Пляжный отдых на Сицилии: три моря у ваших ног

Тем, кто не мыслит себе отпуска без солнца, моря и песка, все турфирмы настойчиво рекомендуют пляжный отдых на Сицилии. И это правильно, ведь берега этого итальянского острова омывают сразу три моря – Тирренское, Ионическое и Средиземное. А поскольку клочок суши относительно небольшой, искупаться за время пребывания можно в каждом. Что же касается пляжей, то и здесь остров дарит широкие возможности: золото песка на южном побережье, необыкновенный черный вулканический песок в районе города Катания или на Вулкано, скалистые северные берега, где в Чефалу старинные домики подступают к самой воде.

Пляжный отдых на Сицилии

«Тринакрия» - такое название в древности носил самый крупный остров Италии. Сам он, в свою очередь, окружен несколькими маленькими, малюсенькими и совсем крошечными островками, что придает всему архипелагу особое очарование. Пляжный отдых на Сицилии хорош еще и тем, что искупаться можно не только в трех морях. Вас ждут термальные источники, подогреваемые жаром дремлющего вулкана на Эоловых (Липарских) островах. А желающие совместить ровный бронзовый загар и активное ныряние с маской или аквалангом, могут вдоволь насладиться знакомством с подводной фауной и флорой в заповеднике Лампедузы.

Пляжный отдых на Сицилии хорош в любом месте, но самым популярным курортом является Таормина. Уютно примостившись на склонах горы Тауро, утопая в сочной субтропической зелени, древний городок снискал международную славу. Его воспел еще Ги де Мопассан, посвятив ему такие строки: «Здесь вы не увидите ничего, кроме пейзажа, но он очарует вас настолько, что ничего другого вам и не нужно будет». Стоит заметить, что со времен Мопассана окрестности изменились. Теперь вы обнаружите там тщательно продуманную туристическую инфраструктуру, европейский сервис и отличные возможности для шоппинга.

Пляжный отдых на Сицилии отзывы

Похвальных рекомендаций заслуживает также пляжный отдых на Сицилии в Джардини Наксос. Название этого курорта переводится как «Сады Наксоса», и оно полностью оправдывает себя: древнюю греческую колонию окружают самые лучшие на острове цитрусовые рощи. Красные местные апельсины, мандарины, грейпфруты и лимоны встречаются повсеместно, а зимой запах флердоранжа окутывает город невидимым шлейфом. Этот городок с песчаными пляжами довольно дорогой – здесь в основном только 4-х и 5-звездочные отели.

Если вы выберете местом своего пребывания Летояни, это будет самый аутентичный отдых на Сицилии. Отзывы утверждают, что в этом крошечном городке расслабляются только итальянцы. 

Отдых на Сицилии в сентябре

Здесь тихо, спокойно, жизнь течет неспешно и размеренно. Цены, несмотря на близость к комфортабельной и шикарной Таормине, очень демократичны. Пляж представляет собой очень мелкую и гладкую гальку, заход в воду ровный, волны бывают редко, что немаловажно, если вы планируете отправиться в отпуск с маленькими детьми.

Приезжать на этот остров можно в любое время года, но комфортное купание и загорание обеспечено только с мая по конец октября. Здешнее лето могут выдержать не все: сухо, дождей не бывает месяцами, жарко, иногда из Африки дует изнуряющий ветер Сирокко, несущий с собой песок из пустыни Сахары. Наиболее хорош отдых на Сицилии в сентябре: если в августе жара устойчиво держится на отметке +38, то уже через месяц температура воздуха опускается до вполне приятных +27°С. Вода же остается теплой по-летнему (+25°С).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.