Как связать сарафан для девочки спицами и крючком

Нет ничего приятнее для мамы, чем радовать свою малышку нарядами «как у взрослой». Сейчас, когда лето не за горами, самое время позаботиться о пополнении гардероба легкими обновками, поэтому мы будем разбирать, как связать сарафан для девочки.

сарафан для девочки

Если вас интересует, как сшить сарафан для девочки, воспользуйтесь готовыми выкройками или скопируйте их с того платья, которое подходит ребенку по размеру.

Первую модель мы свяжем спицами из тонкой пряжи для детей, которую вы можете выбрать на свой вкус. Для работы нам понадобятся:

- пряжа акриловая или хлопчатобумажная;

- спицы круговые, соответствующие по номеру ниткам;

- игла с большим ушком.

вязаный сарафан для девочки

Узор на кокетке:

Число петель в рисунке кратно 4, плюс 2 п кромочные.

1 ряд: первую петлю снимаем как кромочную, 2 лицевые, 3 лицевой, не снимая со спицы, накид и 3 лицевой, 1 лицевой (раппорт повторяем).

2 ряд: в изнаночных рядах все петли изнаночные.

3 ряд: кромочная, 3 лицевой, не снимая со спицы, накид и 3 лицевой, 1 лицевой (раппорт повторяем).

Сарафан для девочки: начало работы

Набираем на круговые спицы то количество петель, которое нужно для горловины, соединяем их в круг и вяжем резинку 2x2 высотой 3 см. Затем нитью контрастного цвета намечаем реглан. Предположим, что на спицах 104 петли, тогда мы ставим метку на 1 петле, затем откладываем на пройму 21 петлю, 1 метим ниткой, откладываем 29 петель на перед, 1 метим, 21 - на вторую пройму, 1 метим, 29 остаются на спинку. Петли, помеченные контрастной нитью, будут формировать реглан, для этого из одной вывязываем 3.

Лиф сарафана вяжем узором «лапки», можно чередовать несколько цветов пряжи каждые 2 ряда рисунка, как это видно на фото. Когда ширина переда будет соответствовать полуобхвату груди (+2 см), петли проймы снимаем на контрастную нить при помощи иглы и продолжаем вязать юбку сарафана по кругу лицевой гладью до необходимой длины. Чтобы край сарафана не загибался, последние ряды провязываем платочной вязкой или полосами: 3 ряда изнаночных, 3 лицевых, 3 изнаночных. Закрываем петли свободно, не затягивая.

На освободившиеся спицы переносим петли проймы и вяжем резинку 2x2 шириной 3 см, аналогичные действия проводим со второй проймой. Наш вязаный сарафан для девочки готов, осталось аккуратно отпарить его не слишком раскаленным утюгом через ткань.

как сшить сарафан для девочки

Сарафан для девочки, связанный крючком: начало работы

Вяжем цепочку из воздушных петель, соответствующую обхвату груди (+ 3 см). Для девочки трех лет понадобится примерно 60 см (= 200 петель). Соединяем цепочку в круг и вяжем ряд столбиков с накидом. Во втором ряду чередуем 3 столбика с накидом, затем 2 воздушные петли. Таким рисунком провязываем примерно 20 рядов, после чего делаем сужение лифа на пройму и довязываем перед, формируя выкат горловины. Нить подвязываем со стороны проймы и вяжем раздельно левую и правую половину спинки, оставляя разрез для застежки.

Юбку сарафана можно связать ажуром отдельно и пришить, а можно подвязать к нижнему ряду лифа. Нужно помнить, что ширина юбки должна быть в три раза больше объема лифа, тогда наш наряд будет красивым, как у настоящей принцессы. Юбку выполняем вязкой по любой понравившейся схеме. Обвязываем проймы и горловину рачьим шагом или фестонами, украшаем лиф сарафана лентами и вязаными цветами. Наш сарафан для девочки готов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.