Что означает имя Анна? Происхождение, характеристика и тайна имени Анна

Достаточно популярное, и в тоже время необычное, имя Анна имеет еврейские корни, хотя само по себе оно считается русским. Его происхождение и характеристика может многое рассказать о той, которая его носит. В данной статье узнаем тайну имени Анна, что означает оно, и совместимость с другими именами.

Происхождение имени

Доподлинно неизвестно, кто же впервые был назван милозвучным прозвищем «Анна». Но, тем не менее, упоминание об этом имени уходит в далекие времена. В Иерусалиме в семье священника Матфана родилась дочь, которую назвали Анна. Она подросла, вышла замуж за святого Иоакима. Целых 20 лет они не могли иметь детей и это очень печалило их. Но по прошествии этого времени, у них родилась очаровательная дочь, которую назвали Мария. И это был не простой ребенок.

Святая Анна

Вскоре, ее выдадут замуж за Иосифа. Позже на свет появится Мария. А еще через время Иисус Христос. Так, святая Анна - бабушка Спасителя. Именно поэтому считается, что это имя имеет еврейское происхождение. Значение его также связано с этими событиями. Считается, что Бог и все люди были благосклонны к Бабушке Иисуса Христа.

Так, что означает имя Анна? Божья милость, благодать, расположение, благоволение. Все эти слова, как нельзя точно характеризуют Анну. Без нее на свет не появилась бы Богородица, и соответственно, Спаситель.

День памяти

Так как святая Анна была значимой фигурой в христианстве, ее изображают на иконах, и, конечно же, очень почитают. И это касается не только православия, но и католицизма. На том месте, где по преданию родилась Богородица, в Иерусалиме в XII веке была построена базилика Святой Анны. В разных странах в ее честь строили храмы и монастыри.

Успение святой Анны – 25 июля, а зачатие Богородицы – 9 (22) декабря. Последняя дата имеет много различных обычаев. День Анны – это самый короткий день в году. 22 декабря особенно внимательным следует быть беременным. Так, то, что означает имя Анна неизменно связано с рождением и беременностью. В этот день нельзя ни с кем ругаться, вышивать, работать. Все это может принести вред, как беременной женщине, так и малышу. Если девушку, рожденную 22 декабря, назвать Анной, у нее будет счастливая судьба, и ее святая всегда будет защищать ее.

Значение и характер

Будущее человека во многом определено не только датой его рождения. Имя оказывает существенное влияние на судьбу человека. Например, нельзя называть ребенка в честь умершего родственника, ведь малыш повторит его судьбу.

Что означает имя Анна и как проходит ее жизнь также связано между собой. Внешне девушки с таким именем выглядят очень спокойными и уравновешенными. Несмотря на то, что Анна очень добрая, она никогда не позволяет пользоваться этим. Если она видит, что человек с ней не искренен, то быстро разрывает с ним всякие контакты.

Значение «Божья милость» действительно проявляется на протяжении всей жизни Анны. Очень часто ей удается избежать разных неприятных ситуаций, не прилагая к этому никаких усилий. Про таких говорят: «родилась в рубашке». Поскольку происхождение имени Анна связанно с появлением на свет Богородицы и Спасителя, можно сказать, что те, кто его носят, действительно счастливцы.

Анна в детстве

Достаточно часто маленькие Аннушки очень стеснительны. Иногда они могут быть закрыты в себе. Анна очень привязана к отцу. Если она живет в неполноценной семье – для нее это огромный удар. Такое обстоятельство обязательно окажет отпечаток на ее взрослой жизни. Скорей всего, это выльется в неуверенность в себе, скрытность. Маленькая Анна знает, что ее ждет сложная и непростая жизнь. Оно очень смышленая, и имеет взрослый взгляд на многие вещи.

Мне ведомы начала и концы. И жизнь после конца, и что-то, о чем теперь не надо вспоминать...» — писала поэтесса Анна Ахматова

Девочки с таким именем очень трудолюбивы и ответственны. Они с радостью нянчат младших братиков и сестричек, ходят в магазин за покупками. А вот учиться Аня не будет любить. Хоть у нее и отличная память и яркий ум, в школу она будет ходить неохотно. В институте отношение к обучению изменится, но только в том случае, если ей это будет действительно интересно.

