Дрессировка кошек в домашних условиях

Дрессировка домашних животных - интересное и непростое занятие. Для этого требуется много сил и времени. Но, по правде говоря, результат стоит того, чтобы это попробовать. С дрессировкой кошек все неоднозначно. Это очень независимые и гордые животные, которые обладают достаточно сложным характером. Заставить кошку сделать то, что она не хочет, невероятно сложно, а порой даже невозможно. Тогда возникает логический вопрос: «А возможна ли дрессировка кошки в домашних условиях?»

Единственный в мире театр кошек

В середине 70-х годов в одном цирке зрители увидели представление, которое позже потрясло весь мир. На сцене выступал клоун Юрий Куклачев вместе с котенком. Животное сидело в большой и яркой конфете «кис-кис», а когда артист открывал ее, оно выпрыгивало оттуда и важно ходило по сцене. Кроме этого, Кутька (так звали первого кота Ю. Куклачева) умел прыгать в обруч, делать сальто и ходить на задних лапах. Со временем у артиста появилась еще одна кошка, а потом еще одна, а затем собака. С каждым днем животных у него становилось все больше. И он принял решение всерьез заняться дрессировкой кошек. Куклачев тренировал их, придумывал сценки и выступал с животными по всему миру. Так и возник единственный в мире театр кошек.

Цирковое выступление Ю. Куклачева

Получается, что все-таки тренировать этих животных вполне реально, и данный пример - яркое тому доказательство. Существуют определенные хитрости, используя которые, можно научить кота любым трюкам. Именно благодаря им Юрий Куклачев смог надрессировать всех своих любимцев. В чем же заключается его секрет?

Самое важное правило

Несмотря на то, что в настоящее время многие домашние питомцы знают множество трюков и успешно их выполняют, школа дрессировки кошек – большая редкость. Это объясняется тем, что данные животные очень преданы своим хозяевам и плохо поддаются тренировке в незнакомом месте и тем более с посторонним человеком.

Кошки очень сильно отличаются от собак, поэтому и способы дрессировки должны отличаться. Если для песика очень важно, чтобы он чувствовал, что вы в доме хозяин, то для кисы главное – любовь и забота. Гордое и независимое животное никогда никому не подчиняется. Прежде чем начать дрессировать кошку в домашних условиях, следует наладить с ней отношения. Никогда не обижайте и не бейте ее.

Команда "Дай лапу"

Не так давно в продаже появились ошейники для дрессировки кошек. Принцип их действия основывается на том, что, когда животное делает что-то не так, ошейник бьет его током. Юрий Куклачев, как и многие другие, кто занимается дрессировкой животных, считает, что такой аксессуар использовать нельзя. Электронный ошейник предполагает насилие над волей животного, а кошка вряд ли согласится на такое издевательство. Его применение может вызвать обратный эффект. Животное перестанет вас любить и начнет все делать наоборот.

Выбор кошки

Некоторые люди склонны считать, что только определенные животные подходят для тренировки. Дрессировка бенгальских кошек считается самой перспективной. Да, возможно, эта порода и является одной из самых умных и легко обучаемых, но несмотря на это, другие коты могут быть не хуже. При выборе животного следует руководствоваться своими чувствами. Как показывает практика, наиболее преданные и послушные коты – самые обычные и беспородные. Большинство талантливых питомцев Куклачев нашел именно на улице. Он их вылечил, вырастил, и они отплатили ему за это отличными выступлениями на сцене.

Шикарный бенгальский кот

Кошки и дети

Известный клоун Куклачев считает, что животные очень похожи на детей. Они тоже требуют внимания, ласки и заботы. Очень важно, чтобы котик чувствовал вашу любовь к нему. Конечно же, внимание не проявляется в виде вкусного обеда или ужина. С котом нужно разговаривать, хвалить его и обязательно с ним играть. Перед тем как начать дрессировать животное, можно провести такой эксперимент. Привяжите к ленточке бантик или игрушечную мышку и поиграйте с животным 1-2 минуты. Так необходимо делать хотя бы каждые 3 часа, на протяжении нескольких дней. Через некоторое время вы заметите, что животное само начнет приносить вам игрушку и просить поиграть с ним.

Также, в магазине можно приобрести специальный набор «Школа дрессировки кошки BONDIBON». В нем можно найти различные шарики, резинки, ленточки и бусинки. Эти аксессуары помогут не только весело провести время, но и сделать успешной дрессировку животного.

"Удочка" для кошки

Наблюдаем за кошкой

Поскольку эти животные очень независимые и заставить их сделать что-то против воли практически невозможно, нужно проявить особую внимательность. Перед тем как приступать к тренировке, определите, чем ваша киса занимается более охотно. Может, она любит прыгать по шкафам и полочкам или очень быстро бегает? А может, ей нравится ходить по тонкому забору или спать в кастрюле? Так, одной из самых знаменитых реприз Куклачева была «Кот и повар». И возникла она совершенно неожиданно. Однажды, возвращаясь домой из цирка, Куклачев заметил, что Стрелки нигде не видно. Когда он зашел на кухню, обнаружил, что она мирно спит в одной из кастрюль. Он вытряхнул ее оттуда, но она снова забралась обратно. Так в его голове и созрела мысль включить такую репризу в представление.

