Трехцветные кошки: породы, характер и интересные факты

Кошки – загадочные и своенравные существа. Вот уже несколько тысячелетий люди восхищаются ими, наделяя их мистическими свойствами. Некоторые верят, что кошки – это проводники в потусторонний мир. Неслучайно в фольклоре многих народов они являются неизменными спутниками колдуний и кудесников. Повышенное внимание уделяется трехцветным кошкам. И дело не только в их необычном окрасе. Суеверные люди не сомневаются, что их трехцветные питомцы способны наделить их даром предвидения.

трехцветная кошка порода

Особенности

Считается, что магические свойства этих животных зависят от окраса их шерсти. Так, черные кошки защищают дом от злых духов, белые – приносят в дом мир и спокойствие, рыжие – символизируют богатство. А трехцветные кошки сочетают все эти качества, принося в дом мир, достаток, защищая от зла. Неудивительно, что многие хотят завести этих милых животных.

Трехцветная кошка в доме: приметы

С этими удивительными животными связано множество примет и поверий. Даже обычная встреча с такой кошкой приносит человеку счастье. Например, появление трехцветной кошки возле дома незамужней женщины сулит последней скорое замужество. И холостякам это животное предвещает скорую женитьбу, если сидит под столом во время того, как мужчина осушает бокал до дна. Если невеста перед свадьбой подпустит такую кошку к своему свадебному платью, а та чихнет, брак будет счастливым. Перед тем как войти в новую квартиру, следует запустить трехцветную любимицу в комнату первой, чтобы дом был защищен от злых духов и пожара.

трехцветная кошка в доме приметы

На поведение соей любимицы стоит обратить самое пристальное внимание. Ведь в случае если она часто сворачивается клубочком и прячет под хвост нос, зима будет суровой, а холода уже совсем рядом.

К чему снится трехцветная кошка? Она пытается предостеречь хозяина. К примеру, если во сне любимица царапает когтями порог дома, это означает, что необходимо отказаться от крупной денежной сделки или покупки, так как животное предупреждает о возможной потере.

Примечательно, что черный котенок, который родился у трехцветной кошки, наделен немалой энергетикой, способной оберегать дом от отрицательной энергии и исцелять хозяев от различных болезней.

Интересно, что приносят удачу в основном приблудные животные. Если же котенок получен в дар или куплен, то можно оставить за него выкуп, положив три монеты на перекрестке. С перекрестка надо уходить не оглядываясь.

трехцветные кошки фото

Виды

Трехцветных кошек делят на две разновидности: калико и арлекин.

Калико отличаются черно-рыжим окрасом с вкраплением белых пятен. Подобный окрас называется черепаховым. Чаще всего встречается у персидских и беспородных кошек.

У арлекинов, наоборот, белоснежный окрас с черными и рыжими пятнами. Встречается у мейн-кунов, норвежских кошек и японских бобтейлов.

Породы каких кошек трехцветные? Котята подобных окрасов могут появиться у кошек разнообразных пород, за исключением разве что британцев. В основном трехцветные представители семейства кошачьих встречаются среди гладкошерстных и короткошерстных пород. Но к счастью, встречаются и пушистые особи. Кстати, котята от трехцветной кошки в большинстве случаев не трехцветные. Они могут быть черными, белыми или рыжими. Разведение отдельной породы кошек трехцветного окраса невозможно. Появление особи с подобным окрасом – редкая удача.

к чему снится трехцветная кошка

Благодаря удивительной генетической способности трехцветный ген передается исключительно по женской линии. Поэтому трехцветным окрасом обладают в основном кошки. Котов подобного окраса почти не встречается.

Отношение в разных странах

Трехцветные красавицы пользуются популярностью во всем мире. В Японии даже изготавливают их фигурки из фарфора, чтобы они приносили людям удачу.

В Великобритании считается, что трехцветная кошка в доме – настоящая удача. Особенно ценятся вислоухие породы. Жители этой страны даже верят, что если провести кончиком хвоста такой кошки по бородавкам, то они бесследно исчезнут.

Жители мусульманских стран не сомневаются, что их трехцветные питомцы смогут защитить дом от воров и пожаров.

