Озеро Танганьика (Африка) – уникальный пресный водоем

Озеро Танганьика было открыто в середине XIX века английскими путешественниками Ричардом Бертоном и Джоном Спиком в Центральной Африке. Позже исследованием этого уникального природного пресного водоема занялись многие известные путешественники – такие, как Дэвид Ливингстон и Генри Стэнли.

Озеро Танганьика

Территория вокруг озера заселена племенем Ha, переселившимся сюда несколько веков назад из западных африканских областей и расселившимся по берегам и окрестностям озера – в Гомбе.

Озеро Танганьика было образовано на линии Восточно-Африканского разлома, являющегося одной из самых уникальных геологических форм на нашей планете. Он протянулся с самого Ближнего востока и до Мозамбика.

Танганьика озеро

Это большое водное пространство считается вторым на Земле после Байкала по своей глубоководности: его глубина составляет почти 1500 метров. Оно, так же, как и его старший брат, отличается потрясающе прозрачной водой, которая позволяет видеть дно на 33 метрах глубины.

Одновременно озеро Танганьика считается и самым протяженным в мире. Его длина составляет 708 километров при ширине 80 километров.

Геологи считают, что оно было образовано семь-десять миллионов лет тому назад. Громадная водная масса, сосредоточенная в самом глубоком резервуаре в Африке, находится на границе сразу четырех государств: Бурунди, Танзании, а также Замбии и Конго.

Вообще, озеро Танганьика считают уникальной биологической средой обитания на нашей планете, так называемой своеобразной эволюционной «витриной». К примеру, девяносто семь процентов всех озерных рыб-цихлид на Земле обитает только в его водах. Здесь проживают семь видов крабов, пять видов моллюсков и т. д.

Радуга на озере

В водах озера можно встретить около 350 разновидностей экзотических рыб. Именно из этих мест осуществляется их экспорт в самые престижные аквариумы во многие города на планете, поскольку цихлиды озера Танганьика пользуются огромной популярностью, особенно в Европе.

цихлиды озера танганьика
Вокруг озера раскинулись два национальных парка: заповедники Гомбе Стрим и Махале, в очень хрупких экосистемах которых обитает около тысячи шимпанзе. Именно в этих местах возможны уникальная рыбалка, а также незабываемое сафари с наблюдением за жизнью этих приматов. На территории этих двух заповедников устроены кэмпы и сафари-лоджи, в которые приезжает отдохнуть множество туристов. Проживание в этих местах - это отличная возможность провести время, наслаждаясь прекрасными видами озера вдали от городской суеты, а также познакомиться со многими африканскими животными.

Танганьика – озеро, на котором чрезвычайно популярна спортивная ловля нильских окуней, рыбы-голиафа и многих других необычных пород. Ежегодно в начале весны здесь организуется рыболовный чемпионат, на который собираются любители рыбалки со всех концов мира.

Ихтиофауна Танганьики исключительно богата по своему видовому составу. Многие из видов обнаруживают потрясающее сходство с аналогичными морскими, хотя в озере пресная вода. А объяснение этой специфики кроется в особенностях, обусловленных геологической историей озера.

Аборигены называют его «водным резервуаром, полным рыбы». Говорят, что такое название озеру дали суахили, которые затем ушли вглубь континента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.