Люстры для зала: обзор, советы по выбору

Каждый человек ценит уют. Ведь лишь мечты о доме утешают нас в тот момент, когда кажется: все настолько бесит, что уж сил никаких нет. Но когда подумаешь о том, чтобы вернуться в свое гнездышко после тяжелого дня в школе, университете или на работе, чтобы абстрагироваться от проблем, бед, от сложных ситуаций, то и дело возникающих на пути, становится легче.

Именно поэтому все мы так стремимся сделать свой дом тихим и надежным. Местом, где всегда тепло, приятно, где атмосфера радостная и безмятежная. И это главная причина, по которой мы не экономим ни на самом строении, ни на его составляющих. Шикарные обои, дорогие ковры или паркет, добротная мебель, красивая люстра — всем этим атрибутам мы уделяем массу внимания, словно желая наполнить их хорошим настроением. Чтобы в случае, когда наш привычный мир внезапно рухнет, у нас было место, куда можно прийти, облегченно выдохнуть и хоть немного зализать раны.

По этой причине в данной статье мы исследуем такие важные элементы, как люстры. Для зала они являются не только украшением, но и необходимым источником света. Если они подобраны правильно, то и настроение у нас на высшем уровне, а если нет — антураж всего дома не радует и хочется сбежать из него куда-нибудь подальше. Поэтому к выбору этой детали следует отнестись очень серьезно и внимательно.

Соответствие ансамблю комнаты

Первое, что важно определить перед походом в магазин, — это стилевая принадлежность зала, соответственно, и подходящей люстры. Ведь в идеале комфортное и уютное помещение подразумевает общий ансамбль — единую стилевую направленность. Если комната сама по себе большая, в ней находится массивный диван, около него широкий стол, чуть поодаль несколько высоких стеллажей, которые занимают всю стенку, и все это выполнено из дорогого натурального дерева, будет неуместно и неправильно дополнять антураж маленькой авангардной люстрой.

То есть первым делом следует тщательно проанализировать зал относительно того, в каком стилевом направление он выполнен. Или же какой в нем стиль доминирует. Если у хозяина дома отношения с искусством и дизайнерским ремеслом натянутые, он легко пригласит к себе специалиста, который поможет в столь сложном вопросе. Но если хочется все разработать и воплотить в жизнь самостоятельно, необходимо изучить описанные далее направления. Это поможет определить стиль своего зала и люстры для него.

красивые люстры для зала

Стилевые направления в интерьере

Итак, самые популярные стилевые направления, зная которые, нетрудно определиться с тем, какая люстра станет самой подходящей:

  1. Как практически в любом деле или ремесле, в дизайне все начинается с классики. Для этого стиля характерны коричнево-бежевые тона, использование предметов из дерева, золота, хрусталя, с элементами железной ковки. Если у читателя зал соответствует этому стилю, ему следует подобрать классическую люстру, украшенную хрустальными подвесками, которые многократно умножают свет, исходящий от ламп, и делают комнату яркой и более живой.
  2. Следующий очень популярный стиль — это прованс. Его отличают пастельная желто-лавандовая гамма всех элементов комнаты, а также матовость и приглушенность. Мебель здесь действительно старинная или состаренная искусственно, выполнена из натурального дерева. Люстра, что станет идеальным завершением ансамбля, должна быть металлическая с пластиковыми плафонами, непременно матового белого цвета.
  3. Люди, которые не любят лишних деталей, предпочитают стиль хай-тек. Ведь именно это сочетание «пятидесяти оттенков серого» отличается сдержанными, четко выделяющимися предметами и элементами декора, выполненными из железа и стекла. Общий минимализм — вот главная черта данного стилевого направления. По этой причине лучшим вариантом люстры для зала станет простая потолочная модель четкой геометрической формы: квадрат или прямоугольник.
  4. Если читатель данной статьи — личность неординарная, в его комнате царит атмосфера творческая и несколько фантастически-хаотическая, скорее всего, он является почитателем стиля модерн. Именно поэтому для поддержания идеального ансамбля в помещении ему необходима люстра необычная и очень креативная. Например, длинная с подвесками в виде мыльных пузырей, свисающих с потолка.

Как определить цвет необходимого осветительного прибора?

Разобравшись с доминирующим или основным стилем зала, можно переходить к другому немаловажному моменту. Мы уже отмечали, что люстра должна соответствовать ансамблю комнаты. Но помимо внешнего вида: формы, дизайна и т. п. - важно руководствоваться подходящей расцветкой.

