Вязаные кофточки: описание работ

В преддверии лета каждая прекрасная особа задумывается о том, чтобы дополнить или полностью обновить свой гардероб. Но несмотря на обилие товаров в магазинах, порой найти что-то свое получается с большим трудом. И тогда женщины обращаются за помощью к интернету. Ведь именно там можно найти оригинальные и уникальные идеи, которые уж точно позволят выделиться из толпы. Вот только беда заключается в том, что сделать понравившуюся вещь не всегда удается. И причина кроется в довольно банальном нюансе — незнании тонкостей исполнения.

В данной статье мы предлагаем в помощь читателям схемы и описания самых интересных и модных вязаных кофточек. Благодаря подробной инструкции сделать любую из них самостоятельно не составит труда даже начинающим рукодельницам.

вязаные ажурные кофточки

Как определить количество петель?

С вопросом, что мы сформировали в заголовке текущего раздела, сталкиваются новички. Именно поэтому для избежания недоразумений и разочарований мы предлагаем выяснить ответ прежде, чем приступить к изучению темы.

Итак, для того чтобы определить необходимое количество петель для вязания изделия на спицах, необходимо:

  1. Выбрать подходящую пряжу и размер спиц для вязаной кофточки женщине или девочке. По поводу первого аспекта строгих указаний нет, поэтому каждая вязальщица вправе ориентироваться на собственный вкус. А вот со спицами дело обстоит несколько иначе. Но подобрать верный вариант также довольно просто. В большинстве случаев номер наиболее подходящих инструментов указывается на этикетке каждого мотка ниток. Если его нет, то следует отдать предпочтение тем спицам, которые будут в два раза толще нити.
  2. Когда подготовительный этап завершен, необходимо связать фрагмент понравившегося узора размером 10х10 сантиметров.
  3. Затем измерить его и записать полученные параметры.
  4. Теперь при помощи сантиметра нужно определить ½ ширины шеи, ½ окружности груди, длину проймы (расстояние от середины плечевого сгиба до середины подмышечной впадины), длину плеча (от основания шеи до плечевого сгиба), длину рукава (если планируется вязаная кофточка с рукавами), длину от манжеты до середины подмышечной впадины, обхват кисти, сжатой в кулак, а также длину изделия (от основания шеи до предполагаемого низа изделия).
  5. Записав полученные результаты, переходим к вычислениям. Делим каждое на десять сантиметров.
  6. Потом умножаем итоговое число (даже дробное), полученное при делении следующих параметров, на количество петель в связанном ранее фрагменте: ширину шеи, окружность груди, длину плеча, обхват кисти. Все параметры обязательно записываем. При необходимости округляем в бо́льшую сторону.
  7. Далее следует проделать подобную процедуру с оставшимися параметрами, но умножить итоговое число, полученное при делении, на количество рядов в подготовленном фрагменте: длину проймы, длину рукава, длину от манжеты до середины подмышечной впадины, длину изделия. И также округлить и записать полученные результаты.

Наконец, разобравшись с собственными размерами, можно перейти к изучению моделей и описаний вязаных кофточек.

Модель «Что может быть проще»

Первое вязаное изделие, которое нам хотелось бы представить, продемонстрировано на следующем фото.

простая вязаная кофточка

Для его исполнения потребуется пряжа благородного темно-синего цвета. Причем слишком толстую и шерстяную выбирать не следует. Мы рекомендуем обратить внимание на хлопковую, шелковую или мериносовую пряжу. Спицы лучше использовать круговые — объединенные резиновой трубкой.

Технология вязания довольно проста. Ведь она заключается в чередовании лицевых и изнаночных рядов. Поэтому запутаться в процессе не удастся даже новичкам. Однако прежде чем приступить к выполнению вязаной кофточки спицами, необходимо рассчитать количество петель. Как это сделать, мы подробно описали в предыдущем пункте.

Кроме того, очень важно отметить, модель проста еще и потому, что нам не потребуется убавлять петли для проймы и горловины. Нужно лишь связать два прямоугольных полотна, а затем сшить по бокам и на плечах.

