Тайны египетских пирамид – загадка древней цивилизации

Египетские пирамиды – это единственное чудо света, дошедшее до наших дней. О них слагают легенды и мифы, а самые лучшие умы пытаются разгадать их тайны. Но эти свидетели великих событий вот уже на протяжении многих тысячелетий гордо хранят молчание, тщательно скрывая свое происхождение. Удастся ли когда-нибудь докопаться до истины, покажет только время.

Тайны египетских пирамид разделили всех исследователей на две категории: одни утверждают, что их построили египтяне, другие же уверены в существовании доегипетской цивилизации, управляемой инопланетянами. Нестыковок действительно очень много, да и в то, что такие огромные и совершенные сооружения можно было построить с применением примитивных орудий труда, верится мало.

тайны египетских пирамид
В научных трудах все время говорилось о том, что пирамиды служат усыпальницами фараонов. Чем богаче и влиятельнее был правитель, тем выше строилась пирамида для него. Тайна сооружений заключается в том, что многими исследователями был обнаружен реальный возраст этих гигантов, совершенно не соответствующий временному рамкам правления фараонов, для которых, якобы, они строились.

Тайны египетских пирамид не дают покоя еще и потому, что очень многие пирамиды построены по разному принципу. Обнаружено несоответствие техники строительства нижних и верхних этажей. Логичным было бы, если кладка камней улучшалась бы с течением времени. Но нижние слои построены безупречно: камни в них хорошо примыкают друг к другу и держатся даже без раствора. Верхние же слои уложены куда хуже: камни обтесаны грубо, держатся они на глиняном растворе. Напрашивается вывод о том, что древние египтяне достраивали пирамиды, используя уже готовые сооружения. Может быть, они их попросту отреставрировали?

египетские пирамиды тайны
Тайна египетских пирамид распространяется и на Сфинкса. Дело в том, что на нем четко прослеживаются следы водной эрозии, но откуда она могла взяться, если в ложбине, где он находится, можно лицезреть одни лишь пески? Современная Сахара стала пустыней лишь после ледникового периода, но еще 12 000 лет назад на этом месте выпадало огромное количество осадков. Этот факт прямо указывает на то, что Сфинкс был возведен задолго до правления первых фараонов.

Историки считают первым фараоном Египта Меноса, но ведь сохранились труды, в которых можно описаны и ранее существовавшие правители. Именно с ними связывают тайны египетских пирамид. Жрец Манефон составил список семи богов, которые некогда правили страной. Именно в их времена, как предполагают некоторые исследователи, были построены пирамиды. Ученые не хотят принимать во внимание часть списка с богами, потому что правили они очень долго по современным меркам (первый правитель занимал трон целых 9 000 лет, а это говорит лишь о том, что он мог быть представителем вненеземных цивилизаций).

тайна египетских пирамид
Тайны египетских пирамид до сих пор будоражат умы человечества. Уж очень много найдено артефактов, указывающих, что еще в XI веке до нашей эры на территории современного Египта обитали очень умные существа. Был найден даже фрагмент своеобразного каталога с техническими средствами: вертолетами, лазерными установками, самолетами и т.д. Стоит ли говорить о том, что обычные люди никак не могли обладать такими колоссальными знаниями. Может, когда-нибудь пирамиды и раскроют человечеству все тайны, но будет это нескоро.

Так что, пока нам остается только любоваться этим памятником архитектуры. А египетские пирамиды, тайны которых хранит время, вполне достойный внимания объект!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.