Стрижка сессон: описание и фото

Стрижка сессон отличается от большинства тем, что ее не нужно укладывать, но она все равно будет смотреться стильно. Создал ее один британский стилист, и она быстро завоевала популярность. Какими еще преимуществами обладает стрижка сессон?

Описание прически

Чем же отличается стрижка волос сессон от других? В классическом варианте должна быть полукруглая челка, но современные тенденции допускают и другие варианты. Волосы состригают тонкими слоями, начиная с затылочной части. Каждый слой перекрывает другой на пару миллиметров.

Благодаря тому, что срез делают под определенным углом, концы волос закручиваются вовнутрь без какой-либо укладки. Линия окантовки должна быть плавной и округлой. Сессон имеет естественный объем, и если волосы разлетелись от порыва ветра, то они снова примут ту же элегантную форму.

Свое название стрижка получила в честь стилиста, ее создавшего - Vidal Sassoon. Многие женщины мечтали о том, чтобы прическа была пышной без какой-либо укладки. Но кроме такого преимущества, сессон имеет очень плавные мягкие формы, что сразу делает ваш образ женственным и романтичным.

варианты стрижки сессон

Достоинства и недостатки

Ее стандартная длина – от мочки уха до плеча. Она считается оптимальной для тех, кто не хочет тратить много времени на создание укладки. Также стрижка сессон обладает рядом других преимуществ:

  • делает прическу пышной и объемной;
  • не нужны средства для стайлинга;
  • скрывает слишком торчащие уши;
  • делает акцент на чертах лица, добавляет им выразительности;
  • стрижка сохраняет форму даже при сильных порывах ветра;
  • можете создавать различные укладки;
  • делает образ более женственным и изящным.

Но, несмотря на перечисленные достоинства, у прически сессон имеются и небольшие недостатки:

  • сложная техника ее создания, поэтому ее сделать сможет только квалифицированный мастер;
  • необходимо постоянно поддерживать и корректировать форму стрижки;
  • она не подходит круглолицым девушкам, если это не асимметричный вариант в сочетании с косой челкой;
  • сессон не будет так эффектно смотреться, если у вас маленький рост и есть лишний вес;
  • если у вас слишком вьющиеся волосы, вам лучше не стоит делать эту стрижку, потому что такие локоны будут с трудом держать знаменитую форму;
  • выполнить стрижку на тонких и редких волосах сможет опытный мастер, потому что нужно сделать очень маленький угол среза.

Стрижка сессон довольно требовательна к типу волос из-за своей особой формы. Также каждый месяц нужно ходить к мастеру для коррекции. Потому что на отросших волосах она не будет смотреться так эффектно. Но если вы будете поддерживать ее форму, ваша прическа всегда будет выглядеть элегантно и изысканно.

стрижка сессон

Как ее подобрать по форме лица

Чтобы стрижка сессон была эффектной и стала украшением вашего образа, ее нужно подобрать с учетом особенностей вашего лица. Правильно подобранная, она сделает черты более пропорциональными.

  1. Если у вас вытянутое лицо, то стоит выбирать вариант с густой и прямой челкой.
  2. Если вы обладательница круглого лица, вам подойдет асимметричная челка.
  3. Девушкам с треугольным типом лица следует выбирать косой асимметричный вариант челки.
  4. На дамах с типом лица «квадрат» будет хорошо смотреться округлая и густая челка.
  5. Тем девушкам, у которых лицо овальной формы, повезло – они могут выбрать любой вариант челки, и он будет прекрасно на них смотреться.

Правильно подобранная стрижка сессон сделает черты вашего лица выразительнее, добавит вам немного загадочности и нотки винтажности в ваш образ.

аксессуар на волосах

Техника создания стрижки

Сделать сессон так, чтобы прическа смотрелась элегантно, красиво и объемно, сможет только настоящий профессионал. Техника ее создания достаточно трудна из-за тонких слоев, которые перекрывают друг друга на несколько миллиметров.

  1. Пряди слегка увлажняют и хорошо расчесывают. Мастер делит волосы на три секции: две теменные и затылочную.
  2. Процесс стрижки начинается с волос на затылке. Первая состриженная прядь задает длину всей прическе.
  3. Все волосы подстригают, используя технику градуирования. Все пряди, находящиеся на верхней части прически, состригают на миллиметр короче находящихся внизу. При этом угол среза должен быть минимальным.

Так постепенно мастер создает ту самую шикарную стрижку сессон, которой не нужна укладка для поддержания красивой формы.

