Укладка коротких волос в домашних условиях: особенности, интересные идеи и рекомендации

Сегодня очень многие девушки все чаще выбирают короткие стрижки, потому что считают их стильными, изысканными и очень удобными. Находятся среди представительниц прекрасного пола и ярые противницы этих причесок, считающие, что короткие волосы лишают их женственности и очарования. Несмотря на это, большинство модных домов уже несколько лет подряд преподносит такие стрижки как наиболее изящные и привлекательные.

Многие девушки считают, что, выбрав короткую стрижку, они забудут слово "укладка". Да, действительно, многие такие прически не требуют дополнительного ухода за собой, кроме мытья и высушивания феном. Но это совершенно не означает, что об этой процедуре стоит забыть навсегда. Ведь укладка на короткие тонкие волосы или густые и пышные пряди необходима для придания ухоженного и эстетичного внешнего вида.

стрижки не требующие укладки на короткие волосы

Советы

Перед тем как приступить к укладке коротких волос, нужно ознакомиться с несколькими рекомендациями от профессионалов, чтобы сохранить здоровую структуру и блеск каждой пряди:

  • Мытье головы должно проводиться только качественным шампунем, который вам подходит.
  • Обязательно следует пользоваться кондиционером (бальзамом), но в небольших количествах.
  • Блондинкам и брюнеткам не рекомендуется использовать гели и воск для укладки. А вот шатенки могут пользоваться любыми средствами.
  • Стайлинговые средства нужно наносить по чуть-чуть. Если на волосах будет излишек, то голову придется мыть заново.

Прямые волосы

Если у вас от природы гладкие и ровные волосы, то отличным выбором станет стрижка боб или каре. Ведь это стрижки на короткие волосы, не требующие укладки. Прямые гладкие волосы всегда смотрятся идеально, придают образу элегантность и показывают наличие вкуса у своей обладательницы. Ровные волосы отлично впишутся в любой модный образ и подойдут для посещения разных мероприятий.

короткие волосы без укладки

Легкие локоны

Сейчас в моде свободные и немного небрежные укладки. Одна из таких причесок - легкие воздушные локоны. Как сделать укладку на короткие волосы самостоятельно и при этом выглядеть блестяще? Для этого не нужно иметь специальных навыков. Создать укладку с легкими локонами и боковым пробором в домашних условиях очень просто. Нужно следовать следующей инструкции:

  1. При помощи фена и средств для укладки нужно высушить волосы, сразу же формируя боковой пробор.
  2. Используя щипцы, сделать несколько локонов. Если они получились "тугими", то следует аккуратно пройтись по ним пальцами, разделяя их.
  3. Для того чтобы локоны быстро не распались, лучше всего зафиксировать их, сбрызнув лаком.

Эта укладка отлично подходит для повседневного образа. Тем более что она позволяет разнообразить короткую стрижку, а еще визуально удлиняет лицо.

Объем у корней

Список самых красивых укладок на короткие волосы включает в себя укладку с созданием объема у корней. Особенность этой прически в том, что объем создается с максимальной тщательностью и старательностью, а остальные пряди укладываются довольно небрежно, создавая легкий беспорядок. Отлично подходит такой тип укладки для ветреной осенней погоды, когда локоны или гладкая укладка могут распасться в любую секунду. Лучше всего использовать для создания прикорневого объема специальную щетку и хорошие средства для стайлинга. Мокрые волосы нужно высушивать, начиная от корней и заканчивая кончиками, желательно каждую прядь фиксировать лаком.

Локоны

Как сделать укладку на короткие волосы более разнообразной и необычной? Ответ прост - локоны. Это могут быть мелкие кудряшки или же крупные локоны. А можно сделать прическу в стиле ретро. Если у вас короткий боб или каре, не стоит бояться подобной укладки, она будет смотреться уместно, задорно и очень молодежно. Чтобы подобрать идеальный диаметр локонов для себя, следует вооружиться щипцами для завивки разного диаметра и немного поэкспериментировать перед зеркалом.

