Как одевать линзы: советы начинающим

Контактные линзы являются, пожалуй, самым замечательным средство коррекции зрения без оперативного вмешательства. Одеваясь на переднюю поверхность глаза, они плотно облегают его и принимают его форму. Перед уже привычными очками контактные линзы имеют массу неоспоримых преимуществ: не ограничивают поле зрения, восстанавливают способность к бинокулярному зрению, повышают его остроту и защищают глаз при травмах. Для того чтобы ношение контактных линз было максимально комфортным и не приводило к зрительному утомлению, снижению зрительной работоспособности и ухудшению зрения важно знать как правильно одевать линзы и как ухаживать за ними.

Контактные линзы требуют особо тщательного ухода, и четкого соблюдения правил, которые вам расскажет офтальмолог при выписке рецепта на линзы. Кроме того о том как одевать и снимать линзы вы всегда сможете прочесть в инструкции к линзам и раствору для них. Регулярный, правильный уход за линзами и своевременная их замена – гарантия комфортного ношения линз без вреда здоровью.

В настоящее время в офтальмологических кабинетах и салонах существуют занятия для начинающих, на которых обучают пользованию линзами. В первый раз одеть их вам поможет врач или медсестра, а также подробно расскажет, как одевать линзы дома. Первые несколько дней одевание линз будет достаточно непростой задачей, так как глаз человека так устроен, что при попадании в него чего-либо начинает самопроизвольно закрываться, мешая поставить линзу на место. Ношение линз в первые дни также может доставлять некоторые неудобства, одним необходимо некоторое время чтоб привыкнуть, а другие не испытывают никакого дискомфорта и могут даже забыть что линзы необходимо вечером снять.

Однако пройдет несколько дней, и вы и ваши глаза привыкнут этому новшеству, как одевать линзы и как их снимать вы будете помнить на зубок без всяких подсказок. А через пару месяцев этот процесс просто будет доведен до автоматизма и станет привычным делом.

Установка и ношение контактных линз предполагает неукоснительное соблюдение ряда правил:

  1. Перед тем как одевать линзы необходимо вымыть руки с мылом и насухо протереть их полотенцем, не оставляющим на руках волокон.
  2. Достаем контейнер для хранения контактных линз и открываем его. Как правило, крышечки контейнера кроме обозначений R - правый глаз и L - левый глаз, различаются по цвету. Так, крышечки контейнера с обозначением R бывают синего или зеленого цвета.
  3. Достаем линзу из контейнера при помощи специального пинцета с силиконовыми наконечниками и помещаем ее на кончик указательного пальца. Проверьте, не вывернута ли она наизнанку – по форме она должна напоминать чашу с ровными краями. Далее средним пальцем другой руки приподнимаем верхнее веко, а указательным - отводим нижнее веко.
  4.  Устанавливаем линзу в нижнем секторе глазного яблока при этом необходимо смотреть вверх. Затем осторожно опускаем веко и моргаем 3-4 раза, при этом линза станет на место и вы не должны ощущать дискомфорта.

Рекомендуется, одевая линзы сидеть за столом, чтобы легче было найти ее в том случае, если вы ее уроните. Перед тем как одевать линзы или снимать их проверьте содержимое ячеек контейнера, если жидкость мутная и содержит частички пыли или грязи, обязательно смените ее и промойте линзы.

Даже если зрение обоих глаз одинаково никогда не путайте и не меняйте линзы, во избежание путаницы всегда начинайте снимать и одевать линзы с одного и того же глаза, например правого. Старайтесь не прикасаться к внутренней поверхности линз, если же это произошло – обязательно промойте линзу. Чтобы линзы служили дольше и сохранили свою прозрачность, используйте исключительно рекомендованные средства по уходу за ними и никогда не промывайте линзы обычной водой. Если линза после снятия слиплась, ни в коем случае не пытайтесь ее разъединить – вы можете ее повредить. Просто поместите ее в контейнер с жидкостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чтобы не мучиться с ежедневной обработкой линз пользуюсь однодневными Biotrue oneday, а то вечно с ними проблема, то раствор забыл купить, то контейнер куда-то потерял. Линзы дают чёткую картинку, глаза в них не сохнут и отлично дышат. С одеванием их ни разу проблем не имел.
Копировать ссылку
0
Мне линзы одевать и снимать помогал врач, с которым мы делали примерку. С третьего раза у меня самой получилось их одеть. Согласна полностью, что линзы гораздо круче очков - и угол зрения больше, и бликов нет никаких и четкость зрения не страдает, даже при умеренном освещении. А ещё я себе линзы подобрала (pure vision 2) в которых глаза не сушит и теперь можно комфортно работать за компьютером.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.