Самое высокое дерево. Гиганты-красавцы

Растительность планеты всегда поражала человечество своей красотой, необыкновенными формами, высотой и другими показателями. Деревья занимают в многочисленном мире флоры особое место. Это зеленые растения, имеющие листья, корни, стебли, цветы и семена. Их можно отнести к самым старым обитателям планеты. Естественно, существуют представители, которые считаются гигантами. Самое высокое дерево люди пытались определить уже давно.

Самое высокое дерево

Только некоторые породы деревьев способны достичь рекордной высоты. К ним относят эвкалипты, секвойю и дугласову пихту. Это рекордсмены по высоте среди деревьев.

Однако самое высокое дерево относится все-таки к секвойям. Эти гиганты растут в Северной Америке, в районе Тихоокеанского побережья. В штате Калифорния есть Национальные парки, где эти представители растительного мира находятся под охраной человека. Секвойи встречаются и на улицах некоторых городов США. Они могут достигать высоты 100 метров.

Но самое высокое дерево на Земле растет в Национальном парке США, который называется Редвуд. Это секвойя, рост которой составляет 115,8 метра. Ее обнаружили исследователи Кристофер Аткинс и Майк Тейлор в 2006 году. Ученые предполагают, что дереву, которое получило имя Гиперион, примерно 800 лет. Его объем составляет 502 метра кубических.

Самое высокое дерево на Земле

До этого момента рекорд принадлежал секвойе, которая была названа "Стратосферный гигант". Ее высота составляла 112,8 метра. Но теперь ей отдано только четвертое место, потому что одновременно с Гиперионом было найдено еще два гиганта: Гелиос (114,6 метра) и Икар (113,14 метра).

Итак, сегодня самое высокое дерево относится к виду секвойя. Однако ученые предполагают, что некоторое время назад рекордсменами были эвкалиптовые деревья, произрастающие в Австралии. Но теперь они отстают от секвойи примерно на 15 метров.

Существует еще один вид деревьев, который можно отнести к гигантским. Это дугласова пихта. Некоторые представители этого вида достигают в высоту 90 метров.

Самое высокое дерево в мире фото

Полюбоваться такими красавцами хотели бы многие туристы. Но их тщательно оберегают, чтобы ничто не мешало их росту и развитию. Точное местонахождение этих гигантов не раскрывается. Поэтому только немногие смогли увидеть самое высокое дерево в мире. Фото также является редкостью. Существуют официально сделанные снимки и фотографии случайных очевидцев.

Для роста таким гигантам необходимы особые условия. Во-первых, это хорошая корневая система. Она питает дерево, поглощая из почвы все необходимые для развития вещества и воду. Хорошая корневая система необходима и для удержания такого гиганта на земле. Считается, что она равна по объему кроне дерева.

Можно точно определить рост растения, но нельзя определенно назвать его возраст. Его обычно считают по кольцам на стволе в районе среза. Каждый год дерево образует слой древесины, то есть кольцо.

Самое высокое дерево является достоянием всего человечества. Уникальные экземпляры поражают своим величием и мощью. Однако оберегать следует не только этих удивительных гигантов, но и всю живую природу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.