Зимний Дворец в Санкт-Петербурге: пышная роскошь

Зимний дворец по праву считается самой значимой достопримечательностью города Санкт-Петербург. Здание, которое представляется нашему взгляду сегодня, является далеко не первой постройкой на этом месте. Сам Зимний Дворец строился 8 лет (1754-1762 года). В настоящее время достопримечательность является примером знаменитого Елизаветинского барокко и привлекает своей пышностью гостей со всех уголков мира.

зимний дворец в санкт петербурге
Как уже упоминалось выше, этот Зимний дворец в Санкт-Петербурге не был первым. Первый дворец появился в 1708 году. Его возвел Петр Великий для своего семейства. Здание являло собой небольшой дом в голландском стиле. Три года спустя здание было перестроено в каменное к свадьбе Катерины и Петра 1. Зимний дворец Петра 1 был заселен в 1720 году, когда император переехал сюда с семьей из летней резиденции. В 1725 году император скончался здесь же.

Анна Иоанновна, новая императрица, сочла здание слишком маленьким и настояла на перестройке. Известный архитектор Растрелли спроектировал новое здание, которое было завершено в 1735 году. В 1739 году третий по счету Зимний дворец в Санкт-Петербурге принимал торжественную церемонию обручения принцессы Анны Леопольдовны и Антона-Ульриха. В 1752 году власть перешла императрице Елизавете Петровне, которой также не понравился внешний вид дворца. Вначале 1752 года она выкупила еще несколько домов рядом со зданием, и Растрелли занялся пристройкой новых корпусов. Спустя некоторое время императрица решила увеличить высоту дворца, в результате чего он был разобран с целью возвести новый Зимний дворец.

зимний дворец санкт петербург
Четвертый Зимний дворец в Санкт-Петербурге был временным. Он был построен на время строительства пятого. Его снесли в 1762 году, когда полностью завершилось строительство новой резиденции, той, которую мы видим сегодня. Здание стало самым высоким во всем городе, однако, императрица так и не дожила до полной его готовности. На престоле ее сменил Петр 3, но и он не дожил до окончания внутренней отделки, так как в 1762 году его убили. Возведение дворца было завершено при Екатерине ІІ, но отделкой занимался уже другой архитектор. Именно при императрице в Зимнем дворце появились Тронный зал, Белый зал, Светлый кабинет, Парадная опочивальня, библиотека, императорский рабочий кабинет, будуар, знаменитый Зимний сад, Георгиевский зал и Романовская галерея.

В 1837 году Зимний дворец в Санкт-Петербурге пережил пожар, который тушили больше трех дней. В 1880 году во дворце была взорвана бомба, целью которой было убийство Александра ІІ. В результате пострадали только караульные.

зимний дворец петра 1
В 1905 году перед Зимним дворцом была расстреляна рабочая демонстрация, что вылилось в Революцию 1905-1907 годов. С тех пор в стенах дворца не было особ императорской крови. Во времена Первой Мировой войны в нем был госпиталь, во времена Февральской революции дворец был занят войсками, а в 1917 году здесь разместилось Временное правительство. В октябре 1917 года Временное правительство было арестовано, и только в 1922 дворец был передан Государственному Эрмитажу. Сегодня Зимний дворец, Александровская колонна и здание Главного Штаба образуют самый удивительный ансамбль во всей России.

Зимний дворец (Санкт-Петербург) имеет форму квадрата. Его фасады выходят на Неву и Дворцовую площадь. В самом центре главного фасада расположилась парадная арка. В Зимнем дворце - более тысячи помещений, каждое из которых торжественнее и великолепнее другого. В настоящее время в здании дворца находится Малый Эрмитаж.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.