Зимнее солнцестояние в разных культурных традициях

Зимнее солнцестояние – это период, когда в северном полушарии Земли наблюдается самая длинная ночь. В некоторых районах России продолжительность дня в эти сутки может сокращаться приблизительно до 3,5 часов.

зимнее солнцестояние
С момента осеннего равноденствия длительность светлого времени с каждым днём уменьшается. Это происходит вплоть до 21 декабря. Солнцестояние символизирует пик властвования «сил тьмы». Начиная со следующих суток, небесное светило будет ежедневно подниматься всё выше над горизонтом до момента наступления весеннего равноденствия.

До нашей эры данный феномен приходился на 25 декабря. Примечательно, что именно эта дата является днём рождения многочисленных мифических героев в различных традициях. Зимнее солнцестояние – это сутки, по истечении которых «силы света» вновь обретают власть над миром.

день солнцестояния
Интересно, что верования, традиции и символика многих народов связаны с этим природным явлением. Немного об этом.

Кельтский крест, например, отражает естественный цикл движения Солнца.Одной из точек отсчета в нем выступает день зимнего солнцестояния

Легенды древнего Вавилона гласят, что именно в этот день бог Нимрод оставлял священные дары под вечнозелёным древом.

Древние китайцы связывали увеличение светового дня с возвышением «мужской силы» природы. Зимнее солнцестояние символизировало начало нового цикла, поэтому данные сутки считались священными. В этот день китайцы не работали: торговые лавки закрывались, люди дарили друг другу подарки. На праздничном столе, согласно традиции, должна быть каша, приготовленная из клейкого риса и фасоли. Считалось, что эти яства отгоняли злых духов и болезни.

На Тайване в день Дунчжицзе (название праздника) проводился ритуал "жертвоприношения": предкам преподносили пирожное, имеющее 9 слоёв. В этот день на острове принято лепить из рисового теста фигурки священных животных и устраивать пиршества.

Индийское название праздника – Санкранти. Наступление священного дня отмечают разжиганием костров, которые символизируют то, как солнечное тепло отогревает промерзшую за зиму землю.

21 декабря солнцестояние
Славяне тоже наблюдали за изменениями природы и символически изображали естественные циклы в своих поверьях. В день солнцестояния на Руси праздновали Новый год. Традиции предписывали нашим "пращурам" в эти сутки разжигать костёр, приветствующий «силы света», и выпекать каравай. Чествование божества Коляды символизировало начало очередного цикла.

К XVI веку на Руси появился обряд, во время которого главный звонарь должен был прийти к царю и сообщить ему о том, что «солнце повернуло на лето». В качестве поощрения глава государства даровал «гонцу» финансовое вознаграждение.

Шотландцы в этот день катили вниз по улице бочку, которую предварительно намазывали горящей смолой. Вращение делало горящую конструкцию похожей на небесное светило, в честь которого проводился ритуал.

Божества народов мира имеют разные имена, но во всех уголках планеты зимнее солнцестояние символизирует обновление, начало нового цикла. Сама природа в этот день велит радоваться возвращению "сил света".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.