Анна Павага

Положительные черты

Происхождение имени Анна во многом объясняет и ее характер. Она добрая, открытая, очень любит чистоту и порядок в доме. Анна следит за собой и всегда выглядит очень стильно. Она любит детей, ей нравится проявлять заботу о других людях. У нее отлично развита интуиция, поэтому Анна всегда знает, что ей необходимо делать. В доме у нее не всегда может быть порядок, но при этом там будет очень уютно. Как правило, Анна хорошо и вкусно готовит. Ей нравится угощать родных и близких и получать в ответ похвалу.

Отрицательные черты

Несмотря на все свои достоинства, у Анны есть и недостатки. Она может быть циничной и недовольной собой. Анна пытается одновременно реализовать себя и в семейной жизни, и на работе. Такое поведение очень быстро изнуряет ее и она «ломается».

В дальнейшем, Анна может реализовывать свои мечты при помощи детей. Она будет от них требовать то, о чем сама мечтала ранее. Женское имя Анна очень красивое и частое, но его обладательницы могут быть излишне капризными и упрямыми. Переспорить Анну бывает не просто. Она все равно остается при своем мнении.

Что означает имя Анна

Характер по гороскопу

Конечно же, цели человека, поведение, отношение к жизни во многом зависит именно от знака зодиака. Девушки с одинаковым именем могут быть очень разные, так как родились в разное время. Узнаем характер имени Анна в зависимости от ее знака зодиака.

  • Овен – очень напориста и прямолинейна. Анна, рожденная в период с 21 марта по 20 апреля, может быть немного агрессивной и резкой. Она всегда и во всем стремится быть лидером.
  • Телец – безмятежна, готова всегда прийти на помощь. Тайна имени Анны, рожденной с 20 апреля по 21 мая, кроется в ее романтичности, надежности, умиротворенности. Она очень любит все контролировать, ей обязательно нужно знать, что происходит вокруг нее.
  • Близнецы – веселая, остроумная, открытая. О чем же еще говорит судьба имени? Анна, рожденная в период с 21 мая по 22 июня любит все новое и необычное.
  • Рак – чувственная, трогательная, нежная. Она всегда старается заботиться об окружающих. Она помогает всем, излучает тепло и понимание.
  • Лев – немного ленивая, гордая, самовлюбленная. Анна, рожденная под этим знаком, может быть излишне упрямой и самонадеянной.
  • Дева – совершенна. Она любит чистоту и порядок во всем. Анна много анализирует и во всем стремится к совершенству.
  • Весы – добрая, открытая. Анна стремится всегда к равновесию и балансу. Она очень милая, обладает внутренней красотой и многими талантами. Анна, рожденная под знаком Весы, энергичная и активная.
  • Скорпион – впечатлительна, сексуальна. Анна, рожденная под этим знаком, скорей всего будет лидером среди друзей и на работе.
  • Стрелец – амбициозная, непостоянная. Любит приключения и интрижки. Тайна имени Анна, кроется в ее обаятельности. Она может свести с ума любого мужчину, даже если и не особо в нем нуждается.
  • Козерог – расчетливая и экономная. Она умеет копить деньги и упорно работать. Анна, рожденная под этим знаком, целеустремленная и организованная. Она всегда добивается того, чего хочет.
  • Водолей – эксцентричная, немного сумасшедшая, оригинальная. Если перед вами Анна, которая одета очень необычно – знайте, скорей всего, она Водолей. Это знак немного заносчивый и независимый.
  • Рыбы – романтичная, чувственная. Такая Анна умеет подстраиваться под обстоятельства жизни. Она любит мечтать, и очень зависима от мнения окружающих.
Девушка Анна

Бизнес и работа

Анна очень ответственная во всех сферах своей жизни. Она не всегда выбирает профессию, которая действительно ей нравится. Иногда, на выбор оказывают влияние родители или друзья. Но Анна смиренно идет по этому пути. Поэтому девушек с таким именем можно встретить в качестве продавцов, кондукторов, стюардесс. Анна может быть очень творческой личностью, писать романы или стихи. При острой необходимости, она готова браться за любую работу, лишь бы это приносило ей прибыль.

