Стильные занавески для зала

Зал в квартире играет особую роль. В этой комнате собираются после рабочего дня все члены семьи, здесь встречают гостей, отдыхают, проводят вечеринки, отмечают

занавески для зала
памятные события. Поэтому любой недочет в оформлении не останется незамеченным окружающими. При разработке дизайна мы всегда тщательно подбираем обои, мягкую мебель, ковры, технику, светоэлементы, но иногда упускаем из виду такую деталь, как занавески для зала. А между тем это довольно значимый компонент интерьера. Он должен органично вписываться в общую манеру, в которой выдержан стиль помещения.

Каждая хозяйка знает, что неповторимый теплый уют обстановке придают именно занавески для зала, делая комнату по-особому домашней и устроенной. «Обыгрывая» оконные проемы, нужно учитывать несколько позиций: во-первых, шторы и гардины должны украшать гостиную, привносить торжественность, пышность, парадность; а во-вторых, красивые занавески предназначены для того, чтобы помочь обитателям квартиры максимально расслабиться в комфортной приятной обстановке. Не забывайте, что функционально это место предназначено для релаксации, отдыха, а также для проведения приемов, встреч, праздников или просто душевных дружеских посиделок.

занавески в зал
Все мы знаем, как существенно может преобразиться внешний облик комнаты, как только мы изменим оконное декорирование. И хотя шторы вешаются в последнюю очередь, когда закончен основной ремонт, но настоящие тепло и гармонию вносят именно они. Без них комната не выглядит жилой, освоенной. В ней нет «души» хозяина.

Существует ряд приемов и принципов, руководствуясь которыми можно не допустить ошибки, приобретая занавески в зал. Первоочередное значение имеет цветовая гамма. В соответствии с общей избранной стилевой палитрой отдается предпочтение и шторам. Они могут гармонично сочетаться с основным цветом, а могут выгодно контрастировать. Но здесь нужно быть чрезвычайно осторожным и знать, какие варианты красок комбинируются друг с другом, а сочетание каких - недопустимо. При выборе цвета помните о так называемых «холодных» (серые, голубые, серебристые) и «теплых» (персиковые, кремовые, бежевые) оттенках.

Касаясь вопроса дизайна, нужно сказать, что лучше не смешивать в пределах одной комнаты различные стили. Это будет смотреться крайне неуместно. Для классики существует огромный выбор ламбрекенов, подвесок, кистей, бахромы и прочих декоративных элементов, используются дорогие шелковые и бархатные ткани. Лаконичному дизайну подойдут римские шторы. В стиле модерн можно смело обратиться к жалюзи в различных вариациях. Хай-тек и кантри любят прямые формы с простотой покроя без изысков и излишеств.

красивые занавески

По своей структуре шторы и гардины могут быть плотными или почти прозрачными. Выбор тех или иных зависит от солнечного освещения комнаты. Если окна выходят на южную сторону, советую приглядеться к занавесям из более плотных тканей, чтобы кардинально заблокировать доступ ярких лучей. Для северной стороны, где освещение не такое интенсивное, имеет смысл приобретать легкие воздушные занавески для зала. Они без труда будут пропускать необходимый солнечный свет.

Немаловажно учесть габариты помещения. В маленькую комнату оптимально повесить тонкие гардины светлых оттенков без укрупненных рисунков. Если они будут одного тона со стенами, то это поможет визуально расширить пространство. В больших гостиных идеально выглядят пышные шторы с объемными изображениями. Для узких или низких комнат самое приемлемое решение — полосатые шторы. Горизонтальная полоска зрительно расширит узкие стены, а вертикальная — создаст видимый эффект высокого потолка.

Не забываем и о тканях для оконного убранства. Они могут быть натуральными (лен, хлопок), но требуют бережного к себе отношения и не годятся для яркого освещения, так как могут выгореть и потерять первоначальный презентабельный вид. Либо можно использовать синтетические/полусинтетические полотна. Они не нуждаются в специфическом уходе, имеют богатый модельный ряд.

Занавески для зала — это не просто дорогая ткань, броские аксессуары, красивые банты и подвески. Это комплексная работа, где учитывается каждая мелочь и, на первый взгляд, несущественная деталь. А в итоге мы получаем достойное и эффектное украшение, которое преображает комнату, делая гостиную оригинальной, несравненной и завершенной, а также подчеркивает ее изысканную и элегантную атмосферу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.