Черный стриж: описание птицы, ареал обитания, питание

Черный стриж - красивая небольшая птица, принадлежащая к семейству стрижиные и роду стрижей. Его называют еще башенный стриж. Где обитает, зимует и чем питается? В чем состоит главная особенность стрижа? Об этом и многом другом - ниже.

Описание

У птицы стриж длина тела достигает в длину 18 сантиметров, а размах крыльев составляет 40 см. Длина одного крыла - от 16 сантиметров, хвост вильчатый - 17 см. У птицы обычное оперение на хвосте, темно-бурого цвета, с небольшим зеленым металлическим отливом. Ноги у черного стрижа короткие и крепкие. На них четыре пальца с острыми когтями. Весит эта птица всего тридцать пять граммов, но она отлично приспособилась к окружающей среде, несмотря на свои габариты, живет долго - 25 лет и больше.

черный стриж ареал обитания

К особенностям именно этого вида стрижа относят необыкновенную способность пить, есть, спариваться и даже спать в полете. Стриж очень выносливый: он может проводить в воздухе длительное время без посадки на поверхность.

Особенности

Среди близких родственников стрижей - птица колибри. К одной из особенностей стрижа можно отнести крик, который он издает. Звук этот очень громкий и длительный по времени. Наиболее активны стрижи вечером. Возраст птицы можно определить по окраске перьев. У молодых особей она бледная, у взрослых - темная с синими и зелеными переливами. Чем старше птица, тем перья чернее. Лапки у стрижа коричневого цвета, короткие. Пернатый проводит большую часть своей жизни в воздухе, потому что после приземления ему будет трудно оттолкнуться и взлететь.

Лететь стриж может быстрее самолета, однако первенство в скорости падения у сокола. Если птица случайно попадает на балкон к человеку, то взлететь самостоятельно не сможет, а передвигаться по горизонтальной поверхности будет ползком. Стрижи - верные птицы. Они выбирают себе партнера на всю жизнь. Птицы обустраивают свое гнездо вместе, ежегодно возвращаются туда. Располагают гнезда они высоко на деревьях, скалах, в пещерах. Птенцы у этих пернатых красивые.

скорость полета черного стрижа

Внешний вид

Черный стриж внешне очень похож на ласточку. На подбородке и горле видно отчетливо небольшое круглое белое пятно. Глаза темно-бурого цвета, клюв черный, лапки светло-бурые или коричневые. Клюв у птицы короткий, но с широким ротовым разрезом. Самки и самцы внешне ничем не отличаются, единственное, у молодых особей цвет перьев светлый, окаймление грязно-белое. В летний период перья выгорают на солнце еще больше.

Если посмотреть на фото, то стриж внешне еще напоминает голубя. Эта птица громко кричит весной, поэтому если она обитает в городах, то доставляет немало дискомфорта окружающим. К наиболее распространенным видам стрижей относится белобрюхий, черный, усатый, пальмовый, иглохвостый.

Ареал обитания

Черный стриж распространен в Европе. Его можно встретить в Африке и в Азии. Стриж - птица перелетная, но предпочитает гнездиться в странах Азии и Европы, где климат мягче. Стриж - один из немногих видов, который предпочитает селиться в больших городах колониями, именно поэтому городские жители часто могут наблюдать массовые полеты в небе. Чаще всего стрижи кружат возле последних этажей высотных зданий. Изначально черные особи выбирали другое место обитания - это были горы и скалы с густой растительностью. Птица предпочитает также селиться ближе к человеку и водоемам.

В зоне умеренного климата стрижам максимально комфортно. Весной и летом много насекомых, поэтому есть чем питаться. Когда наступают осенние холода, стрижи улетают зимовать на юг Африки. Встречаются черные особи в Северной Азии и на востоке Европы. В Сибири птицы предпочитают селиться там, где есть сосновые боры. Много стрижей в крупных городах: Калининград, Киев, Санкт-Петербург, Душанбе.

