Самые редкие животные – вымирающие виды

Самые редкие животные мира вовсе не обязательно должны быть странными и непонятными, зачастую все с ними хорошо знакомы, просто не знают, что эти звери находятся на грани исчезновения. Хотя встречаются среди них и совершенно необыкновенные создания.

Самые редкие животные мира
К такому разделу Красной книги, как самые редкие животные, относится большая панда, особей которой насчитывается во всем мире не более 700. Большая часть представителей этого вида живет в китайских заповедниках и практически не встречается в дикой природе. Эти черно-белые зверьки уже признаны национальным достоянием Китая, поэтому никто не был удивлен, когда фермера, застрелившего панду и пытавшегося сбыть шкуру, осудили на пожизненное заключение.

Как это ни печально, но на сегодняшний день редкие животные Африки – это представители семейства больших кошек – гепарды и львы. Угрозу большим кошкам наносит деятельность человека, из-за чего историческая популяция этих зверей сократилась в несколько раз. Африканский саванный слон также переживает нелегкие времена, представителей этого вида насчитывают около 700 тысяч, но он все равно занесен в Красную книгу как нуждающийся в защите.

Редкие животные Африки

Самые редкие животные встречаются в Индонезии и на острове Новая Гвинея. Среди них проехидна – странный зверь, который, как и утконос, имеет одновременно клюв и густую шерсть. Другое не менее интересное животные – комодский варан или дракон, местом обитания которого является индонезийский остров Комодо. Это гигантские ядовитые ящерицы, которые в среднем весят 70 кг, хотя по некоторым данным отдельные особи достигали 166 кг и имели длину более 3 метров.

Самые редкие животные мира

Самые редкие животные острова Мадагаскар – это ночные лемуры айе-айе, в природе осталось всего 20 особей этого уникального вида. Стоит отметить, что все виды лемуров (их около 20) находятся под угрозой исчезновения.

Печальна участь последнего представителя галапагосских черепах самца Джорджа. Этот вид можно уже считать вымершим, так как в мире существует всего одна 100-летняя особь, и, несмотря на вознаграждение в 10000 долларов, самку этого вида отыскать не удалось.

Самые редкие животные острова Суматра – это суматранские носороги, самые малочисленные представители этого семейства, даже по сравнению с белым и черным носорогом. Этот вид насчитывает около 300 особей и продолжает безжалостно истребляться из-за ценного рога, стоимость которого доходит до 30 000 долларов за килограмм.

Еще один редкий и довольно необычный зверь – панголин, которого по внешнему виду многие принимают за представителя мира рептилий. Но это именно млекопитающее, просто закованное в чешую. Это животное знаменито тем, что в случае опасности сворачивается в шар, который практически невозможно развернуть из-за невероятно сильных мышц. Кроме того, этим довольно опасно заниматься – чешуя панголина настолько острая, что можно легко порезаться.

Это очень небольшой перечень редких животных. На самом деле их гораздо больше: китайский речной дельфин, северный вомбат, горный кускус, эфиопский шакал, восточная горная горилла и многие другие виды, нуждающиеся в защите человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.