Кризис трех лет - это хорошо или плохо?

Кризис трех лет — вполне естественное явление, с которым сталкивается каждый ребенок. Ведь это своего рода переходной период, когда заканчивается раннее развитие. Поэтому не стоит бояться и волноваться по этому поводу — родители лишь должны знать о том, как правильно вести себя и чего ожидать от собственного малыша.

кризис трех лет

Кризис трех лет у ребенка: когда он начинается?

Кризис 3 лет — это условное психологическое понятие. Он используется для того, чтобы охарактеризовать эмоциональный и умственный переход ребенка. На этом этапе малыш начинает активно меняться и исследовать окружающих людей, мир и в первую очередь самого себя. Именно с этого момента начнется активное развитие — ваше чадо учится строить отношения и принимать самостоятельные решения.

На самом деле нет какого-то точного возраста, в котором начинаются подобные изменения. Как правило, начинается этот период во второй половине третьего года или первой половине четвертого года жизни ребенка. Стоит отметить, что кризис трех лет сопровождается значительными изменениями в поведении малыша. Родители должны быть готовы к переменам.

Кризис трех лет у детей и его основные признаки

Период перехода в дошкольный возраст сопровождается весьма характерными признаками. В большинстве случает родители сильно беспокоятся по поводу того, что ребенок попросту выходит из-под контроля и практически не похож на себя.

  • кризис трех лет у детей
    Самым ярким «симптомом» кризиса является упрямство. Малыш становится просто невыносимым. Он хочет надеть сапоги в жару, отказывается есть любимые блюда, требует новую игрушку и т.д. Именно упрямство и становится главной системой поведения ребенка.
  • Негативизм — еще одна весьма характерная черта. Ваше чадо вдруг начинает самостоятельно принимать решения. И любой совет со стороны родителей воспринимается в штыки. Иногда малыш отказывается что-то делать не потому, что ему не хочется, а из-за того, что предложение пришло не от него самого.
  • Деспотизм — еще один, неотъемлемый признак взросления. Ребенок буквально требует от окружающих людей делать то, чего ему хочется.
  • В большинстве случаев кризис трех лет сопровождается строптивостью и непослушанием. Ребенок не просто отказывается делать то, что ему говорят родители — он даже не пытается их слушать.
  • Малыш становиться своевольным. К своей цели он идет практически любой ценой. А в случае неудачи устраивает скандалы и настоящие истерики.
  • В это же время происходит так называемое обесценивание связи с родителями. Впервые ребенок может обозвать маму и папу, сказать им что-то обидное и т.д.

Действительно, в этот период малыш находится в конфликтном состоянии, причем не только с родителями, но и со всем окружающим миром.

Кризис трех лет у малыша: как строить отношения?

кризис трех лет у ребенка

Многие родители теряются и не знают, как вести себя в период столь активных изменений. Но здесь нужно очень четко определиться с моделью поведения. Для начала поймите, что теперь ваше чадо уже считает себя взрослым и требует, чтобы с его мнением считались. Воспринимайте его соответственно. Расширьте круг его обязанностей, не мешайте ему учиться делать что-то самостоятельно, относитесь к нему как к равному себе.

С другой стороны, не стоит потакать малышу во всем и всегда — нужен четкий баланс. Да, иногда можно уступить и сделать то, чего хочет ваш ребенок. Но если так вы будете делать всегда, то попросту потеряете его уважение. Очень важно, чтобы все члены семьи выработали похожую систему поведения. Если папа позволяет что-то, а мама — запрещает, то ребенок быстро научится пользоваться такой ситуацией.

И, конечно же, помните, что кризис трех лет — это короткий период, который рано или поздно закончится. И то, насколько гладко и быстро произойдет процесс взросления, во многом зависит именно от окружающих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.