Модель с косами

В последнее время приобрели невероятную популярность различные ажурные кофточки. Они делают особу романтичной и привлекательной. К тому же отлично сочетаются с джинсами, классическими брюками, деловым костюмом или легким платьем.

Чтобы похвастаться перед подругами подобной вещью, следует подготовить акриловую, нейлоновую или шелковую пряжу нравящегося оттенка. Спицы также лучше использовать круговые номер два или два с половиной. Узор вязанной кофточки состоит из раппорта, представленного на следующей картинке.

схема узора для кофточки

Как связать ажурную кофту с косами:

  1. Для начала вяжем фрагмент рисунка, чтобы с ним ознакомиться более подробно и рассчитать необходимое количество петель и рядов.
  2. Затем набираем на спицы петли и приступаем к вязанию. Однако прежде чем перейти к узору, мы рекомендуем провязать десять-пятнадцать рядов резинкой 2х2 (две лицевые и две изнаночные), чтобы край получился завершенным.
  3. Итак, мы дошли до того момента, когда необходимо вывязать пройму. Нам нужно начать убавление петель. Для этого вернемся к нашим записям и разделим количество петель равное длине плеча на длину проймы. Тогда мы узнаем, сколько петель следует убавлять в каждом ряду.
  4. Далее важно решить, какой ворот хочется сделать. К данной модели лучше всего подойдет V-образный. Для него нужно подняться на десять рядов от начала проймы и разделить полотно на две части, выполняя их по отдельности и постепенно убирая равное количество петель.
  5. Когда передняя часть кофточки, вязаной спицами, будет выполнена, следует по подобию связать заднюю.
  6. Рукава можно сделать «дутые». Для этого нужно измерить обхват самой широкой части руки и рассчитать нужное количество петель. Вначале связать десять — пятнадцать рядов резинкой 2х2, затем перейти на узор. Дойдя до нужной длины, начать вывязывать верхнюю часть рукава. Сначала с каждой стороны закрыть по семь петель, а дальше убавлять в каждом третьем ряду по две петли.

Готовые детали сшиваем при помощи иголки с нитками, отпариваем вязаную ажурную кофточку и хвастаемся перед подругами.

Модель с бантами

Если предыдущий узор начинающим вязальщицам показался очень сложным, мы предлагаем им вариант попроще.

рисунок для кофточки спицами

Чтобы сделать его, можно взять те же самые нитки и спицы, что были предложены для прошлого. Общая технология вязки такая же. А вот узор гораздо легче в исполнении. Зато смотрится он более нежно и женственно.

Модель с ромбами

Еще одну интересную идею поможет воплотить в жизнь следующая схема.

кофточка вязаная схема

Однако по поводу нее есть некоторые уточнения, о которых нам хотелось бы рассказать читателю. Итак, начнем с того, что раппорт - повторяющийся мотив узора - составляет шестнадцать петель. Они отмечены на схеме двумя вертикальными линиями красного цвета. Но для того чтобы рисунок получился завершенным, необходимо включить в него и орнамент, представленный за пределами раппорта. Для этого важно правильного рассчитать количество петель для вязаной кофточки на лето, весну или раннюю осень:

  1. Сперва вяжем фрагмент узора.
  2. И рассчитываем необходимое количество петель.
  3. Теперь вычитаем из них одиннадцать петель, а то, что осталось, делим на шестнадцать. Если итоговое число целое, приступаем к вязанию. Если дробное — прибавляем или убавляем лишнее или недостающее число петель.

Модель с зигзагами из ромбов

Для того чтобы сделать следующую вязаную кофточку для девочки, девушки или женщины, потребуется пряжа из микрофибры любого понравившегося цвета и спицы под номером 2,5 или 3. Когда нужные инструменты и материал готовы, можно переходить к исследованию картинки, предложенной ниже.