Американцы считают, что кошки с подобным окрасом приносят своему хозяину благополучие и удачу в финансовой сфере.

трехцветные коты

На Руси к этим животным относились очень бережно и даже с уважением. Ведь считалось, что они помогают построить доброжелательные отношения с домовым.

А рыбаки и моряки уверены, что присутствие трехцветной кошки на судне приносит удачу, отпугивает ненастья и даже предсказывает погоду своим спокойным или беспокойным поведением. Если кошка беспокоится и ведет себя довольно необычно, то рыбак ни в коем случае не выйдет в море, потому что знает: животное чувствует приближающуюся бурю.

Характер

Эти милые создания обладают ласковым, верным и покладистым характером. Они прекрасно ладят со всеми членами семьи, другими питомцами и даже с собаками. Но при этом они очень упрямы и неизменно добиваются желаемого. Поэтому запрещать упрямице что-либо – бесполезное занятие. Она все равно добьется своего.

С незнакомцами трехцветная кошка ведет себя настороженно и даже агрессивно. Если чужой человек вздумает взять эту недотрогу на руки, то рискует быть оцарапанным и укушенным ею. Поэтому вести такую кошку к ветеринару – целая проблема.

Некоторые трудности возникают и с приучением к лотку. Такие кошки самостоятельно выбирают себе место для туалета. Если лоток стоит в ином месте, то своенравное животное не станет им пользоваться. Выходом будет расположить лоток в том месте, которое выбрала кошка.

Детеныши

Трехцветные котята любознательны и игривы. Их активность и любопытство безграничны. Они с удовольствием тщательно исследуют каждый уголок дома. Примечательно, что с возрастом их любовь к играм и шалостям не проходит. Даже пожилые кошки с азартом будут гоняться за игрушкой или мячиком.

котята трехцветной кошки

Интересные факты

Наиболее известный трехцветный кот – загадочный Баюн, персонаж русского фольклора.

У кардинала Ришелье было несколько трехцветных питомцев, к которым он относился с особым трепетом.

Чтобы трехцветная кошка предсказала грядущую бурю, викинги неизменно брали ее на корабль, пускаясь в очередное плавание.

Вот уже 17 лет в американском штате Мэриленд эти удивительные кошки признаны официальными животными.

Малочисленные особи трехцветного окраса мужского пола в большинстве случаев бесплодны.

Кошка трехцветного окраса однажды спасла от закрытия одну из японских станций. Так как этой станцией пользовалось совсем малое количество людей, у властей города возник хитроумный план. Начальником станции они назначили… трехцветную кошку. И она так забавно приветствовала пассажиров, что пассажиропоток увеличился во много раз. Вопрос о закрытии станции был снят с повестки дня.

Предположительной родиной трехцветных кошек (породы как таковой не существует, это всего лишь окрас) считается французское и итальянское побережье Средиземного моря, на которое они попали из Египта.

трехцветная кошка в доме

Почему стоит заводить кошку в своем жилище

Люди заводят в своих домах кошек по разным причинам. Некоторые покупают кошку, чтобы избавиться от гнетущего их одиночества. Кто-то пожалел жалкое бездомное животное и забрал его к себе в дом. А кому-то просто нравятся эти загадочные существа, и он хочет быть счастливым обладателем такого удивительного животного.

Кошка наполняет дом уютом. Доказано, что те люди, у которых есть домашние животные, становятся добрее и дружелюбнее.

Если у человека тяжело на душе или он страдает от какой-либо болезни, кошки будут неизменно находиться рядом с хозяином. Приятная теплая тяжесть маленького мурчащего тела лучше любого антидепрессанта излечит от хандры. Это кажется невероятным, но кошка чувствует, что именно болит у ее хозяина. Она ложится на больное место и греет его. И это приносит человеку облегчение!

Если же человек – счастливый обладатель трехцветной кошки, то счастье и благополучие не покинут его дом. И пусть кто-то считает, что это всего лишь суеверия. Главное – верить в лучшее и, конечно же, всеми силами холить и лелеять свою трехцветную любимицу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.