Модные жакеты спицами: описание

Связать красивое изделие гораздо проще, чем решиться его сотворить. В качестве мотивации мы предлагаем эту статью, в которой подробно расскажем о том, как связать спицами модный жакет. Ведь для этого нужно не только купить инструмент и материалы, но также снять мерки, подобрать узор и прочее. Итак, приступим!

Несколько слов о подготовке

В журналах, на страницах интернет-сайтов, на телеэкране и даже в повседневной жизни мы можем наблюдать различные фасоны изучаемого изделия. Варьируются они в зависимости от сезона, предназначения и прочих особенностей. Поэтому задумываясь о том, как своими руками сделать модный жакет спицами, необходимо представить желанную модель. Чтобы облегчить задачу, можно пройтись по магазинам, найти, примерить и сфотографировать подходящий вариант. После этого подобрать узор, спицы и пряжу.

Профессиональные мастерицы советуют обыгрывать интересными нитками простые модели, а сложные, напротив, вязать однотонными. Для получения четкого узора следует выбирать спицы не более, чем в полтора раза толще нити. В остальном можно полагаться на собственный вкус.

модный жакет

Для чего нужен образец?

Огромное количество мастер-классов начинаются с подготовки фрагмента всех узоров, которые будут использованы в задуманном изделии. Новички очень часто пропускают этот шаг. И совершают большую ошибку. Ведь без него невозможно правильно рассчитать петли и ряды. А значит, и связать модный жакет, подходящий по размеру, тоже может не выйти. По этой причине выбрав рисунок, приобретя спицы и пряжу, важно подготовить образцы (примерно 10 х 10 см) всех узоров. После этого прикрепляем к каждому клочок бумаги, считаем количество петель и рядов и делим все значения на десять. Затем расписываем на каждом образце количество петель и рядов в одном в сантиметре.

Снятие мерок

модный жакет спицами

Чтобы связать красивый и модный жакет, следует определить массу важных параметров. Самыми главными из них являются длины изделия и рукавов. Также неплохо заранее обдумать, каким будет ворот. После этого приступаем к снятию мерок:

  • длина жакета;
  • уровень проймы;
  • обхват груди;
  • ширина шеи;
  • длина рукава;
  • обхват самой широкой части предплечья.

Набор петель

Даже новички знают, как набирать петли на спицы. А вот рассчитать их количество для того или иного изделия самостоятельно удается далеко не всем. Поэтому в текущей статье мы предлагаем изучить подробную и простую инструкцию. Однако сперва отметим, что профессиональные вязальщицы советуют оформлять кант модного жакета другим узором. Самым простым из них является резинка 1 х 1 (череда лицевых и изнаночных петель). Чтобы сделать эту деталь красивой, необходимо вязать все изделие особым образом. Но прежде требуется рассчитать количество петель, которое следует набрать в самом начале работы.

Вновь обращаемся к подготовленным образцам. Рассматриваем основной узор. Умножаем количество петель в одном сантиметре на обхват груди. Затем вычитаем из полученного числа 20 единиц, которые после мы компенсируем в канте. После этого берем кольцевые спицы и выбранную пряжу, набираем петли. Продолжаем работу над изделием до уровня проймы.

жакет спицами

Как выполнить прорезь для рукава?

Профессиональные вязальщицы не тратят уйму времени на выполнение этой части. Однако для многих новичков эта деталь довольно сложна. К тому же в последнее время приобретают колоссальную популярность модные вязаные жакеты, в которых пройма не оформляется должным образом. Именно такой вариант мы рассмотрим в представленном материале.

Итак, чтобы сделать прорезь для рукава, необходимо рассчитать количество петель для спинки. Для этого рассматриваем нужный образец узора. После умножаем число петель в одном сантиметре на половину обхвата груди. В результате получаем количество петель, которое требуется для вязания спинки. Отделяем их ровно посередине нашего полотна. После чего довязываем спинку простым прямоугольником, без убавления и прибавления петель, оформления ворота.

Как изготовить передние полочки?

жакет вязание

Ранее мы упоминали о том, что ворот в разных моделях модных и эксклюзивных вязаных спицами жакетов может отличаться. Классическим вариантом является полукруглый. Он оформляется на последних семи рядах, в которых петли, определенные для этой части, равномерно убавляются. Также встречается треугольный вырез. Такой жакет больше походит на кардиган. Этот вырез следует начать примерно под грудью. Петли для ворота путем математических расчетов раскидываются на оставшиеся ряды, после чего убавляются по ходу работы.

Менее популярный вырез – квадратный. Его выполнить проще всего. На нужном уровне петли для ворота закрываются все сразу. А затем лямки левой и правой полочки довязывают по отдельности. Однако при расчете петель для ворота важно помнить о том, предусмотрен ли в изделии кант. Если перед началом работы мы убавили 20 петель, их также следует вычесть из тех, что определены для выреза. Этот же нюанс может создать трудности при выполнении треугольного выката. Ведь начать убавлять петли потребуется чуть позже. Да и их количество будет меньшим, чем предусмотрено.

Добавление канта

жакет пошагово

После того как основная часть изделия будет связана, ее следует соединить по плечевым швам и сшить при помощи швейной иглы или крючка. Затем необходимо добавить кант. Для этого берем крючок и набираем петли по нижнему краю, вертикали передних полочек и вороту. Теперь следует обдумать еще один нюанс. Для этого ответить на вопрос о том, будет ли в жакете предусмотрен воротник. Ведь повторимся еще раз, модели модных вязаных спицами жакетов бывают разные.

В зависимости от того, какой предусмотрен кант, варьируется количество рядов в нем. В любом случае для обрамления жакета придется выполнить 4-5 рядов, двигаясь по кругу. Однако важно отметить, что на углах требуется провязывать крайние петли с двух сторон вместе. После этого какую-то часть можно закрыть. К примеру, не хочется делать слишком длинный кант по нижнему краю или же очень высокий ворот. Тем не менее важно помнить о том, что на полочках в начале вязки мы убавили несколько петель. Их требуется компенсировать на этом этапе. Кроме того, если хочется сделать застегивающийся жакет, прорези для пуговиц в данном случае удобнее делать вертикальные. Для этого через равные промежутки закрываем одинаковое количество петель. А над ними в следующем ряду добавляем воздушные петельки. Вот и вся технология!

Как связать рукава?

жакет описание

Наконец, нам остается лишь добавить последнюю деталь. Для этого предлагаем изучить финишный этап описания для модного жакета спицами. В нем расскажем о том, как связать рукава. На самом деле сделать это очень просто. Нужно лишь вновь взять крючок и с его помощью набрать новые петли на пройме. Но важно добавить их не по всей окружности, а лишь на 2/3 (через плечевой шов). После этого приступаем к работе.

Переносим петли на кольцевые спицы и выполняем нужный узор, вытягивая новые петли на оставшейся части прорези для рукавов в каждом следующем ряду. После этого довязываем рукав практически до нужной длины. Закончить работу над жакетом можно двумя способами. Первый заключается в том, чтобы связать манжет резинкой. Второй требует перехода на спицы меньшего размера и дополнения рукава основным узором. Свой вариант каждая вязальщица должна определить самостоятельно.

Разобравшись с технологией самого простого жакета, можно освоить более эффектные варианты. Главное, не по бояться попробовать что-то новое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.