стрижки на короткие волосы без укладки

Сделав укладку в виде кудряшек, их можно красиво собрать при помощи небольших заколок. А если есть желание создать эффект мокрых прядей, то следует задействовать воск для волос.

Косы

Среди укладок на короткие волосы в домашних условиях в этом году очень популярны разнообразные плетения. Отлично для такой прически подходит стрижка боб. Укладку можно сделать следующим образом:

  1. Чистые и мокрые волосы нужно хорошо высушить феном, придав им объем. Причем следует убрать пряди в сторону затылка, чтобы максимально открыть лицо. Рекомендуется использовать средства для укладки.
  2. Челку и пряди заплетают в две свободные косы. Начинать плетение нужно от одного виска к другому.
  3. Первая коса плетется максимально близко ко лбу.
  4. Вторую следует делать на уровне макушки.

Готово. Так быстро, легко, а главное, стильно можно уложить короткие волосы, не прибегая к услугам профессионалов.

укладка коротких волос

Мальвинка

Одна из самых популярных укладок на короткие волосы в домашних условиях в теплое время года. Мальвинка делается очень легко и быстро. Поэтапно создание такой укладки выглядит следующим образом:

  1. Чисто вымытые волосы следует высушить феном, используя специальное средство для создания легких локонов. Можно также задействовать утюжок. Главная задача этого этапа - сделать максимально возможный объем. Потому что мальвинка - укладка с эффектом легкой небрежности.
  2. Нужно взять одну прядь, начинающуюся от лица и заканчивающуюся в районе макушки, и при помощи резинки для волос, собрать ее в пучок.

Вот и все. Прическа готова, можно смело отправляться на улицу.

Романтическая укладка

Для создания романтического образа понадобятся пенка и лак для фиксации волос, красивый ободок. На мокрые волосы нужно будет нанести пенку, а затем высушить феном, придавая прическе дополнительный объем. Когда пряди полностью просохнут, зафиксируйте их лаком и наденьте подготовленный ободок. Красивая укладка коротких волос закончена, можно приступать к подбору наряда, гармонирующего с ней.

Кроме ободка, можно пробовать задействовать платок или повязку для волос.

Ирокез

Смелая и необычная укладка коротких волос получится, если сделать ирокез. Для этого понадобятся стайлинговые средства сильной фиксации, а именно пенка, лак и, желательно, специальный порошок, гель. Последовательность действий такова:

  1. На мокрые волосы следует нанести пенку по всей длине.
  2. Приступить к высушиванию волос феном. Направление воздушного потока должно быть от головы. Нужно стараться, чтобы линия укладки повторяла очертания головы.
  3. Когда волосы высохнут - сразу зафиксировать пряди гелем.
  4. Закрепить лаком, подождать пару минут и повторно задействовать лак.
    как сделать укладку на короткие волосы

Гладкая укладка

Чтобы сделать лицо более выразительным, лучше всего подойдет укладка коротких волос с прилизанными и зачесанными прядями. Сделать ее очень просто. На влажные волосы нанести гель для стайлинга, зачесать пряди назад или в одну сторону и оставить высыхать. Прическа готова, причем ее можно использовать как в повседневной жизни, так и для торжественных мероприятий.

Долгосрочная укладка

Долговременная укладка на короткие волосы - это лучший вариант для современной деловой женщины, день которой расписан буквально по минутам. Сделав такую укладку, можно рассчитывать, что она продержится около трех месяцев, и сэкономить драгоценное время по утрам. Она позволяет создать объем у корней, сделать четкие локоны, а также завить челку и кончики прядей. Но не стоит забывать, что долгосрочная укладка делается при помощи химических средств, что не очень полезно для здоровья волос.

Профессионалы предостерегают, что такую кладку нельзя делать:

  • если пряди стрижки короче 10 сантиметров;
  • в период беременности и лактации, а также во время менструального цикла;
  • на тонких и ослабленных волосах.

