Прошедшее время в английском языке

Прошедшим временем называют форму глагола, указывающую на время совершения определенного действия в прошлом.

прошедшее время

В совокупности прошедшие временные формы в английском языке принято объединять понятием Past Tenses. В данной статье будут рассмотрены три основных времени, которые отличаются между собой продолжительностью и качеством. Так, существуют неопределенное прошедшее (Past Indefinite или Simple), длительное (Past Continuous) и совершенное (Past Perfect) времена.

Форма Past Simple

Форма Past Simple – это самое распространенное и часто встречающееся прошедшее время в английском языке. Это - основное время для выражения любого действия, произошедшего некоторое время назад. Очень часто оно конкурирует с настоящим совершенным временем (Present Perfect), которое, несмотря на принадлежность к настоящим временам, переводится глаголами в прошедшем времени. Нельзя забывать, что совершенное настоящее время подходит только тогда, когда прошлое действие влияет на настоящее. Если же события не связаны с настоящим, следует использовать Past Simple.

прошедшее время в английском
Данное время формируется очень просто. Если глагол правильный, следует просто добавить к нему окончание –ed, если неправильный – нужная форма находится в стандартной таблице неправильных глаголов:

We played the piano three days ago; I forgot my hat at home.

Для формирования вопроса используют вспомогательный глагол did:

Did you play the piano yesterday?

Для отрицания также используется этот вспомогательный глагол, но с частицей отрицания not:

She did not watch TV.

Таким образом, Past Simple следует применять, если действие произошло в прошлом и не имеет отношения к настоящему. Слова, которые предвещают использование этой временной формы глагола – yesterday (вчера), 8 years ago (8 лет назад), in 1989 (в 1989) и так далее.

Форма Past Continuous

Past Continuous – это время, которое обозначает длительное действие в прошлом. Другими словами, оно используется, когда речь идет о конкретном моменте, о действии в процессе. Например, She was playing the guitar yesterday at 10 p.m. Пример показывает, что формируется Past Continuous при помощи дополнительного глагола to be в прошедшем времени и глагола с окончанием –ing. Если предложение вопросительное, вспомогательный глагол следует перенести в начало, если отрицательное, к нему добавляется not:

Were you playing the piano yesterday at 10 p.m.? No, I wasn’t doing this at that time.

Кроме того, это прошедшее время в английском языке используют для обозначения действия, которое когда-то происходило в конкретный момент и было прервано другим одномоментным действием. Например, We were looking through the magazine when he called.

Времена Past Perfect и Past Perfect Continuous

прошедшее время в английском языке

Эти времена называются совершенным и совершенным длительным прошедшими временами соответственно. Чтобы их образовать, необходимо хорошо владеть знаниями форм глаголов. Прошедшее время в английском языке полностью основывается на этом знании. Так, для Past Perfect понадобиться дополнительный глагол have/has в форме had и второе причастие основного глагола. Последнее можно найти в таблице неправильных глаголов или сформировать посредством добавления знакомого окончания -ed.

Следует помнить, что простое совершенное время употребляют для выражения того действия, которое уже завершилось до какого-то конкретного момента. В свою очередь, Past Perfect Continuous применяют в ситуациях, когда определенное действие началось до определенного момента в прошлом и длилось какое-то время. Past Perfect Continuous формируется при помощи формы had been, к которой добавляется основной глагол с окончанием –ing.

В целом прошедшее время в английском языке не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Очень важно во всем разобраться и попрактиковаться на различных упражнениях, которые как нельзя лучше продемонстрируют вышеописанные правила на практике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.