Наталья: значение имени, происхождение, характер и судьба

В список 20 самых популярных имен России входит имя Наталья. Значение его должны знать родители, которые собираются так назвать дочь. Также эта информация пригодится девушкам и женщинам, которых так зовут. Итак, откуда оно взялось, что означает, оказывает ли влияние на характер и судьбу своей обладательницы? Ответы на эти вопросы можно прочитать в статье.

Каково происхождение и значение имени Наталья

Для начала следует разобраться в том, откуда оно взялось. Каково же происхождение и значение имени Наталья. Существует два варианта ответа на этот вопрос.

маленькая Наталья
  • Первая версия приписывает ему древнееврейские корни. Если полагаться на эту теорию, произошло оно от мужского имени Натан, которое переводится как «подаренный», «данный богом». Раньше был востребован вариант Наталий, который сейчас невозможно встретить. Следовательно, значение имени Наталья – «данная богом», «подаренная».
  • Вторая версия утверждает, что оно появилось в Европе одновременно с приходом христианства. Произошло женское имя от латинского названия Рождества, которое звучит как Natalis Domini. Если положиться на эту теорию, то значение имени Наталья – «благословенная», «рожденная в Рождество», «рождественская».

Популярность в нашей стране, равно как и во многих других государствах, оно обрело благодаря роману-эпопее «Война и мир», написанному Львом Николаевичем Толстовым. В образе Наташи Ростовой автор соединил чуткость, обаяние, очарование и умение получать удовольствие от жизни.

Уменьшительно-ласкательные варианты

Как могут обращаться к Наталье близкие родственники и друзья? Наташа, Натуня, Натуся, Натуля, Туся, Ната, Наша, Наля, Нана, Нала, Нэт – вариантов существует масса.

Астрология

Планета-покровитель – Меркурий.

Тотемное животное – Еж.

Растение-талисман – Азалия.

Знак Зодиака – Дева.

Камень-талисман – Сапфир.

Время года – Лето.

Счастливый день недели – Среда.

В детстве

Каково значение имени Наталья для девочки, влияет ли оно на ее характер? Подвижность, активность, жизнерадостность – черты, свойственные его обладательнице. Она с удовольствием участвует в шумных играх, берет на себя роль заводилы, когда дело касается шалостей. У маленькой Наташи богатое воображение, поэтому другим детям интересно с ней. Время от времени она погружается в мир своих фантазий, однако легко возвращается в реальность.

Наталья в детстве

Мать и отец должны уделять как можно больше внимания воспитанию дочери. Однако нельзя забывать о том, что на критику Наталья реагирует болезненно. Постоянные замечания могут негативно сказаться на ее самооценке. Лучше акцент делать на положительной мотивации, чаще поощрять и хвалить ребенка. Признание ее заслуг вдохновляет и окрыляет Наташу, побуждает ее двигаться дальше.

Подросток

Что еще должны знать родители, которых интересуют значение имени Наталья для девочки и судьба его обладательницы? Ждать, что она будет приносить из школы одни пятерки не стоит. Учится Наташа средне, у нее есть любимые и нелюбимые предметы. Однако похвала преподавателей приятна ей, время от времени она будет пытаться ее заслужить. Зато обладательница имени с удовольствием принимает участие в общественной деятельности. Ей можно поручить организацию школьного мероприятия и не сомневаться в том, что она блестяще справится со своей задачей.

Наталья-подросток

Уже в подростковом возрасте Наталья приобретает умение трезво оценивать ситуацию. Это позволяет девочке держаться в стороне от неприятных историй. Однако уже тогда становится очевидным, что она обидчива, упряма и вспыльчива. Эти качества Наталья будет демонстрировать и во взрослой жизни. Жизнерадостность, оптимизм, воля к победе, доброта – черты, которые нравятся в ней людям.

Характеристика

Итак, какой же становится во взрослом возрасте Наталья, значение имени, характер и судьба которой рассматриваются в этой статье? Это самодостаточная и самостоятельная личность, которая не пасует перед трудностями. Наталья самолюбива, поэтому ей жизненно важно одобрение окружающих. Критика мгновенно приводит ее в ярость, однако обидчикам ее ничто не угрожает. Эта девушка не опустится до мести и интриг. Людей, которые ей неприятны, она будет просто игнорировать.

Наталья любит получать комплименты от окружающих, однако управлять ею с их помощью нельзя. Она практически не поддается чужому влиянию, предпочитает все решать сама. Если обладательница имени что-то вбила себе в голову, едва ли ее удастся переубедить. Однако она никогда не пытается навязать свое мнение другим, уважает право окружающих на самостоятельный выбор.

Что еще можно рассказать об обладательнице имени Наталья, значение которого «богом данная»? Эта девушка – материалистка до мозга костей. Деньги играют важную роль в ее жизни. Наталья не любит пустые обещания, равно как и людей, которым нравится их раздавать. Обмануть ее сложно, так как она обладает развитой интуицией, доверяет только себе.

Тайна

Какой секрет скрывает от окружающих обладательница имени Наталья? Тайна и значение его связаны неразрывными нитями. Люди даже не представляют, насколько девушка, которую так зовут, обидчива и ранима. Критика сильно ранит ее, тогда как похвала окрыляет и подталкивает к дальнейшим свершениям.

тайна имени Наталья

Непредсказуемость – еще одна особенность Натальи. Окружающим редко удается угадать, что она скажет и как поступит.