описание черного стрижа

Зимовка и образ жизни

Стриж - птица, которая предпочитает зимовать в теплых краях, а с наступлением тепла всегда возвращается на родину. Стрижи крикливые и шумные, любят летать не в одиночку, а стаями. Большую часть жизни птицы проводят в полете. Они совершают частые взмахи крыльями, летают быстро. Особенность вида - способность выполнять планирующие полеты. Когда позволяет погода, птицы в воздухе соревнуются друг с другом, совершая крутые виражи и издавая при этом громкий крик.

Черный стриж - это вид, характерной чертой которого является отсутствие способности ходить по земле. Однако они могут цепляться за отвесные скалы и вертикальные стены благодаря крепким и сильным лапам.

стриж птица

С какой скоростью летают?

Какова скорость полета черного стрижа? Эта птица является рекордсменом по скорости. Она не только очень быстрая, но и выносливая. Взрослый стриж летает со скоростью 110-120 км/ч, даже быстрее ласточки. Внешний вид стрижа находится в прямой зависимости от скорости перемещения. Глаза прикрыты перьями, которые во время полета защищают их. Птица черный стриж признана самой быстрой на планете, а ее образ жизни зависит от погоды. Особенность стрижа - любовь к свободе. Всю жизнь она проводит в небе, практически никогда не опускаясь на землю. Орнитологи зафиксировали самую высокую скорость стрижа - 170 км/ч. Ее они развивают обычно в горизонтальном полете. Стриж не может ни ходить, ни плавать, так как ноги слишком короткие. Предпочитает птица сидеть на скалах, проводах, столбах, деревьях, цепляясь острыми когтями за поверхность.

черный стриж где зимует

Рацион питания

Судя по описанию черного стрижа, это небольшая, но очень крепкая птица. Основа ее рациона - насекомые, букашки, пауки. Чтобы найти пропитание, она много времени проводит в воздухе, перелетая с место на место. В непогоду стрижи вынуждены пролетать огромные расстояния, чтобы добыть себе пропитание. Особенность птицы - это уничтожение вредителей (моль, комары). Именно поэтому птица предпочитает селиться в мегаполисах. Ночлегом для нее становятся столбы, деревья, высокие здания. Стриж настолько выносливый, что может всю ночь парить в воздухе и дремать. Взрослые особи поднимаются на высоту до трех километров, а также могут терять третью часть своей массы без ущерба для здоровья.

Размножение

Нельзя сказать, что размножается черный стриж, где зимует. Птица занимается обустройством семейного гнезда в теплое время года - это апрель-май. Стрижи выбирают себе пару в полете, там же спариваются, добывают различные материалы для строительства гнезда. Это могут быть ветки, пух, перья, трава, соломинки. Сооружают гнездо они с помощью слюнного секрета, который обладает клейкими свойствами. По форме гнездо напоминает небольшую чашу. В конце мая самка откладывает несколько яиц, высиживает их по очереди с самцом в течение трех недель. Птенцы появляются на свет без оперения, но постепенно на их теле появляется пушок.

В гнезде птенцы живут 1,5 месяца. Особенностью детенышей черных стрижей является возможность впадать в спячку (жизненные показатели замедляются), если родителей нет рядом долго. Рацион питания птенцов составляют насекомые. Когда молодые особи улетают из гнезда, то больше не возвращаются. Птицы осенью отправляются в теплые края, живут там в течение нескольких лет. Затем прилетают на родину, чтобы вырастить свое потомство.

черный стриж

Враги птицы

Стрижи - это птицы, которые очень быстро летают, поэтому поймать их сложно, особенно это касается черных особей. Но стрижи все же становятся привлекательным объектом для полостных клещей. Эти паразиты вызывают у стрижей опасные болезни. Взрослые особи и больные также часто являются пищей для хищных пернатых и кошек. Погибает много птиц из-за столкновения во время полета с электрическими проводами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.