наполняем его водой.

строительство пруда

Декор и озеленение водоема

Конечно же, после завершения работ ваш искусственный водоем будет напоминать вам простую грязную лужу. Это нормальная часть рабочего процесса. Не украшайте пруд дикорастущими водными растениями. Они очень агрессивны и крайне быстро разрастутся.

Для декорирования используйте различные камни, обычный гравий, речной песок. Но не известняк, так как он очень портит воду. Удачным декором могут стать специальные пленки, расстелив которые, вы добьетесь имитации песчаного и каменистого берега или дна.

Вокруг пруда необходимо сделать дорожку из тротуарной плитки или из искусственного камня. Это стильно, а кроме того, это защита от случайного попадания грунта с участка в воду. В пруду по самому краю насыпьте камушков, это нужно будет для укрытия икры, а также для защиты мальков рыбы, если таковая планируется в вашем искусственном водоеме.

пруд в ландшафте

Озеленять его можно спустя две недели после завершения работ по сооружению. Желательно использовать для этого только растения из магазинов, а не дикорастущие. Все они насаживаются в пластиковых емкостях, которые можно скрыть на дне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.