Западно сибирская лайка. Особенности породы

Эти собаки – гордость нашего охотничьего собаководства, настоящее национальное достояние. Великолепные охотничьи качества, выносливость и неприхотливость делают их незаменимыми помощникам промысловиков и охотников-любителей. Охотничья западно сибирская лайка была выведена на основе местных коренных пород собак, сложившихся в течение веков на Севере России. Стандарты породы впервые утверждены в 1949 году. Они дважды менялись. В настоящее время пользуются стандартами, принятыми в 1996 году. В 1980 году Международная Кинологическая Федерация также признала эту породу. 

Стандарты породы

От предков, хантыйских и мансийских лаек, порода взяла лучшее. Собаки крепкого, но сухого телосложения. Кобели по стандарту породы должны иметь рост от 54 до 60 см, а у сук рост меньше на 2 см. Что касается индекса растянутости, то он равен 102-108.

Окрас шерсти ‑ белый, серый, черный, рыжий или бурый. Допустим крап на лапах. Типичная западно сибирская лайка имеет густой волосяной покров с грубой и прямой остью. Подшерсток у нее мягкий и обильный. На шее и плечах псовина развита и образует воротник. На голове, ушах и ногах шерсть короткая. На лапах волос образует так называемую щетку. На хвосте шерсть равномерно распределенная, пушистая.

Голова лайки клинообразная при взгляде сверху. Черепная коробка умеренно широкая. Длина морды и черепной части головы одинаковы. Отмечается хорошая выраженность затылочного бугра, плавный переход от умеренно выпуклого лба к морде. Западно сибирская лайка по-настоящему красива. У нее характерная морда с плотно прилегающими и сухими губами. Высоко поставленные уши имеют форму слегка вытянутого треугольника. Глаза ‑ карие, небольшие, имеют косой характерный разрез, придающий морде собаки выражение ума и лукавства.

Грудь у лаек глубокая и широкая. Для них характерна также прямая и широкая спина, широкая, с напружиной, поясница. Ноги прямые, правильно поставленные, пальцы на лапах плотно сжаты. Хвост длиной почти до скакательного сустав или чуть короче и бывает обычно загнут на спину в виде крутого кольца или серпа.

Особенности западносибирской лайки

Собаки этой породы относятся к животным с умеренно возбудимым типом высшей нервно деятельности. По характеру западно сибирская лайка очень самостоятельна. Она злобна к зверю, но коммуникабельна по отношению к людям. Считается, что строгая дрессировка с полным подчинением охотнику идет во вред природным охотничьим качествам собаки. Планируя воспитание лайки, это нужно учитывать. Она может работать как по зверю, так и по птице, хотя традиционно чаще используется как зверовая собака. Охотники-промысловики предпочитают иногда натаскивать ее по какому-то одному виду зверя.

Решив приобрести лайку, готовьтесь к частым и долгим прогулкам, если собираетесь держать ее в квартире. Лучшее место содержания взрослой собаки – просторный вольер.

Если вы – охотник, постарайтесь взять щенка от родителей с заведомо хорошими рабочими качествами. При выборе из помета стоит руководствоваться следующим: возраст щенка не должен быть менее 1 месяца. Щенок должен быть хорошо упитанным, крепким и подвижным, приученным к подкормке, без видимых пороков. Чтобы выбрать лучшего из щенков, положите их в нескольких шагах от матери. Самый сильный и бойкий из них первым отыщет ее.

Вопрос, как назвать лайку и все остальные, касающиеся ее будущего натаскивания и воспитания, вам помогут решить в местном Обществе охотников. Щенки одного помета от родителей с родословной обычно получают клички, начинающиеся на какую-то определенную букву. Это делается для удобства их регистрации. Но, помимо этой официальной клички, вы всегда можете назвать своего будущего друга так, как вам нравится.

Немного терпения и заботы, и собака этой замечательной породы станет вашим надежным помощником. Успехов вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.