Понаблюдайте и вы за своим животным. Что ему нравится делать больше всего? Именно с этого и стоит начинать дрессировку кошки. В книге «Юрий Куклачев и его 120 кошек» автор описывает забавные ситуации, которые происходили с его животными, и некоторые способы тренировки.

Самые простые команды

Многие эксперты в области дрессировки животных рекомендуют начинать с самых простых упражнений. К таким командам можно отнести: «сидеть», «дай лапу», «лежать». Для того чтобы научить животное этому, достаточно каждый раз при выполнении определенного действия хвалить его и давать ему угощение. Если вы решительно намерены заняться тренировкой, то лакомство всегда должно быть у вас в кармане. Так, когда кошечка села, погладьте ее и скажите несколько раз команду «сидеть, сидеть, сидеть», а затем дайте ей угощение. Спустя несколько повторений кошка поймет, что слово «сидеть» связано с действием, и за это можно даже получить угощение. То же самое следует проделывать и с другими действиями. В случае с «дай лапу» следует нежно брать животное за лапку, произносить вслух команду и поощрять кошку угощением.

Куклачев и его кошки

Уход за питомцем

Цитату из аллегорической повести-сказки Антуана де Сент-Экзюпери знают даже дети: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Чтобы отношения с кошкой были теплыми и доверительными, за ней нужен особый уход. Кормить взрослую особь необходимо не больше двух раз в день. Питание должно быть разнообразным и сбалансированным. Проявляйте к ней внимание и заботу, и тогда дрессировка будет проходить успешно.

У кошек, как и у людей, бывают депрессии, усталость, сонливость. Все зависит от питания, погоды и общего состояния здоровья. Не следует заставлять животное, если оно не в настроении. Подождите, пока кот сам захочет поиграться с вами. Запомните и еще одно важное правило: коты очень любят свободу. Им не нравится, когда их постоянно носят на руках, тискают и «жмякают». Они сами выбирают себе хозяина, сами приходят к нему на руки. Мурлыканье – одно из самых сильных проявлений чувств у кота. А если он поворачивается к вам задней частью и высоко поднимает хвост – вы для него авторитет.

Способы тренировки

Дрессировщики утверждают, что котов можно обучать трюкам двумя способами. Первый – это угощение. Например, можно расставить три стула на расстоянии в 1 метр между ними. Посадите котенка на первый, а ко второму поднесите лакомство, скажите: «Ап, (имя животного)». Когда он перепрыгнет, сделайте то же самое и со следующим стулом, а потом в обратном направлении. Так команда «ап» будет ассоциироваться у животного с прыжком. Но не все коты готовы прыгать ради еды. Для таких животных есть и другой способ.

Если кот очень любит играться с ленточкой, тогда можно научить его прыгать именно за ней. Сделайте своеобразную «удочку». На ленточку привяжите бубончик и всю конструкцию соедините с концом палки. Теперь поместите кота на первый стул. Поиграйте с ним «удочкой», заинтересуйте животное. Теперь резко переместите конструкцию на соседний стул. Вероятнее всего, кот последует за игрушкой. Не забывайте при этом говорить команду: «Ап, (имя животного)».

Котик прыгает

Таким образом можно выучить огромное количество трюков. Рассмотрим самые популярные из них.

"Змейка". Данная команда весьма распространена в тренировках с собаками. Так, человек делает медленные широкие шаги, а животное в это время проходит между его ногами. Котов можно научить этому трюку, используя лакомство. Так, вы делаете шаг, нагибаетесь и пытаетесь сделать так, чтобы животное прошло между ногами. Затем еще шаг, и снова те же действия. Команда имеет такое название, потому что, когда кот будет проходить между ваших ног, он будет двигаться, словно змея.

"Суслик". Как часто наши животные встают на задние лапы, чтобы попросить еду? А оказывается, таким образом можно натренировать животное, и тогда оно будет выполнять команду «суслик». Очень важно, чтобы кот просто сидел на задних лапах, не подпрыгивая и не попрошайничая. Держите лакомство на уровне его глаз. Кроме того, команду можно подкреплять каким-нибудь жестом. Перед тем как вы угостите животное, постарайтесь сделать так, чтобы оно не стояло, а сидело на задних лапах. Также данную команду называют «служить» или «зайка».

"Голос". Такую распространенную команду для собак можно попробовать и на коте. Для этого необходимо выбрать удачный момент, когда он мяукнет. В это же время нужно сказать «(имя животного), голос!» и угостить его чем-нибудь вкусненьким.

Кот дает "пять"

"Дай пять". Выучить эту команду очень легко. Посадите своего любимца напротив себя. Возьмите в кулак вкусняшку и поднесите его к коту (пусть он учует запах). Животное сначала попробует открыть руку мордочкой, но вы не поддавайтесь. Дождитесь, когда оно попытается сделать это лапкой. Только теперь можно угостить кота. Не забудьте при этом повторить команду: «Дай лапу, (имя)».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.