Вибрационный насос: преимущества и недостатки

В настоящее время водоснабжение на участках или в загородных домах не является проблемой. Если раньше решением были колодцы, вёдра и тому подобное, то на сегодняшний день сельские жители и дачники используют погружной вибрационный насос бытового назначения. При отсутствии централизованного водоснабжения - это верный способ решить проблему с обеспечением помещения водой. Насос вибрационный потребляет мало электроэнергии и отличается доступной стоимостью.

Вибрационный насос

Он довольно компактен и прост в использовании. Можно сказать, что такой насос состоит из трёх частей, а именно: корпус, электромагнит и вибратор. В корпусе находятся все составные части, и чаще всего он изготавливается из антикоррозийных материалов, поэтому у него неплохая прочность и герметичность. Электромагнит представляет собой последовательно соединенные между собой сердечник и две катушки медного провода с высокой магнитной проницаемостью. А именно с помощью вибратора, который специально отделён резиновой мембраной от электрической части, происходит перекачивание воды. В его состав входит амортизатор и запрессованный шток.

Вибрационный насос не имеет трущихся и вращающихся деталей, требующих смазки, так как использует колебания клапанов, поэтому и вес имеет соответствующий: не более 5 кг.

Вибрационный насос малыш

Главным условием работы вибрационного насоса является его полное погружение в воду и наличие воды в нём, так как вода обеспечивает охлаждение насоса, которое необходимо из-за высокой частоты вибрации. Отсутствие ее может привести его к выходу из строя. Стоит обратить внимание также на силовой кабель и трос, которым насос погружается в воду. Обычно при продаже в комплекте прилагается капроновый трос во избежание пробоя изоляции электропроводки.

Стоит поговорить о преимуществах и недостатках, которые имеет вибрационный насос. К его положительным качествам можно отнести простое устройство, редкие поломки, компактность и надежность. Например, вибрационный насос "Малыш" может работать долгое время безотказно в любых экстремальных ситуациях. Экономичность и долговечность делают такой насос незаменимым помощником в обеспечении водой любого помещения при отсутствии централизованного водоснабжения. Однако существует и ряд недостатков. Например, если скважина не укреплена, с течением времени постоянная вибрация насоса способна просто разрушить её. К тому же, для полноценной работы ему необходим небольшой отдых, иначе при непрерывной работе он может выйти из строя. Глубина погружения, к сожалению, также невелика – всего 3 метра.

Насос вибрационный

Изучив принцип работы, преимущества и недостатки, которые имеет вибрационный насос, можно смело приступать к выбору модели. Но обращайте внимание на технические характеристики, включая тип размещения клапана. Они бывают двух типов: верхний и нижний заборы воды, при которых клапан находится сверху или снизу, соответственно. Учитывая тот факт, что нижний забор не так практичен, как верхний, из-за того, что насос зарывается в землю, в результате вибраций и клапан быстрее забивается. К тому же, верхний клапан не перегреется вследствие постоянного охлаждения водой.

Зная все характеристики и возможности, выбрать нужный вариант не составляет большого труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.