люстры в зал хрущевки

Чтобы выбрать цвет люстры для зала, нужно обратить внимание на оттенки комнаты. Вернее даже, на их количество. Если присутствуют:

  • Два главных цвета — осветительный прибор должен быть того оттенка, которого в комнате меньше. Тогда он впишется в ансамбль идеально.
  • Многообразие цветов — люстру следует приобрести самого спокойного и нейтрального цвета, что есть в комнате. Это чтобы он не акцентировал на себя все внимание, а просто дополнял общий антураж.

Также стоит отметить, что яркие и пестрые осветительные приборы могут испортить дизайн комнаты. Более того, они будут давить, и в ней станет неуютно находиться. Поэтому, если читатель данной статьи не в силах выбрать между тем, что ему нравится, и что лучше подходит по дизайну, разумнее не усложнять ситуации, а приобрести люстру универсального цвета. А именно — белого.

Тогда удастся достичь баланса: люстра для зала красива сама по себе и в сочетании с ансамблем всей комнаты смотрится замечательно.

Как решить вопрос размера люстры?

Когда приходишь в магазин осветительных приборов, просто теряешься от обилия удивительных конструкций, различных по цвету, размеру и, конечно же, цене. От этого ошеломляющего разнообразия голова идет кругом. И выбрать что-то конкретное, свое получается едва ли.

Однако мы уже не раз упоминали о том, что перед походом в магазин нужно четко продумать основополагающие критерии заветной люстры. И тогда вопрос решится гораздо проще и быстрее. Стиль и цвет мы исследовали, поэтому теперь следует определиться с размером.

Некоторые люди боятся темноты или просто недолюбливают ее. Поэтому даже в зал «хрущевки» люстру стремятся выбрать массивную, с несколькими увесистыми плафонами, да еще и на штанге. Спустя пару недель после покупки они осознают неразумность своего решения, вот только прибор назад уже не вернуть. Остается лишь мучиться сожалениями и в зал заходить по возможности реже.

Чтобы этого не произошло, важно заранее обмозговать и этот параметр будущей покупки. Если комната:

  • просторная с высокими потолками — люстру следует подобрать такую же солидную, объемную, со свисающими подвесками;
  • просторная с низкими потолками — отличным вариантом станет потолочный осветительный прибор в форме «тарелки»: например, большой в центре, маленькие — по краям;
  • узкая с высокими потолками — люстры для залов предпочтительнее подвесные, две-три штуки одинаковой или разной длины;
  • узкая с низкими потолками — несколько потолочных осветительных приборов;
  • маленькая с высокими потолками — одна подвесная люстра в центре комнаты;
  • маленькая с низкими потолками — четыре потолочные люстры по углам комнаты.

Соблюдая эти рекомендации, читателю не придется сожалеть о выбранной люстре. Ведь ансамбль получится гармоничным, а атмосфера в комнате — комфортной и приятной.

люстра круглая в зал

На какой модели лучше остановиться?

Помимо всех вышеперечисленных характеристик, должное внимание следует уделить и модели необходимой люстры для зала. Модную взять, конечно, можно. Только в этом случае есть риск того, что такой осветительный прибор либо в интерьер не впишется либо по композиции не подойдет. Итак, какие бывают люстры:

  1. Подвесная модель считается лучшим выбором для комнат с высокими потолками. Ее отличает способ крепления — декоративный шнур или цепочка с крючком, за который изделие прицепляется к потолку. Стили и конфигурации настолько различны, что подойдут для любого вида помещения, в особенности просторного зала.
  2. Потолочная представляет собой конструкцию, которая крепится к потолку практически вплотную. Поэтому бывает плоской или фигурной. Иногда ее называют «тарелкой», благодаря сходству с этой посудой. Больше подходят такие варианты люстр для зала с низкими потолками. Но есть модели, дополненные различными подвесками, вставками и другими висюльками.
  3. Люстру на штанге редко помещают в зале, спальне или детской. Такой вариант идеально подойдет для кухни или совмещенного зала-столовой. Благодаря возможности регулировать высоту конструкции, можно опустить люстру и высветить предмет (диван, стол и т. п.) или поднять, чтобы вновь рассеять освещение, сделать его более приглушенным.
люстры в зал классик

Как определиться с количеством ламп?

Определившись с внешним видом самого подходящего осветительного прибора, следует обдумать еще один момент. Ведь люстра — это не только украшение зала, завершающая общую композицию. Это в первую очередь источник света. Если его слишком много, яркость и насыщенность будут резать глаза, а если мало — комната станет тусклой и даже мрачной. Получится, что в обоих случаях находиться в зале некомфортно, тяжело.

Чтобы этого не допустить, следует рассчитать количество ламп. На самом деле такая задача вполне проста и выполнима. Даже для далекого от дизайна человека.