Анна в любви

Девушка с таким красивым именем не терпит обмана, лжи, предательства, ведь сама по себе она очень верная и заботливая. На жену Анну очень сложно пожаловаться, ведь она создает для любимого человека уют и комфорт. У нее простой и покладистый характер, она влюбчива и очень открыта. Ранить сердце Анны легко. У нее может быть несколько браков, так как она не будет терпеть измены и ложь. Если вы даете девочке при крещении имя Анна, следует понимать, что ее семейные отношения не всегда будут складываться очень гладко.

Совместимость имен

Если вам понравилась девушка с таким именем, то завоевать ее сердце не трудно. Будьте с ней честным, красиво ухаживайте, ведите откровенные беседы. Не смотря на то, что Анна достаточно практична, она верит в любовь с первого взгляда и очень падка на комплименты.

Совместимость имени Анна

С некоторыми мужчинами Анна может быть особенно счастливой, а с другими – несчастной. У каждого человека есть совместимость с другими именами. Так, Анне подойдет Сережа, Алексей, Тимофей, Дмитрий, Вадим, Давид. Именно с этими мужчинами она сможет почувствовать себя королевой. Непрочный брак сложится с Сашей, Игорем, Николаем, Юрием. Совместимость имени Анна с Максимом, Богданом, Антоном очень низкая. В любом случае, многое будет зависеть именно от характера обоих.

Известные люди с именем Анна и их судьба

Конечно же, говоря об этом имени, нельзя не вспомнить литературоведа, переводчицу и просто русскую поэтессу Серебряного века - Анну Андреевну Ахматову.

Анна Ахматова

Она была поистине талантливым автором. Так, поэма «Реквием» была написана исходя из личного опыта и получила огромное признание. В ней описываются множественные страдания матерей и жен «врагов народа». Анна была необычной девушкой и об этом она писала сама:

Я получила прозвище «дикая девочка», потому что ходила босиком, бродила без шляпы и т.д., бросалась с лодки в открытое море, купалась во время шторма, и загорала до того, что сходила кожа, и всем этим шокировала провинциальных севастопольских барышень...

Ее трудам нет счета, а все кто интересуется литературой, знает ее биографию от «А» до «Я». Да, ее жизнь не была легкой, репрессиям были подвергнуты трое близких ей людей, да она и сама подвергалась травле, цензуре и замалчиванию. Но, несмотря на все, Анна была великой женщиной. В ее честь названо множество улиц, открыт ни один музей и поставлено немало памятников. А прогуливаясь вдоль берегов Москва-реки можно увидеть чудесный теплоход, который называется «Анна Ахматова».

И вправду, это имя носят только творческие личности. Известные люди с именем Анна нередко интересовались литературой. Еще одна несравненная писательница - Анна Радклиф. Изысканная, таинственная и очень скромная основательница готического романа, создавала свои шедевры на протяжении 7 лет. Затем, столь также таинственно, как и появилась, она ушла в тень. Считается, что большая известность стала пугать ее, и она оставила это занятие.

По другим источникам, Анна Радклиф, слишком сильно вникая в свои мистические произведения, просто начала медленно сходить с ума. Именно это и убило ее. Вокруг Анны Радклиф всегда было очень много тайн и загадок. Такие же были и ее романы: окутанные мистикой, невероятными событиями. В них фигурировали кладбища, могилы, духи, призраки. Все эти детали пугают читателя, но оторваться от прочтения работ практически невозможно.

Четвертая дочь царя Ивана V, российская императрица из династии Романовых, целеустремленная и просто сильная женщина. Так, можно сказать об Анне Ивановне. Она выполняла все приказы ее дяди Петра I, и в конце концов стала императрицей. Годы ее правления нельзя назвать самыми лучшими. Как и все Анны, она слишком поддавалась влиянию ее фаворита Э. Бирона.

Анна Кедрик

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что обладательницы этого имени целеустремленные и творческие личности. Анна справится с любыми трудностями и добьется своей цели во чтоб это ни стало. На ее характер и судьбу будет влиять знак зодиака, общество, в котором она будет воспитываться, семейные отношения и многое другое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.