Как сделать 3D очки своими руками

С развитием новых технологий появляются все более усовершенствованные продукты массового потребления. Однако это относится не только к предметам техники и электроники, то же самое можно сказать и о более абстрактных вещах, к примеру, о кинематографе. Нашумевший фильм «Аватар» вызвал огромную волну интереса к 3D фильмам. Многие режиссеры начали снимать именно такие картины. А производители техники, согласно новым веяниям, приступили к производству 3D телевизоров.

активные 3d очки
Для просмотра таких фильмов нужны специальные очки. Активные 3D очки можно как приобрести в магазине, так и сделать самостоятельно. Однако сначала немножко истории.

Надо сказать, что 3D технологии не являются современным изобретением. Первым 3D-фильмом был вовсе не «Аватар». Это был фильм «Сила любви», снятый в Америке еще в 1922 г. Такие фильмы были достаточно популярны в то время. Однако постепенно производство их сошло на нет. Дело в том, что съемки такого кино требуют достаточно серьезного технического оснащения. А в начале прошлого века этот вопрос, разумеется, был достаточно проблематичным. Другое дело – начало нашего века. С появлением компьютерных технологий создание 3D фильмов стало более простым. К тому же теперь можно получать гораздо более качественную картинку.

3d очки своими руками
3D очки своими руками изготовить достаточно просто. И хотя некоторые 3D телевизоры комплектуются целыми наборами таких очков, в продаже они встречаются и без такого комплекта.

Можно, конечно, купить такие очки и в магазине, причем это будет лучшим вариантом, так как в том случае, если вы сделаете очки 3D своими руками, качество их, конечно же, будет не настолько высоким, как у магазинных. Возможно, фильмы посмотреть с такими самодельными очками вы даже не сможете.

очки 3d своими руками
Делают 3D очки своими руками обычно только для просмотра 3D фотографий. Самое интересное здесь в том, что такие фотографии можно также сделать самому. История такого фото началась еще раньше истории 3D фильмов. Первым 3D изображением была даже не фотография, а просто нарисованная картинка. Первое же фото было снято Людвигом Мозером, который изобрел в 1944 г. стереоскопический фотоаппарат.

Итак, как же можно смастерить 3D очки своими руками? Перечень инструментов и материалов, которые вам понадобятся, довольно невелик. Во-первых, нужна будет прозрачная, достаточно толстая и плотная пленка, а лучше пластик, во-вторых, старые солнцезащитные очки или просто оправа от любых других. Кроме того, приготовьте карандаш и два фломастера – синий и красный. Фломастеры должны быть на спиртовой основе. Еще вам понадобятся обычные ножницы.

Технология изготовления заключается в следующем. Нужно аккуратно вынуть старые линзы из оправы очков, а затем обвести их контур на пленке карандашом. Теперь вырезаем две пластиковые линзы. Следующим этапом будет раскраска этих линз фломастерами. Важно соблюсти простое правило: красным цветом должна быть окрашена линза для левого глаза, для правого же она должна быть синей. Теперь так же аккуратно вставляем готовые пластиковые линзы в оправу. Как видите, 3D очки своими руками изготовить очень просто. Приятного вам просмотра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.