Как вычислить необходимое количество ламп люстры в зале — классика жанра:

  1. Самым важным критерием является площадь комнаты, в которую нужно подобрать главный осветительный прибор. Например, она равна двадцати пяти квадратным метрам.
  2. Наилучшего качества освещения удается достичь, соблюдая пропорцию: 20 ватт на 1 кв. м.
  3. То есть для зала в 25 кв. м. подходит люстра с общей мощностью 500 ватт.
  4. Зная этот параметр, можно рассчитать количество ламп, ориентируясь на их мощность. Например, пять по сто ватт или десять по пятьдесят и т. п.
люстры для большого зала

Какие лампы лучше подойдут в комнату?

Производители предлагают нам большое количество разнообразных ламп. Таких, как:

  • лампы накаливания;
  • светодиодные;
  • люминесцентные;
  • галогенные.

Отличает их цена и вариант освещения. Может быть представлен теплый свет, холодный, дневной и т. д. Также лампы отличаются своей формой и внешним видом. Чтобы определить, какая из них будет больше по нраву читателю данной статьи и лучше всего подойдет именно в его зал, следует руководствоваться собственными предпочтениями.

Кроме того, важно упомянуть, что многие из современных ламп позволяют сэкономить электроэнергию. Поэтому на этот фактор также рекомендуется обращать внимание.

Однако многие дизайнеры отмечают, что для хрустальной люстры в зал, отличающийся большой площадью и высокими потолками, лучше выбрать лампы накаливания, причем непременно свечеобразной формы.

люстры для зала с низкими потолками

Какие люстры подойдут для натяжных потолков?

Натяжные потолки — это особые конструкции, изготовленные из специального материала, представляющего собой пленку. Подвергать ее нагреву свыше шестидесяти градусов чревато в лучшем случае деформацией и плавлением потолка, а в худшем — пожаром в комнате или во всем доме.

Именно поэтому владельцу дома или квартиры, у которого в зале такой необычный потолок, необходимо знать некоторые секреты правильного подбора люстры для натяжных потолков. Они помогут и ансамбль всей комнаты поддержать, и возможного возгорания избежать.

Главные особенности осветительного прибора для «непростых» потолков:

  1. Плафоны люстры должны быть направлены не вверх, а вниз. Таким образом удастся предотвратить нагревание, плавление и последующий пожар.
  2. Лучше всего выбирать модели на штанге — особой ножке, которая значительно отдаляет опасный жар ламп от потолочной конструкции.
  3. Специалисты настойчиво советует не делать натяжные потолки в невысоких залах, потому как они лишают и без того низкую комнату дополнительных сантиметров. Если читатель данной статьи пока раздумывает над тем, чтобы украсить свой дом подобной конструкцией, ему следует знать об этом. Если же у него есть натяжные потолки, люстра для них нужна подвесная, но ни в коем случае не потолочная.
люстры для натяжных потолков

Если в зале цветной потолок

Старомодные белые потолки нынче жалуют далеко не все хозяева. Именно поэтому их все чаще красят, драпируют, оклеивают обоями, украшают натяжными или навесными потолками пастельных, ярких или темных цветов. Поскольку к ним также необходимо подобрать идеальную люстру, следует руководствоваться главными правилами, о которых расскажут дизайнеры:

  1. Потолок любого из множества светлых оттенков легко обыграть люстрой контрастного цвета.
  2. Темные потолки станут глубже и величественнее с белой люстрой или металлической.
  3. Для глянцевых подойдет осветительный прибор необычной, фантастичной или причудливой формы, который создаст чарующий эффект благодаря отражению. Лучшее решение для зала — большая люстра с несколькими маломощными лампами.

Что еще нужно знать о люстрах?

В некоторых случаях зал требуется или хочется украсить не одной люстрой, а, например, двумя и более. Или купить одну, но включающую в себя несколько цветов. Однако при неправильном цветовом решении вид комнаты может полностью испортиться. В результате величественная классика с атмосферой торжественности и великолепия станет аляпистой и несколько дешевой.

Чтобы этого не произошло, нужно подобрать двухцветную люстру насыщенного и нейтрального оттенков, позволив им дополнять и обыгрывать друг друга. Традиционным является сочетание бронза - белый. Но также популярностью пользуются: матовый - сиреневый и бледно-желтый - зеленый.

модные люстры для зала

Как выбрать люстру в зал, если хочется использовать не один, а два прибора? В действительности очень просто:

  • зал с высокими потолками — одинаковые люстры разного размера;
  • маленькая узкая комната — две идентичные модели противоположных цветов.

Если читатель данной статьи стремится, что называется, идти в ногу со временем, ему следует разнообразить дизайн зала осветительными приборами с одинаковым основанием, но разными плафонами. Такое дизайнерское решение позволит придать комнате свежести и некой динамики.

Если же он — консерватор, лучше сделать выбор в пользу круглой люстры. В зале она станет и украшением, и данью извечным традициям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.