Лучше всего делать долгосрочную укладку у специалиста в салоне, но с этой процедурой при желании можно справиться самостоятельно в домашних условиях.

красивые укладки на короткие волосы

Для этого нужно иметь в своем арсенале:

  • бигуди, сделанные из пластмассы (диаметр выбираете самостоятельно);
  • губка для мытья посуды (нужно будет 2 шт.);
  • резиновые перчатки;
  • миска из пластмассы (2 шт.);
  • жгут из ваты;
  • шапочка для волос из полиэтилена;
  • мерная емкость;
  • расческа с редкими зубчиками и заостренным концом;
  • накидка на плечи.

Далее нужно подготовить специальные средства:

  • уксус с концентрацией 5%;
  • хороший шампунь;
  • бальзам для слабых и поврежденных волос;
  • жирный крем (можно использовать вазелин);
  • средство для укладки на химической основе;
  • качественное средство для фиксации.

Перед началом процедуры обязательно необходимо провести тест на аллергическую реакцию.

Первое что нужно сделать - аккуратно вымыть голову, не делая массирующих и втирающих движений. Затем расчесать подготовленной расческой волосы. Каждую прядь закрутить в бигуди, все они должны быть одинаковыми. После - нанести на кожу головы крем, на руки надеть перчатки, а на тело накинуть защитный халат. Следующий шаг - отмерить нужное количество химического средства, вылить в одну из мисок и быстро нанести на пряди. Надеть шапочку и завернуть голову в полотенце.

Ждать следует приблизительно 15 минут, затем снять бигуди с одной пряди, и если желаемый эффект достигнут, то продолжить. При необходимости можно подержать волосы в химическом средстве и дольше, но следует внимательно следить, чтобы не получить ожог, и детально ознакомиться с инструкцией на упаковке средства. Производитель всегда указывает максимальное временное ограничение.

Средство нужно смывать, не снимая бигуди, теплой водой. Когда это сделано, на волосы наносится средство для фиксации и дается несколько минут, чтобы оно подсохло. Теперь можно аккуратно снимать бигуди и прополоскать волосы с бальзамом, а потом высушить феном.

Важно не мыть голову в ближайшие двое суток после завивки. И не рекомендуется посещать места с повышенной влажностью, а именно сауны, бани, бассейны. Если вы будете следовать этим инструкциям, долгосрочная укладка будет радовать вас не один месяц.

Стрижки на короткие волосы без укладки

Многие женщины стремятся к тому, чтобы сделать стильную стрижку, не требующую ежедневной укладки. Современный ритм жизни настолько стремителен, что дорога буквально каждая секунда. Представляем список самых популярных и красивых стрижек на короткие волосы, которые не требуют дополнительной укладки. Достаточно просто вымыть голову и просушить феном пряди.

укладка на короткие волосы в домашних условиях
  1. Французская стрижка. С этой прической короткие волосы без укладки смотрятся непревзойденно. Благодаря тому что стрижка делается по принципу "прядь на прядь", локоны после мытья ложатся сами в нужном порядке.
  2. Боб. Все вариации боба отлично держат форму и смотрятся без использования дополнительных стайлинговых средств.
  3. Сэссун. Особенность этой стрижки - строгие геометрические линии, так что после мытья головы волоски самостоятельно ложатся один к другому.
  4. Гарсон. Стрижка "под мальчика" не нуждается в укладке, так как стрижется очень коротко.
  5. Асимметрия. Естественный вид прямых или вьющихся локонов - визитная карточка этой прически. Так что тщательная укладка может нарушить созданный образ.
  6. Пикси. Лучшая укладка для такой стрижки - это слегка взбить пальцами пряди у корней. Больше для нее ничего не требуется.
  7. Каскад хорошо смотрится как с укладкой, так и без нее. Многослойность прически делает свое дело - она отлично держит форму и объем каждой пряди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.