День юриста в России: важные нюансы

Юриспруденция в нашей стране как наука сформировалась только лишь в 18-м веке. В то время юристов больше интересовала не теория права, а способы систематизации правовых актов, которые, как мы знаем, часто противоречат друг другу, будучи разобщенными. День юриста – это официальный праздник. Не все о нем знают, но все-таки он существует.

День юриста в России

День юриста России

Во времена Петра Первого юриспруденцию преподавали немецкие юристы. Профессиональные служители закона отечественного происхождения появились только полвека спустя.

Необходимость систематизации законов заставила наших юристов активно трудиться. Действительно серьезным достижением тех времен можно назвать Свод законов. В основе русской юриспруденции лежала германская, но наши достижения в области данной науки были все-таки заметны уже тогда. Школа права была исторической.

В первые годы существования Советской Империи юристы считались носителями очень полезных для общества знаний. Им выделялась достаточно важная роль абсолютно во всем. В 1920 году власти стали вести специальный реестр – в него вносили сведения о людях, имеющих юридическое образование.

День юриста в России появился отнюдь не после распада Союза, однако, после перестройки к служителям права и закона возник очень большой интерес. Их профессия становилась все более популярной с каждым годом. Именно в то время стали появляться частные адвокаты и нотариусы, судебные приставы, мировые судьи и так далее.

Сегодня день юриста в России актуален, так как этих людей в стране предостаточно. У них есть даже свои ассоциации и корпоративные союзы. Все говорят, что Россия – правовое государство. Конечно же, она не могла бы быть таковым, если бы юридическая наука не развивалась.

Юристы России

День юриста в России появился не так давно. С инициативой выступили депутаты Мосгордумы. Первоначально они направили предложение в Ассоциацию юристов России. В начале 2008 года инициатива была поддержана Дмитрием Медведевым. Необходимо было определиться с датой нового праздника.

Изначально его хотели поставить на 28 февраля. Этот день, как известно, считался днем почитания Ярослава Мудрого. Напомним, что именно он создал Русскую правду. Также была идея датировать День юриста в России 22 января.

Что в итоге? Впервые данный праздник отмечали в нашей стране 3 декабря. Год 2008. Почему именно в этот день? Причина в том, что в далеком 1864 году в нашей стране была принята серия законодательных актов, которая впоследствии стала основой судебной реформы. Отметим, что отечественные правоведы этот день считали своим до 1917 года.

день юриста россии

В день юриста присуждается почетная премия. Название - «Юрист года». Она присуждается служителям права, которые вносят свой вклад не только в развитие современной юриспруденции, но и формирование облика современной России как правового и демократического государства.

Сергей Алексеев – первый лауреат. Он участвовал в разработке Конституции и ГК. Вообще же, кандидатов тщательно выбирают. Отбор – это сложный процесс, так как серьезных претендентов на сегодняшний день предостаточно. Профессиональные юристы России многочисленны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.