Порошковая проволока. Применение

Проволока сварочная порошковая представляет собой металлическую оболочку, которая изготовлена из стальной ленты толщиной от 0,2 до 0,5 миллиметров. Оболочка заполнена шлако- и газообразующими компонентами.

сварка порошковой проволокой

Сварка порошковой проволокой применяется в защитных газах или для механизированной дуговой сварки открытой дугой. Сохранив технологические преимущества стандартной проволоки, она создает шлаковую и газовую защиту от атмосферного воздуха. Это особенно важно при работе на открытых площадях. Порошковая проволока обеспечивает рафинирование и легирование шва. При ее использовании допускается применять ток, имеющий плотность 150-170 А/мм2. Для ручной дуговой сварки с открытыми электродами ток имеет плотность не больше 20 А/мм2. Порошковая проволока, таким образом, позволяет увеличить эффективность процесса в полтора-два раза.

Существуют различные марки непрерывных электродов. Так, например, при холодной сварке чугуна используется материал марки ПП-Ч1, для горячей – ПП-Ч3.

проволока сварочная порошковая
Необходимо отметить, что технологический процесс соединения металла при помощи электродов является одним из основных методов решения различных задач научно-технического прогресса. Этот процесс используется практически во всех сферах народного хозяйства. Порошковая проволока считается весьма перспективным материалом. Ее применение повышает не только производительность, но и качество осуществляемых работ.

Она используется для расширения номенклатуры наплавляемых сталей. Ее применение необходимо особенно в тех случаях, когда легированную монолитную проволоку для отдельных видов стали невозможно получить металлургическим способом.

Порошковая проволока классифицируется по методу используемой защиты, основному назначению, типу сердечника, механическим свойствам, а также возможности сварки в различном положении.

Большая часть производимых сегодня изделий применяется для сварки низколегированных и низкоуглеродистых конструкционных сталей. Порошковая проволока выпускается специального и общего назначения. К первой категории относят материал, применяемый в работах с принудительным формированием шва.

порошковая проволока
Особое значение имеет классификация материала по свойствам шва и сварочного соединения. Данный показатель позволяет определять пригодность продукции той или иной марки для сварочных работ на заданной конструкции, если для нее уже определены минимальные требования по механическим свойствам материалов. Проверка соответствия требованиям осуществляется путем выявления минимально необходимых показателей временной устойчивости к разрыву, а также ударной вязкости шовного металла. Оценка дается при испытании стандартных образцов. Для определения типа проволоки по гарантируемой временной устойчивости к разрыву устанавливается предел прочности. При классификации порошковой проволоки принято указывать тип изделия, прочность материала и допустимые положения (пространственные) сварки. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.