Относительные прилагательные - широкие возможности для юмористов и шутников

Прилагательные подразделяются на три разряда: качественные, притяжательные и относительные. Все они выполняют в предложении роль определения. Также существуют у них непостоянные признаки, которые обязательно указываются при морфологическом разборе: число, род и падеж.

относительные прилагательные

Материал изготовления, пространственные или временные признаки, отношение к какому-либо сообществу обозначают относительные прилагательные. Примеры: банановый рай (материал), юго-западный ветер (пространство), вчерашний хлеб (время), народный глас (сообщество).

Эти признаки не рассматриваются с количественной точки зрения, следовательно, не существует у них и степеней сравнения. Не может же быть банановая пальма «банановее» или, тем более, «очень банановой» или «самой банановой»!

относительные прилагательные это
Образуются относительные прилагательные от существительных. Например: фисташки – фисташковый, клеёнка – клеёнчатый, осень – осенний, одна рука – однорукий. Но иногда в процессе субстантивации они переходят в разряд существительных: военный человек – военный, русский человек – русский, ванная комната – ванная, детская комната – детская. Однако и в этом случае они склоняются по принципу прилагательных.

Следует отметить, что краткой формы относительные прилагательные образовывать не могут. «Деревянен» от «деревянный», «сливов» от «сливовый», «деревенсок» от «деревенский» - эти слова могут существовать только в речи шутника, который решит «поиграть» языком, коверкая его.

Не сочетаются относительные прилагательные с наречиями, в том числе со словом «очень». Каждый согласится, что словосочетания «очень фисташковый», «сильно собачий» или «чересчур оконный» звучат нелепо и даже смешно.

Сегодня многие юмористы удачно «обыгрывают» эти особенности русской речи, выдумывая фразы типа: «Нет, моя судьба – пособачнее твоей будет!» или «Ну очень русский мужик! Руссейший из всех самых русских!»

Ещё одна отличительная черта, которой обладают относительные прилагательные, – это отсутствие антонимов. А какие антонимы (слова с противоположным значением) могут быть у слов «кошачий» или «столовый», «электрический» или «январский»?

Если кто-то подберёт к прилагательному «кошачий» антоним «собачий», то это можно посчитать только за весёлую, но неудачную шутку. Ведь и собаки, и кошки – просто животные, которые иногда, бывает, ссорятся. Но их ссоры – вовсе не закон, поэтому назвать эти прилагательные антонимами нельзя. Так же нельзя определить к прилагательному «январский» антоним «июньский» или «майский», также глупо пытаться назвать антонимами слова «деревянный» и «железный».

Следует отметить такую особенность русского языка, как подвижность границ между лексико-грамматическими разрядами прилагательных. То есть относительные прилагательные могут в определённом контексте превращаться в притяжательные или качественные.

относительные прилагательные примеры
Примером может служить слово «собачий». В сочетании с существительным «свора» оно остаётся в разряде относительных прилагательных, со словом «уши» уже превращается в притяжательное, а словосочетание «собачья жизнь» как нельзя лучше указывает на качество этой самой жизни…

Вот основные отличительные особенности этого разряда прилагательных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.