Дружба, общение

Практически в любой компании обладательница имени чувствует себя как рыба в воде. Ей не требуется много времени, чтобы привыкнуть к людям, она легко заводит новые знакомства. Очаровательная, жизнерадостная, оптимистичная, обаятельная – такое она производит впечатление.

Интересно, что даже с близкими друзьями Наталья крайне неохотно делится своими проблемами. Она предпочитает, чтобы окружающие не сомневались в том, что у нее все прекрасно. По лицу обладательницы имени едва ли удастся угадать, что у нее на душе тяжело.

Любовь, секс

Какова в любви обладательница имени Наталья? Значение имени и судьба связаны, касается это и романтических отношений. Эту девушку можно назвать пуританкой, так как она придерживается строгих взглядов. Наталью ничто не заставит разделить постель с человеком, в которого она не влюблена. У обладательницы имени не бывает кратковременных романов. Она стремится к серьезным и долгим отношениям, однако к этому не всегда готовы ее партнеры.

Наталья в любви

Влюбившись, Наталья готова с головой погрузиться в свои чувства. Она даже теряет осторожность, которая ей присуща. Завоевать ее помогут романтические жесты, комплименты, дорогие подарки. Неряшливость, пошлость, грубость – качества, которые обладательница имени не приемлет в противоположном поле.

В постели Наталья заботится в первую очередь об удовлетворении партнера. Она никогда не обидит мужчину, в которого влюблена, не укажет на его недостатки. Инициативу обладательница имени проявляет нечасто, однако с готовностью отзывается на желания возлюбленного. Секс для Натальи – способ привязать к себе мужчину, выразить свои чувства к нему. Сам по себе он ее не интересует.

Брак, семья

Обладательницы имени склонны к ранним бракам, однако они редко делают их счастливыми. Развод для Натальи становится настоящей трагедией. Она делает все возможное для того, чтобы сохранить семью, но удается это далеко не всегда. Больше шансов у нее обрести счастье во втором браке. Особенно если ее спутником жизни станет добрый и щедрый мужчина, который не скупится на романтические жесты, комплименты и подарки.

Наталья – ответственный и заботливый человек, что позволяет ей стать хорошей женой и матерью. Счастье домочадцев она ставит выше своего собственного. При этом Наталья – негласный лидер в своей семье, ее ценят, к ее словам прислушиваются. Она экономна и практична, отлично ведет домашнее хозяйство.

Дом обладательницы имени всегда открыт для близких родственников и друзей. Наталье нравится принимать гостей, готовить для них кулинарные шедевры.

Профессия, бизнес

Влияет ли на профессиональную деятельность своей обладательницы значение имени Наталья? Характер этой женщины таков, что она может преуспеть во многих областях. Какой бы профессии она ни отдала предпочтение, Наталья приложит все усилия для того, чтобы сделать карьеру. Обладательница имени не любит жить в бедности, поэтому стремится много зарабатывать. Однако едва ли ее удастся втянуть в сомнительные авантюры, так как Наталья ценит и свое спокойствие. Строить карьеру нечестным путем эта женщина не станет.

карьера Натальи

Банковский работник, продавец, менеджер, бухгалтер, инженер – все эти профессии подходят Наталье. Обладательница имени может заниматься и творческой деятельностью. К примеру, развитое воображение позволит ей преуспеть на ниве писательства.

Также женщина, которую так зовут, может построить собственный бизнес. Развитая интуиция, умение трезво оценивать риски, целеустремленность, трудолюбие – эти качества помогут ей преуспеть в качестве предпринимателя. Однако деловыми партнерами Наталье лучше не обзаводиться, так как она предпочитает принимать самостоятельные решения и не любит критику в свой адрес.

Увлечения, хобби

Наталья – человек, наделенный богатой фантазией. Эту женщину привлекают путешествия, возможность исследовать чужие культуры и постоянно открывать для себя что-то новое. Танцы, пение, рисование, участие в любительских спектаклях – другие возможные увлечения обладательницы имени. Кулинария также привлекает Наталью, ей нравится баловать дорогих людей вкусными блюдами.

Экстремальные хобби не для нее. Эта женщина не станет понапрасну рисковать своей жизнью, избегает опасности.

Здоровье

Что можно рассказать о здоровье обладательницы имени Наталья, значение которого рассматривается в статье? Болеть эта женщина не любит, только серьезное недомогание заставит ее обратиться за помощью к врачу. Она отличается невероятной жизнестойкостью и выносливостью.

здоровье Натальи

Нервные срывы Наталье не угрожают, равно как и психические заболевания. Зато ей следует опасаться простуды, мигреней. У обладательницы имени часто возникают проблемы с зубами. Курение, алкоголь – все это ей противопоказано.

Совместимость

Выше рассказывается о том, что означает имя Наталья. Значение имени ее спутника жизни – фактор, от которого непосредственно зависит, будет ли она счастлива в браке. Наталье подходят следующие мужчины:

  • Александр.
  • Борис.
  • Георгий.
  • Илья.
  • Петр.
  • Федор.
  • Никита.
  • Игорь.
  • Владимир.
  • Алексей.

Есть и представители сильного пола, которых этой женщине следует избегать. Родион, Игнат, Евгений, Виталий, Архип, Иосиф, Роберт – мужчины, в браке с которыми ей не удастся обрести счастье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.