как связать кофточку

На ней изображена схема узора, раппорт которой - двенадцать петель. Но для получения завершенного рисунка следует также учитывать дополнительные двенадцать петель. Рассчитывать общее количество петель необходимо точно так же, как было описано в предыдущем пункте, по прежнему ориентируясь на подготовленный заранее фрагмент рисунка.

Модель с замысловатым узором

Если наш читатель хотел бы связать что-то действительно необычное, мы рекомендуем ему обратить внимание на следующую схему. Раппорт — двенадцать петель, дополнительных — пятнадцать. Условные обозначения и их толкование приведены на картинке.

интересный узор для кофточки

Итак, чтобы исполнить такую вязаную кофточку для девочек, следует подготовить шелковую или хлопковую пряжу. Цвет лучше всего выбирать из сине-зеленой гаммы, тогда изделие будет выглядеть максимально эффектно. Но важно руководствоваться и собственным цветотипом. Например, девушку со светлыми волосами украсит кофточка фиолетового оттенка, а с рыжими — болотного. Брюнеткам подойдут практически все цвета, особенно рекомендованные.

Модель с рукавами «три четверти»

Очень интересно смотрится модель, которую демонстрирует девушка на следующей фотографии.

модная вязаная кофточка

Если нашему читателю она понравилась, далее можно будет найти подробное описание необходимых действий. Но сперва мы поговорим о том, какие спицы и пряжа понадобятся. Начнем по порядку. Вязальные нитки можно выбирать как шерстяные, так и более легкие. Например, из первых можно выделить пряжу из ангорского кролика. А из вторых — шелковую, нейлоновую, акриловую или конопляную. Спицы следует подбирать соразмерно купленной пряже. Однако слишком толстые нити и спицы использовать не стоит, потому как петли получатся слишком вытянутые, а рисунок — незаметным.

Чтобы сделать спицами вязаную кофточку для лета, весны или осени, необходимо выполнить следующие манипуляции:

  1. Связать фрагмент узора и рассчитать по нему примерное количество петель, ориентируясь на параметры, полученные при измерении ½ окружности груди.
  2. После чего учитывая раппорт узора, который составляет двадцать петель, определить итоговое число петель.
  3. Затем набрать петли на спицы и приступить к вязанию изделия. Но сперва рекомендуется провязать двадцать пять рядов резинкой 2х2.
  4. Вязать переднюю часть изделия до той поры, пока не достигнем уровня начала проймы.
  5. Тогда закрыть с каждой стороны по пять петель и рассчитать наиболее подходящее для убавления количество петель (определить так, как было описано в пункте «Ажурная модель с косами»).
  6. После чего приступить к вывязыванию проймы кофточки, вязаной спицами для девочек, девушек или женщин.
  7. Через сорок рядов, необходимо разделить общее количество петель на два, а потом в середине передней части закрыть по две петли.
  8. Вывязывать пройму и убавлять в левой полочке по две петли в каждом ряду, продолжая так до окончания вязки.
  9. Те же манипуляции проделать и с правой полочкой.
  10. После отложить переднюю часть в сторону и приступить к выполнению спинки. Эта деталь вяжется практически так же. Исключение кроется лишь в вывязывании ворота. Чтобы его сделать правильно нужно пропустить пятьдесят пять рядов от начала проймы. Затем в середине закрыть шесть петель, а дальше убавлять по три петли в каждом ряду. Выявязываем левую, а после правую часть спинки.
  11. Теперь нам осталось сделать рукава для кофточки вязаной спицами (летней, весенней или осенней). Для этого измеряем ширину руки в месте предполагаемого конца рукава. Определяем знакомым способом необходимое количество петель и приступаем к вязанию. Набираем петли и вяжем двадцать пять рядов резинкой 2х2. После переходим к выполнению схемы узора. Вяжем до тех пор, пока не дойдем до подмышечной впадины. Тогда закрываем с каждой стороны по пять петель и продолжаем, убавляя в каждом последующем ряду петли так же, как мы это делали при вывязывании проймы.
  12. Когда все детали будут готовы, берем в руки швейные нитки подходящего цвета, иголку и сшиваем все части вместе. Для завершения осенней, весенней или летней вязаной кофточки, нам понадобится крючок номер шесть и чулочные спицы под таким же номер, как и круговые. Причем лучше всего отдать предпочтение железным, они обеспечат нужное скольжение и простоту вязания. Такие спицы идут в комплекте по пять штук, их все мы будем использовать.
  13. Итак, сперва нам нужно посчитать общее количество петель в горловине. Разделить полученное число на четыре. И при помощи крючка вытянуть по контуру горловины новые петли. Перенести их на четыре подготовленные спицы и приступить к вязанию резинки 2х2. Когда первый ряд будет готов, перейти на второй. Но через каждые четыре петли одну убавлять. В третьем также нужно уменьшать общее количество петель. Только уже через две петли. В четвертом и пятом — через одну. Затем провязать два ряда и закрыть все петли.

