Туфли с шипами: обзор моделей. Дизайнерская обувь

Назвать щипы изобретением современности нельзя. Издревле воины покрывали ими одежду и щиты, чтобы защитить себя. В моду эта деталь попала относительно недавно – во второй половине минувшего столетия. В те времена панки, готы и рокеры обильно украшали одежду и обувь шипами, которые придавали образу нотки агрессивности и протеста.

Наша статья расскажет о женских туфлях на каблуке с шипами, а также о самых именитых производителях этой необычной обуви.

Настоящий хит сезона

Если в ХХ веке позволить себе шипы могли только представители молодежных субкультур, то сегодня такую обувь можно увидеть на самых грандиозных fashion-событиях планеты. Модницы обратили свой взор на шипы всего несколько лет назад, но интерес к этому элементу декора и не думает стихать.

Одной из первых была Леди Гага. Ее пример вдохновил многих «коллег по цеху», а скорее любовь к шипам вспыхнула и в сердцах миллионов поклонниц. Туфли с шипами уверенно шагают по улицам больших городов, смело стучат каблучками по паркету танцевальных залов, отвоевывают свой сегмент в свадебной моде.

Если вы на пороге принятия решения о приобретении такой обуви, стоит вдохновиться творениями тех, кто завоевал свои громкие имена, благодаря таланту и соблюдению высочайших стандартов качества. Давайте полюбуемся обувью от лучших мировых дизайнеров.

Vivienne Westwood

Вивьен никогда не обращала внимания на то, что думают другие. Совсем неудивительно, что первые ее туфли с шипами появились на свет в далеком 1974 году. Сегодня эта модель знакома каждому, кто увлекается историей моды.

туфли с шипами Vivienne Westwood

Но как это ни странно, сегодня, когда в своем творчестве только ленивый не использует шипы, Вивьен, кажется, потеряла к ним интерес. Не в ее стиле делать то, что считается трендом.

Valentino

Туфли от Валентино – настоящая классика. Именно этот дизайнер был одним из первых, кто решил, что панковским шипам найдется место и в высокой моде.

туфли с шипами valentino

Распознать оригинал непросто. Как и все прекрасные трендовые вещи, такие туфли нередко подделывают. Отличительной чертой является качественная натуральная кожа и контрастные полоски, на которых расположены шипы. Сами декоративные элементы имеют форму четырехгранных пирамидок.

Бренд выпускает несколько похожих друг на друга моделей туфель: со шпилькой, небольшим каблуком и балетки. Есть и летняя версия – босоножки с открытыми пальцами.

Christian Louboutin

Это имя ассоциируется с самыми милыми женскому сердцу вещами: стилем, красотой, удобством, оригинальностью. Обувь от этого бренда узнаваема и эффектна. Если вы ищете туфли с шипами, непременно обратите внимание на классические лодочки, украшенные металлическим декором. Их подошва, конечно же, красная.

туфли с шипами christian louboutin

Но мог бы человек, однажды покрасивший подошву лаком для ногтей, довольствоваться соединением классического силуэта и металлических шипов? Конечно, нет. Поэтому Кристиан создал несколько ярких моделей, разноцветные шипы которых больше похожи на рассыпавшиеся карамельки.

Gucci

Вряд ли можно спутать туфли от Гуччи с продукцией других брендов. Обыгрывая тему шипов, дизайнер остался верен красно-бело-синей гамме, необычной форме и своей любви к броскому декору.

туфли с шипами Gucci

Нельзя сказать, чтоб выбор обуви с шипами от этого бренда был огромен. Похоже, опаловые и жемчужные полубусины Гуччи любит больше. Но несколько оригинальных моделей в актуальных каталогах есть.

Manolo Blahnik

Среди поклонников этого бренда есть немало сильных мира сего. Дизайнерская обувь от Manolo Blahnik поражает настоящим шиком. Дизайнер явно тяготеет к элегантности и изысканности, но даже он не остался глух к крикам изменчивой моды.

туфли с шипами manolo blahnik

Правда, туфли с шипами в его исполнении выглядят так же роскошно и стильно. Силуэт утонченной лодочки даже не контрастирует с украшенным металлическим декором ремешком – композиция выглядит цельной и органичной. Эти туфли напоминают нам о том, что даже в благородной леди может быть особенная перчинка.

Alexander McQueen

Один из главных хулиганов мира моды, большой любитель цепей, заклепок и черепов уж точно не мог остаться в стороне. Но и путешествия по проторенной дорожке не в характере Александра.

«А почему это все лучшее всегда достается женщинам?», – подумал однажды МакКуин и щедро снабдил шипами мужские туфли.

туфли с шипами alexander mcqueen

Но поклонницам творчества легендарного эпатажника не стоит переживать. Женских моделей в его новой коллекции тоже предостаточно.

Jeffrey Campbell

Имя Джеффри Кэмпбелла еще несколько лет назад за пределами Штатов никто не знал. Но небольшой семейный бизнес стремительно развивался, что отнюдь не удивительно, ведь главная ставка была сделана на качество и стиль.

Дизайнерская обувь от этого бренда сегодня продается не только на исторической родине, но и в Европе, Азии. Джеффри предлагает ни в чем себя не ограничивать. Раз уж пожелала душа шипов, так пускай их будет как можно больше!

туфли с шипами Jeffrey Campbell

Но, разумеется, в коллекции есть и более сдержанные варианты. Хотя, как можно говорить о сдержанности, если речь идет о великолепных шипах?

Jimmy Choo

Рассуждать об обуви и не упомянуть имя Джимми Чу – форменное кощунство. Мэтр не так уж часто использует этот элемент, но в последней коллекции немало восхитительных моделей, украшенных аккуратными мелкими шипами.

туфли с шипами JIMMY CHOO

На черном бархате и благородной замше серебристая фурнитура выглядит просто по-королевски. Кстати, если вы мечтаете о ботильонах или сандалиях с шипами, тоже непременно загляните к Джимми Чу.

Сама себе дизайнер

Конечно, не всем по карману такие дорогие покупки. Туфли от Валентино, к примеру, стоят больше 50 000 рублей. К счастью, у современных модниц полно альтернатив.

Нет, мы говорим не о подделках, а о том, что у каждой девушки есть прекрасная возможность покрасоваться в дизайнерских туфельках, созданных собственноручно. Здесь уж точно риск встретить подружку в такой же обуви сведен на нет.

Приобрести шипы можно во многих отделах фурнитуры. Выбирайте то, что вам по душе. Одни из них нужно пришивать, другие приклеивать, а третьи крепить через прокол.

Не спешите сразу же апгрейдить туфли, попробуйте прикрепить шипы к кусочку кожи (подойдет, например, старая перчатка). Потом можно браться и за обувь. А если результат вас порадует, можно украсить подобным образом сумку, ключницу, ободок для волос или браслет.

С чем носить

Для такой оригинальной обуви, несомненно, нужна подходящая компания. Туфли с шипами гармонично смотрятся с самыми разными вещами: джинсами, строгими брюками, юбкой-пачкой, маленьким черным платьем. Подбирая самые выгодные сочетания, помните о чувстве меры (обилие эффектных деталей и броских элементов может удешевить образ, сделать его вульгарным).

Не забывайте о комфорте и безопасности. Какой бы ни была красивой ваша обувь, она не должна причинять неудобства другим.

Вряд ли есть смысл экспериментировать с такой обувью тем, кто работает в компаниях со строгим деловым дресс-кодом.

А вот на прогулке, в поездке, на дружеских посиделках ваши туфельки точно произведут фурор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.