стрижка сессон на коротких волосах

Особенности работы с короткими волосами

Данная прическа на такую длину является классикой в парикмахерском искусстве. Стрижка сессон на короткие волосы подчеркивает ваши черты лица, что смотрится особенно эффектно, если они у вас тонкие и изящные. Плавный округлый контур делает вас очень женственной и трогательной.

Стрижку сессон на короткие волосы лучше всего делать, если они у вас прямые и густые. Длина прядей может быть до подбородка и выше. Также сессон на коротких волосах будет стильно смотреться с любым видом челки.

Особенности работы с волосами средней длины

Прическа смотрится стильно, ухоженно и изысканно. Стрижка сессон на средние волосы – это выбор тех, кто не хочет слишком короткую прическу и при этом тратить много времени на укладку. Еще одно преимущество – то, что такая прическа делает женщину моложе.

Стрижка сессон на средние волосы идеально подходит тем, кто использует резинки, заколки для создания хвостов и пучков. Создавать такие прически становится возможным благодаря тому, что длина прядей находится на уровне плеч и чуть ниже. При этом прическа остается объемной.

стрижка сессон на средние волосы

Особенности работы с длинными волосами

Стилисты смогли адаптировать стрижку сессон для обладательниц длинных волос. Она помогает сохранить длину волос, но при этом сделать образ более женственным и романтичным. Длина прядей обычно достигает лопаток.

Чтобы такая стрижка смотрелась наиболее эффектно, лучше ее делать на густых прямых жестких волосах. Также вы сможете подобрать один из двух вариантов челки:

  • Французская. Ее длина до середины лба, подходит обладательницам красивой формы бровей.
  • Прямая. Плавно переходит в другую часть шевелюры, что добавляет чертам лица утонченности.

Сессон на длинных волосах лучше подойдет высоким девушкам, что сделает образ еще эффектнее.

сессон на средние волосы

Вариант без челки

В классическом варианте стрижку сессон делают в комбинации с прямой и густой челкой. Но девушки, которые не хотят специально ее выстригать, могут сделать данную стрижку и без нее. Чаще всего мастер делает небольшие рваные боковые пряди. Вариант сессона без челки подойдет девушкам с круглой формой лица. А если у вас вытянутое лицо, вам нужно делать стрижку с челкой.

Варианты укладки и окрашивания

Чтобы сделать красивую укладку стрижки сессон, нужно совсем немного времени. Есть несколько быстрых способов для того, чтобы ваша прическа стала еще эффектнее.

  • поделите волосы на тонкие прядки;
  • каждую прядку завейте на "утюжок";
  • получившиеся завитки разберите руками.

С помощью такого способа вы сможете быстро создать легкие завитки. Такая укладка подходит и для повседневного варианта, и как праздничная прическа. Есть способ сделать прическу еще быстрее. Для этого вам понадобятся фен и круглая щетка. Просто во время сушки феном подкрутите кончики щеткой. Ваша стрижка станет еще элегантнее.

Если вы хотите сделать крупные локоны, в этом вам помогут бигуди. Добавить небольшую нотку бунтарства можно, сделав начес и зафиксировав его лаком. Особенно эффектно этот вариант смотрится на коротких волосах.

модная стрижка сессон

Если вы хотите добавить стрижке сессон яркости, можете сделать окрашивание. Хорошо будет смотреться мелирование и колорирование, только оттенки подбирать нужно так, чтобы они гармонировали с естественным цветом ваших волос. Интересно будет смотреться контурное окрашивание, что подчеркнет плавную форму стрижки.

Есть еще один оригинальный вариант исполнения сессона - асимметричный. Такой вариант подходит девушкам, которые не боятся экспериментировать и быть экстравагантными. А креативное окрашивание делает эту прическу еще более яркой и оригинальной.

Вы можете посмотреть подборку фото стрижки сессон, и вы поймете, почему у этой прически так много поклонниц. Сейчас, когда многие делают неряшливые прически или слишком сложные укладки, изысканная простота сразу сделает вас особенной, элегантной. Но чтобы стрижка смотрелась эффектно и благородно, нужно ухаживать за волосами. Здоровый блеск и отсутствие секущихся кончиков придадут сессону аккуратный и ухоженный вид.

Но чтобы эта сложная стрижка действительно подчеркивала ваши достоинства и выглядела эффектно, ее должен делать только квалифицированный мастер. И тогда стрижка сессон сделает ваш образ эффектным, стильным и элегантным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.