Модель крючком

Многие рукодельницы не умеют вязать спицами или же предпочитают им крючок. По этой причине мы никак не можем обойти вниманием изделие, выполненное при помощи этого инструмента.

Итак, для того чтобы порадовать себя, дочку или подругу оригинальной вязаной кофточкой, крючок следует подготовить под номером шесть или восемь. Также нам потребуется пряжа. Оптимальным вариантом будет хлопковая, но подойдет акриловая, нейлоновая или шелковая. Цвет выбираем самостоятельно. После чего переходим к изучению схемы.

простой узор для кофточки

Как видно, раппорт узора составляет семь петель. Поэтому после того как мы свяжем крючком фрагмент выбранного узора и рассчитаем по нему необходимое количество петель, нужно разделить это число на семь. И тем самым проверить, получится ли у нас ровное множество раппортов. Если нет, тогда нам необходимо добавить или убавить несколько петель, чтобы добиться желаемой цели.

После этого можно смело переходить к исполнению интересной и красивой вещи:

  1. Сперва делаем при помощи крючка столько воздушных петель, сколько требуется, согласно предыдущим подсчетам.
  2. Затем вяжем небольшую манжету. Для этого вытягиваем новые петли, делая простой столбик без накида. Так продолжаем около пятнадцати — двадцати рядов.
  3. И, наконец, приступаем к исполнению выбранного узора. Поднимаемся на три воздушные петли и вяжем, ориентируясь на предложенную выше схему.
  4. Провязав один раппорт в высоту (он изображен на картинке), повторяем его столько раз, сколько нам хочется, добиваясь нужной длины изделия. Однако не забываем вывязать проймы и горловину.
  5. Потом по подобию делаем вторую часть кофты, а следом рукава.
  6. Сшиваем, отпариваем и примеряем готовое изделие.

Весенняя кофточка из квадратных мотивов

Согласно мнению мам, которые обожают баловать своих малышей вещами, сделанными собственными руками, детские вязаные кофточки должны включать в себя не один, а как минимум два цвета. Именно поэтому мы предлагаем читателю взглянуть на следующий вариант узора. Сделать его очень просто. Нужно лишь следовать схеме.

кофточка крючком

Однако интересным в этом изделии является то, что оно будет сделано из отдельных фрагментов, представленных на схеме. Рассчитать их общее число очень просто. Нужно лишь измерить первую деталь и разделить на полученное число длину половины окружности груди. А затем разделить на то же число расстояние от нижнего края изделия до подмышечной впадины. И вот мы знаем, сколько примерно фрагментов следует подготовить для того, чтобы заполнить ими основную часть кофточки.

Теперь осталось лишь сделать проймы и горловину, поэтому обратимся к описанию вязаной кофточки. Чтобы не усложнять себе жизнь, можно оба отверстия сделать квадратными. Для этого просто отступим пару орнаментов от краев изделия. А затем выделим ворот, также убрав лишние фрагменты. Однако важно помнить о том, что на спинке вырез горловины должен быть меньше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.